Макеевский рабочий | Возраст не мешает побеждать

Возраст не мешает побеждать

30.11.-0001
<<
Феноменального результата на IV Спартакиаде работников предприятий угольной промышленности добился Валерий Самойлик. Он занял третье место в командном зачете по настольному теннису. Для него это не самое высокое достижение, но если учесть тот факт, что он завоевал бронзовую медаль на таких крупных соревнованиях в свои без малого 62 года, то это уже фантастика.
Валерий САМОЙЛИК на пьедестале почета (второй слева)

Валерий был самым возрастным спортсменом на этих состязаниях. Эта Спартакиада отличалась от проводимых ранее тем, что на ней был отменен возрастной ценз для спортсменов, и ветераны вынуждены были бороться с молодежью. Правда, это не смутило мастера спорта Валерия Самойлика, завоевавшего до этого на различных соревнованиях 244 медали и множество кубков. Его квартира давно могла бы стать музеем спортивных достижений.
К IV Спартакиаде Валерий Самойлик готовился очень старательно. Тренировался во Дворце спорта Норд и теннисном клубе в нашем городе. При этом старался не пропускать проходящих в области крупных соревнований. В конце прошлого года он стал серебряным призером чемпионата области среди ветеранов в возрасте 40 лет и старше, а недавно команда шахты имени Ленина, за которую он выступал, четвертый раз подряд выиграла чемпионат города.
- В Алушту я приехал в отличной форме, - говорит Валерий Тихонович, - но, если признаться честно, о медали не думал. Уж очень сильный на этот раз был состав участников. Но на предварительном этапе я выиграл три встречи, при этом победил самого чемпиона прошлой Спартакиады среди ветеранов Валерия Харция, и команда ГП Макеевуголь вышла в финальную восьмерку. За призовые места шла упорная борьба. Я уступил в двух встречах мастерам спорта Анатолию Рыбицкому и Юрию Верцалову (они на 12 лет моложе меня). Остальные встречи выиграл и завоевал бронзу. Кстати, это 245-я медаль в моей спортивной карьере.
Молодые спортсмены восхищались игрой Валерия на Спартакиаде. Специалисты настольного тенниса отметили прогресс в его игре. Услышать такое ему было очень приятно.
Валерий Тихонович занимается настольным теннисом вот уже 58 лет. С этой увлекательной игрой отец познакомил его в четырехлетнем возрасте. Никто тогда не думал о спортивных достижениях. Перед мальчиком стояла одна-единственная задача - разработать от рождения неразвитую кисть руки. И он с ней успешно справился, избежав таким образом инвалидности. А вскоре пришли и спортивные успехи. В 1963 году Валерий выиграл чемпионат области. Выступал за сборную команду Украины. Первым в области выполнил норматив и стал мастером спорта СССР по настольному теннису. Он многократный победитель и призер международных турниров. В 2001 году играл в финале чемпионата Европы в городе Архуз (Дания). На вопрос, не собирается ли он повесить ракетку на гвоздь, он ответил: Нет. Без настольного тенниса я не могу. Это моя жизнь.
Конечно, со временем не поспоришь, годы берут свое, но спортивное долголетие Валерия Самойлика факт неоспоримый. Он достоин если не Книги рекордов Гиннесса, то Книги рекордов Макеевки уже точно.

Фото из архива Валерия Самойлика
Большой теннис в Москве, без сомнения, сегодня считается королевским видом спорта. Хочешь научиться? Жми tennis-group.ru и ты узнаешь все подробности! Обучение, турниры и многое другое! Ждем тебя!