Макеевский рабочий | Переключите погоду! Город объявляет ╚температурную╩ мобилизацию


Переключите погоду! Город объявляет ╚температурную╩ мобилизацию

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Необычайно жаркая погода, воцарившаяся в городе, - вот тема ╧1, обсуждаемая сегодня макеевчанами. Информационным рейтингам пекла могут позавидовать ныне даже самые популярные политики страны. От взлетевшей температуры страдают абсолютно все: люди, животные, - выходит из строя техника и коммуникации. Уже не первый день макеевчане с трудом выдерживают рабочий график в условиях ╚сауны╩, уже не первую ночь не могут уснуть по той же причине. Даже подарки прогресса в виде кондиционеров не спасают людей. Напротив, такие ╚охлаждающие ванны╩ приводят к еще более серьезным последствиям √ в Макеевке отмечен стремительный рост простудных заболеваний. Проблемы возникают и с рационом питания: в жару продукты быстро портятся, вызывая в организме человека ряд инфекций. Ежедневно городские территории вспыхивают пожарами, несущими угрозу населению и заставляющими спасателей отказываться от отпусков. Последние дни стали настоящим мучением и для водителей, особенно общественного транспорта, и для работников коммунальных предприятий, и для тружеников производств. Подобная ситуация требует решительных действий. Конечно, переключить погоду никто не сможет, но постараться минимизировать ее последствия √ дело чести. Власти Макеевки мобилизовывают силы для борьбы с удушающей жарой. Как подчеркнул городской голова Александр Мальцев, ╚мы еще никогда не работали в условиях сорокаградусной жары, но это, к счастью, не навсегда. Нужно это пережить, но пережить с минимальными потерями╩. Город принял ряд мер по предупреждению негативного влияния температуры на жизнедеятельность Макеевки. В этом процессе задействованы все √ от коммунальников и правоохранителей до спасателей и медиков.

В отличие от ряда областных чиновников, местные власти Макеевки в полной мере и оперативно восприняли всю серьезность ситуации, которая возникла в городе в связи с рекордной жарой. И, как показало ЧП, произошедшее в среду, когда в результате пожара обесточенной оказалась большая часть города, вовсе не зря. Кто знает, какими бы были итоги аварии, если бы накануне все компетентные службы не разработали план мероприятий по предотвращению последствий пекла и борьбе с ними. Увы, по прогнозам синоптиков, такая температура воздуха сохранится в городе практически до конца месяца. И неизвестно, какие сюрпризы еще готовит нам жара. Опасность ситуации очевидна и требует решительных мер. Во время аппаратного совещания с руководителями райадминистраций, управлений и отделов горисполкома, коммунальных предприятий Макеевки городской голова Александр Мальцев поднял вопрос о необходимости мобилизации сил, которая позволит пережить остаток лета максимально безболезненно. В условиях, если температура не спадет, возможны даже изменения графика торжественных мероприятий ко Дню города. Задания розданы абсолютно всем ведомствам. Задача - сохранить здоровье макеевчан и не допустить нарушения процессов, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Пикники под запретом

Как справляются с заданием мэра службы и какая необходима помощь от города, во время заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в среду выяснял первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.
- В городе сложилась крайне сложная ситуация в плане пожарной безопасности. За неделю в Макеевке произошел 41 пожар, 38 из них пришлись на последние два дня! Возгорания происходят повсюду, горят поля, свалки, посадки. Наша задача - определиться в мерах и предотвратить огненные ЧП, - сказал Виталий Федорович.
Как доложили представители управления МЧС, пожнадзор тщательно проверил работу всех сельхозпредприятий в городе. На многих из них выявлены серьезные нарушения, которые предписано устранить в кратчайшие сроки. Всем им категорически запрещено сжигать траву, стерню. Дороги, ведущие к полям и окружающие их, взяты под контроль сотрудников Госавтоинспекции. Вместе с работниками милиции они также контролируют ситуацию на территориях макеевского лесничества, в лесополосах, зеленых зонах, где на данном этапе нельзя проводить пикники. Ведь виновниками пожаров часто становятся любители отдыха на природе. Они разводят костры, жарят шашлыки, не утруждая себя тем, чтобы до последней искры потушить огонь.

