Макеевский рабочий | Многомиллионные иски к ╚Макеевуглю╩ и не только


Многомиллионные иски к ╚Макеевуглю╩ и не только

30.11.-0001
<< >> 
Городская прокуратура Макеевки подвела итоги работы за первое полугодие 2010 года. Совещание, посвященное данной тематике, состоялось с участием заместителя прокурора области Николая Бескишкого. Отмечено, что прокуратура города работала в напряженном режиме: насыщенным был план работы, внеплановые задания и поручения, разрешено значительное количество обращений граждан. В ходе обсуждения основное внимание было уделено положительным результатам, которых достигла прокуратура.

одская прокуратура Макеевки подвела итоги работы за первое полугодие 2010 года. Совещание, посвященное данной тематике, состоялось с участием заместителя прокурора области Николая Бескишкого. Отмечено, что прокуратура города работала в напряженном режиме: насыщенным был план работы, внеплановые задания и поручения, разрешено значительное количество обращений граждан. В ходе обсуждения основное внимание было уделено положительным результатам, которых достигла прокуратура.


Прокуратурой города в интересах граждан и государства предъявлено исков на 31 млн. грн.

За опасный труд √ к ответу!


Так, при выполнении функции представительства интересов граждан и государства в судах прокуратурой предъявлено исков на 31 млн. грн., из которых 5 - на сумму более 1 млн. каждый. В частности, иск о взыскании в бюджет 2,3 млн. грн. с бывшего работника налоговой инспекции в качестве возмещения причиненного ущерба: его халатные преступные действия повлекли за собой незаконное получение субъектом хозяйственной деятельности НДС. Два иска предъявлены о взыскании с ГП ⌠Макеевуголь■ 25 млн. грн. в качестве возмещения ущерба за загрязнение окружающей природной среды. Еще два иска заявлены в интересах Пенсионного фонда Украины к ГП ⌠Макеевуголь■ о взыскании задолженности на сумму 6 млн. грн.
Надзорная деятельность прокуратуры Макеевки была направлена в основном на выявление уголовно-наказуемых деяний, что позволило возбудить 16 уголовных дел, 11 из которых направлены для рассмотрения в суды.
Кроме этого, по результатам рассмотрения 41 представления и предписания возмещено более 16 млн. грн., привлечены к ответственности 114 лиц, в том числе девять должностных лиц контролирующих органов.
Систематическим остается надзор в сфере охраны труда. Возбуждены пять уголовных дел по фактам нарушений правил безопасности, три из которых по результатам досудебного следствия направлены в суд. Внимание уделено соблюдению требований правил техники безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, в частности в угольных шахтах, на промышленных предприятиях. К ответственности за нарушение законодательства об охране труда по результатам рассмотрения внесенных документов прокурорского реагирования привлечено 29 должностных лиц.
Возбуждено одно уголовное дело и в сфере социального страхования в отношении главного бухгалтера бюджетного учреждения, которая путем внесения недостоверных данных в отчеты Фонду социального страхования по временной нетрудоспособности присвоила денежные средства указанного Фонда в сумме около 74 тыс. грн. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Нажива на практикантах

При осуществлении защиты прав несовершеннолетних прокуратурой города возбуждены четыре уголовных дела в отношении матерей, которые ненадлежащим образом относились к выполнению обязанностей по воспитанию детей, что повлекло тяжкие последствия для ребенка.
Проведена также результативная проверка соблюдения прав учеников профессионально-технических учреждений при прохождении производственной практики. Установлено, что в нарушение действующего законодательства не все предприятия платили заработную плату ученикам, в приказах о приеме на работу указывалась безоплатность их работы. 50% заработка учеников должно направляться учебному заведению, в котором они обучаются, но это не делалось, так как работа учеников была бесплатной. Прокуратурой опротестованы незаконные приказы о приеме на работу в части невыплаты заработной платы, внесены представления в учебные заведения. За нарушения законодательства виновные лица (руководители) привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как и ранее, активным был надзор за соблюдением прав граждан при привлечении к административной ответственности, прокуратурой города возбуждено одно уголовное, опротестовано 15 незаконных постановлений, внесено 26 представлений и предписаний об устранении выявленных нарушений, чем восстановлены права многих незаконно привлеченных к ответственности граждан.

В приоритете √ законность бюджетных операций

В сфере экономики прокуратурой возбуждено пять уголовных дел, внесено 10 представлений и предписаний, к ответственности привлечены 19 должностных лиц, возмещено более 16 млн. грн. ущерба. Особое внимание уделялось использованию бюджетных средств, соблюдению законов о налогообложении. Возбужден ряд уголовных дел, в частности в отношении субъекта предпринимательской деятельности, умышленно не перешедшего на общую систему налогообложения и нанесшего ущерб бюджету в сумме 172 тыс. грн.
В производстве следователей прокуратуры Макеевки находилось 24 уголовных дела, окончено производство по 20 из них, материалы в установленные сроки направлены в суд с обвинительными заключениями.
Работники прокуратуры Макеевки принимали участие в рассмотрении судами 102 уголовных дел, в том числе 39 с вынесением приговора.
Во второй части совещания правоохранители обсудили приоритеты в работе на второе полугодие. Так, прокурорское внимание будет усилено в сфере целевого использования бюджетных средств. А также особый контроль ожидается за деятельностью органов, проводящих оперативно-розыскную работу, дознание и досудебное следствие.

Оксана Кандиболоцкая, заместитель прокурора Макеевки


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.