Макеевский рабочий | Карвинг: когда арбуз - произведение искусства


Карвинг: когда арбуз - произведение искусства

30.11.-0001
<< >> 
Более 2000 лет назад мастера Таиланда подарили миру новое хобби - карвинг (carving в переводе с английского - резать) - создание скульптур из овощей и фруктов. Путешествуя по странам Востока, наши соотечественники многие годы привозили фото резных фигур, на которых с трудом угадывались арбузы, дыни, тыквы┘ Но некоторые туристы не только восхищались, но и учились мастерству карвинга.
Сегодня превращать лакомства в произведения искусства научились и в Донецке.

ее 2000 лет назад мастера Таиланда подарили миру новое хобби - карвинг (carving в переводе с английского - резать) - создание скульптур из овощей и фруктов. Путешествуя по странам Востока, наши соотечественники многие годы привозили фото резных фигур, на которых с трудом угадывались арбузы, дыни, тыквы┘ Но некоторые туристы не только восхищались, но и учились мастерству карвинга.
Сегодня превращать лакомства в произведения искусства научились и в Донецке.


⌠Овощные цветы■ из-под ножа Яны МИХАЙЛОВОЙ

Berryart, что в переводе означает ягодное искусство, называется фирма-пионер, принесшая в Донбасс карвинг. Яна Михайлова, хозяйка карвинг-агенства, научилась фигурной резке в Греции. Шесть лет дончанка работала в КРУ, потом вышла замуж и переехала в страну олимпийских богов. Там, увидев в ресторане резные фрукты и овощи, она решила сменить скучные цифры на более творческую профессию. Начала учиться. Сначала просто смотрела, потом ?ягодные цветы? выросли и у нее под руками. Вернувшись в Донецк, Яна Михайлова решила не бросать греческое хобби, а создать на его основе бизнес.
Самый лучший материал для карвинга арбуз. Сочетание зеленого, белого и красного цветов, а также внушительный размер ягоды дают мастерам практически неограниченные возможности для фантазии. Особенно изящно смотрятся на самой большой ягоде розы. Но создать панно можно практически из любых овощей и фруктов: из огурцов получаются шикарные листья, из моркови шишки, из лука каллы, из банана рыбы. И это только малая часть того, как можно из обычных даров садов и огородов приготовить королевские кушанья.
Секрет мастерства карвинга это инструменты. Простыми кухонными ножами карвингисты не работают. К примеру, Яна заказывала набор колющих-режущих в Киеве. Стоимость профессиональных инструментов составляет примерно 1000 гривен.
Яна Михайлова говорит, что научиться карвингу можно очень быстро, к примеру, у нее получилось с первого раза, главное желание, терпение и воображение. Но во время обучения без травм не обходится, используя очень острые ножи, получаешь порезы и проколы, за несколько лет у Яны их столько, что она даже сбилась со счета, поэтому детям на фигурную резку можно только смотреть.
Все больше людей выбирают поделки из овощей и фруктов в качестве подарков. Ведь простые розы летом увядают быстро, да и удивить ими не просто, а вот букет, выросший на арбузе или дыне, или целая корзина сочных цветов подарят хорошее настроение. Пусть и не надолго. Произведения искусства карвинга недолговечны. Все, что сделал мастер, жалко, но нужно съесть. Цена удовольствия колеблется в зависимости от количества работы, например, один арбуз, изрезанный любым орнаментом, обойдется в 150 гривен. Яна Михайлова тратит на него минимум полтора часа времени.
Но проверено на себе: не только сочные арбузы и дыни, экзотические папайя и авокадо, но и простые огурцы, перец, абрикосы и сливы едятся с особым аппетитом, когда над ними поколдует мастер карвинга.

Досье ?МР?

Впервые в 1364 году во время королевской церемонии во дворце тайской принцессы появилась традиционная лампа krathong, украшенная роскошными резными фигурами райских птиц, зверей и цветов из овощей и фруктов. Лампа krathong представляет собой нарядно украшенную лодку из банановых листьев в форме цветка лотоса, которую в ноябре в дар богам пускают по реке во время главного ежегодного фестиваля полнолуния (в Европе Хэллоуин). Король, увидев эту рукотворную красоту, созданную мастерицей, объявил искусство национальным достоянием и потребовал обучить мастеров специально только для дворцовых праздников. Занимались им в основном женщины. Только лишь в 1932 году, после революции, искусство карвинга перестало эксклюзивно принадлежать тайскому королевскому двору и была создана первая школа искусства резьбы по овощам и фруктам. А в 1934 году министр образования Таиланда объявил об открытии годичного тренинг-курса карвинга для мастеров из других стран. Сейчас существуют подобные школы в Китае, Корее, Японии, но пальма первенства по праву принадлежит Таиланду. Известные шеф-повара обучаются этому искусству не один год, проводятся международные выставки и соревнования. Тайская школа совершенствуется в цветочных мотивах, а китайские мастера традиционно вырезают из фруктов мифических существ, сцены из легенд и народных сказок.
Тыква-подсвечник Голуби из лука и розы из свеклы Арбузный шедевр тайских мастеров

фото автора и с интернет-сайтов

Хотите выращивать вкусные овощи и фрукты круглый год? Решили соорудить теплицу, но не знаете, как делается http://www.umeltsi.ru? Предлагаем вам зайти на сайт www.umeltsi.ru и прочитав больше информации вы узнаете, как сделать теплицу своими руками. У вас всё получится!



Загрузка...