Свалки угрожают жилмассивам

Как подчеркивают в МЧС, много нарушений пожарной безопасности зафиксировано и в жилых кварталах. Связаны они в первую очередь с несвоевременным вывозом мусора, в результате чего за неделю возле домов макеевчан зафиксированы 4 возгорания. В данном случае спасатели снова попросили помощи у милиции, а также у коммунальников и СЭС. Первые должны усилить патрулирование в жилых секторах с целью контроля за контингентом, который может устроить пожар, вторые наладить вывоз ТБО, а также админработу по наложению штрафов за загрязнение территорий.
Кроме этого, МЧС, лесничество, а также райадминистрации создают резерв горюче-смазочных материалов.

Гидранты реанимируют

Усиливается профилактическая работа среди населения, до выходных должны быть произведены опашка опасных территорий возле жилых секторов и покос травы. Немаловажная тема состояние пожарных гидрантов. Сегодня их в городе 1162, однако в рабочем состоянии лишь 815. По данным МЧС, чтобы перекрыть город, нужно реанимировать еще минимум 60 объектов. Сейчас готовится соответствующий список, вопрос о выделении средств рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. Кроме этого, как рассказал МР директор КП Макеевский водоканал Андрей Григорьев, действующие гидранты пройдут серьезную проверку на профпригодность. Также по распоряжению городского головы Александра Мальцева, из-за непривычно высоких температурных показателей коммунальники уже отменили запланированную на 11 и 12 августа остановку Макеевской фильтровальной станции, чтобы не усугубить и без того непростую ситуацию и не спровоцировать новые ЧП. Пока не установятся нормальные погодные условия, о новых сроках остановки фильтровальной станции в водоканале не говорят.
Представители макеевского лесничества подчеркнули, что ситуация на их угодьях пока стабильная. Возгорания, которые фиксировались в последнее время, это возгорания мусора возле зеленых территорий. Однако для перестраховки Виталий Кижаев поручил райадминистрациям принять посильное участие в профилактической работе вместе с лесничеством. Сами же егеря должны будут два раза в день, утром и вечером, отзваниваться в МЧС и докладывать обстановку.

Удар по здоровью

Высокая температура заставила работать в экстремальном режиме и медиков, особенно службу Скорой помощи. Нагрузка увеличилась практически на всех врачей.
Тяжелая ситуация сложилась с респираторными заболеваниями, острыми кишечными инфекциями и обострениями сердечно-сосудистых патологий.
Количество инфарктов и инсультов за прошедшую неделю увеличилось практически вдвое по сравнению с зимним периодом. За неделю в неврологические отделения с приступами инфаркта госпитализировано 28 человек, с инсультами 20 больных.
Страдают от жары и беременные женщины: с начала зноя осложнения у будущих мам стали фиксировать в несколько раз чаще. Эпидемическая ситуация в городе тоже взята под строгий контроль. Совместно с СЭС и отделом торговли городского совета проводятся рейды по точкам быстрого питания. Вместе с милицией санитарные врачи проверяют рынки. Такие жесткие меры принимаются, дабы затормозить ускорившиеся темпы роста сальмонеллеза. За неделю лабораторно подтверждено пять случаев инфицирования. Источники: куриные яйца и мясо, пруд возле кинотеатра Эра. Медики в очередной раз предупреждают население об опасности приобретения продуктов на стихийных рынках, купания в водоемах, недостаточной термальной обработки пищи.
Жара снижает иммунитет, поэтому в последнее время наблюдается рост простудных заболеваний и пневмоний. За три последние недели ОРВИ заболело белее 2500 человек, большая часть из них - дети. С пневмонией госпитализируется более 30 человек в неделю, практически все из них школьного возраста. Для сравнения: еще в июне пневмонией заболевало не более 13 человек в неделю. Люди спасаются под кондиционерами и вентиляторами, пьют ледяную воду. Все это приводит к неблагоприятным последствиям.

Детство защищают от солнца

В особенном режиме вынуждены работать и учебно-воспитательные учреждения города. Причем если школы могут позволить себе отдых до начала нового учебного года, то для детских садов такие отпуска невозможны. По данным городского управления образования, второго августа Минобразования выпустило приказ, регламентирующий работу в период неблагоприятного температурного режима. В частности, руководителям учебных заведений временно разрешается менять установленный график работы. Как рассказали МР в городском управлении образования, в некоторые детсады города малышей уже приводят к семи утра. Сделать такую практику повсеместной невозможно: не для всех родителей это удобно. Примерно на час раньше детей стараются вывести на прогулку и, соответственно, раньше увести в группы из-под палящего солнца. Также допускается индивидуальный график для отдельных сотрудников, если того требует их состояние здоровья.
Скорректирован и рацион питания детворы. Так, с учетом того, что в группе риска такие продукты, как яйца, куриное мясо и молочная продукция, их употребление сведено к минимуму. Акцент в детской кухне рекомендуют сделать на овощах, фруктах и обильном питье. Родителям в свою очередь советуют оградить детей в этот период от употребления сладких сырков с глазурью.
Акцент на необходимости выполнения этих требований сделал и городской голова Александр Мальцев. Под особым контролем организация работы не только педагогов и воспитателей, но и приемных комиссий, проведение практик для студентов, работа лагерей отдыха, экскурсии, турпоходы, конкурсы и олимпиады.
Завершая заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, первый заместитель городского головы Виталий Кижаев подчеркнул необходимость внедрения оговоренных мер.
- Ситуация очень непростая. Обычно мы собирались по погодному поводу зимой. В этом году впервые нас собрала жара. Но мы должны справиться. Для этого нужно понимать, что нельзя ни на секунду расслабляться. Тем более что температура особенно не снизится до самого конца лета, - резюмировал Виталий Федорович.

Кстати

Сауну в офис заказывали?

Горячо в такую погоду как труженикам промышленных объектов, так и работникам офисов. Далеко не везде сегодня есть кондиционеры или даже вентиляторы. В результате к обеду здания превращаются в настоящие парники-сауны, а температура внутри ничуть не ниже, чем на улице. В Киеве в связи с аномальными погодными условиями за жару в офисах пригрозили штрафовать. Руководителей фирм обязали снабжать подчиненных холодной водой (из расчета 2 литра на человека в день), ежедневно проводить в помещениях влажную уборку, устанавливать кондиционеры и увеличивать обеденные перерывы. За невыполнение этих норм при первом нарушении на руководителей налагается штраф от 102 до 425 грн., в последующем возможно и закрытие фирмы.
Свое предложение для облегчения горячих пыток внесло и Министерство здравоохранения. Там рекомендуют предприятиям отпускать работников на перерыв с 13:00 до 16:00. Правда, где сотрудникам в этот промежуток времени спасаться от жары, неясно.
В Макеевке к столь кардинальным мерам наказания руководителей пока не прибегают. Как рассказали МР в городской СЭС, отделение гигиены труда постоянно отслеживает ситуацию.
- Мы доводим до сведения руководителей предприятий рекомендации Минздрава о создании оптимальных условий труда, поддержании соответствующего уровня микроклимата, температурного режима. Согласно нормам, температура воздуха на рабочем месте в летний период не должна превышать 26-30 градусов в зависимости от категории выполняемых работ. Оптимальная влажность воздуха 40-60%, - рассказывает начальник отделения Елена Алешичева. Мы провели выборочные проверки ряда промышленных предприятий, таких как ОАО Ясиновский КХЗ, ЗАО Макеевкокс, ЗАО ММЗ, МакОРЭС, ОАО Макеевкагаз. Из-за специфики производства там людям приходится работать в непростых условиях. На всех предприятиях налажена работа по обеспечению сотрудников питьевой водой, имеющихся стационарных аппаратов газводы не хватает, поэтому ее подвозят дополнительно. Что касается сокращения рабочего дня, на такие меры наши промышленные предприятия не пошли, однако многие существенно увеличили общее время перерывов, участив их. Штрафами за жару пока ни один из макеевских руководителей не поплатился, но в отношении одного из небольших частных промышленных предприятий санитарные врачи вынесли постановление из-за неработающей душевой. Если в кратчайшие сроки ее работу не возобновят, предприятию грозит остановка эксплуатации.

Наши спасатели в помощь России

Жара свирепствует не только в городе, во всем Донбассе, многих областях Украины, но и в соседних странах. Особенно страдает Россия. По последним сообщениям, там охвачены пожарами 500 тысяч гектаров земли. Огонь уничтожает лесные массивы и жилые дома. Горят торфяники. От огня и дыма страдают как сельские, так и городские жители. Самостоятельно справиться с пожарами россияне не могут. Украина решила оказать им помощь. Не осталась в стороне и Донецкая область, направив в зону ЧП свои подразделения.


Загрузка...