Макеевский рабочий | <u>Круглый стол</u><br>Так еще не поступали┘


Круглый стол
Так еще не поступали┘

30.11.-0001
<< 
Прекрасна летняя пора. И вдвойне прекрасна она для тех, у кого нет в семье абитуриентов. Пора вступительных экзаменов никогда не была порой, приносящей в дар только приятные эмоции и радостные ощущения. Это всегда было испытанием и для поступающих, и для их родителей.

красна летняя пора. И вдвойне прекрасна она для тех, у кого нет в семье абитуриентов. Пора вступительных экзаменов никогда не была порой, приносящей в дар только приятные эмоции и радостные ощущения. Это всегда было испытанием и для поступающих, и для их родителей.


Виталий Веретенников

Нынешний год усугубил напряженность в первую очередь нововведениями, повлекшими за═ собой непонятности, неопределенности, суету, что, естественно, стало почвой для всевозможных теорий, выводов, анализов вокруг этой темы, чаще пугающих и абсурдных.

Для того, чтобы разобраться в ситуации без слухов и инсинуаций, получить компетентную информацию, что называется, из первых рук, мы пригласили за редакционный "круглый стол" ректора Макеевского экономико-гуманитарного института Виталия Веретенникова и задали ему все волнующие нас и наших читателей вопросы по этой теме.

- Виталий Иванович, что отличает нынешнюю вступительную кампанию от предыдущих?

- Все высшие учебные заведения страны живут сегодня привлечением абитуриентов - потенциальных студентов. Особенностей в нынешней вступительной кампании две: первая - это то, что впервые прием осуществляется на основе независимого тестирования для первокурсников. И вторая - в том, что второй год подряд мы принимаем на последующий образовательно-квалификационный уровень (специалиста, магистра) через вступительные испытания.

Это означает, что студент, получивший степень бакалавра, имеет право поступать в любой═ вуз═ по своему усмотрению, чтобы получить более высокий образовательный и квалификационный уровень.

Так что для нас лето, особенно нынешнее, - пора очень бурная и напряженная.

- Прием студентов на основе внешнего тестирования - это отработанный и понятный во всех нюансах механизм или все-таки эксперимент?

- Конечно, эксперимент, который требует больших доработок.

Первая сложность, с которой мы столкнулись буквально на начальном этапе, - это реальность конкурса при поступлении.

Есть такие учебные заведения, в которых конкурс составляет на сегодняшний день 5-6 человек на место. А вот достоверного ответа на вопрос, насколько он реальный, не знает никто.

Известны факты, когда в стенах одного учебного заведения абитуриенты пишут по пять заявлений на различные специальности. Право такое у абитуриента есть. Но процесс этот абсолютно неконтролируемый. К тому же этот абитуриент может подать документы еще в несколько других вузов. Чем это чревато? Может создасться иллюзия конкурса, которая при зачислении студентов рухнет, как замок из песка.

- Какие плюсы и какие минусы внешнего тестирования сегодня отмечает высшая школа?

═- Однозначные плюсы независимого тестирования в том, что благодаря ему удалось отсечь более слабых абитуриентов, которые не заработали право на поступление в высшее учебное заведение.

═ Те вузы, которые набирали слабых абитуриентов, не получат свой контингент.

Мы тоже не обойдемся без потерь. Но у нас они будут другого плана. Уже реально прогнозируем недобор на заочную форму обучения. Кто-то не понял сразу значение тестирования, кто-то не поверил в его определяющий фактор, кто-то не сориентировался в том, что ему нужно сдавать... Речь о тех, кто не в нынешнем году закончил школу и кто является потенциальным студентом-заочником.

Поэтому мы обеспокоены, сможем или нет набрать плановое количество абитуриентов.

- Виталий Иванович, предлагает ли в новом учебном году ваше учебное заведение какие-то новые специальности?

- Нет. У нас остается три факультета и восемь специальностей.

Самый большой факультет - экономический, обучение на котором проходит по трем специальностям: финансы и кредит, экономика предприятия, учет и аудит.

═ Факультет права и психологии. Специальности: правоведение и психология.

И гуманитарный факультет, на котором три специальности: социология, которую мы стали преподавать первыми в области; украинский язык и литература; английский язык.

Учитывая сложившуюся ситуацию на отдельных специальностях, где на стационар подано заявлений больше, чем мы можем взять, а на заочное недобор, готовы пойти на такой вариант: студента, не прошедшего на стационар, мы зачислим на заочное отделение, но будут организованы занятия не только в выходные дни, но и в один из рабочих. И этим максимально приблизить учебный процесс к стационару.

- Из тех заявлений, которые сданы на сегодняшний день, можно сделать вывод, какая из специальностей пользуется большей популярностью?

- Правоведение, как и во всей стране. Высокий рейтинг у психологии.

- Виталий Иванович, крупные вузы областных центров Днепропетровска, Харькова, Донецка переполнены желающими сдать документы.

Есть факты, когда абитуриенты и их родители занимали очередь в приемные комиссии ночью. Ходят слухи, что это произошло по той причине, что в киевских высших учебных заведениях все бюджетные места заняты президентскими квотами. Что вы знаете об этом и был ли аналогичный ажиотаж в вашем вузе?

- Разговоров на эту тему ходит очень много, но это не значит, что всем им нужно верить. Что же касается нашего МЭГИ, в первые дни приема документов у нас тоже был большой поток абитуриентов. Это было связано с тем, что, сдавая внешнее тестирование, многие выпускники тогда еще определялись, куда будут поступать. Поэтому в первые же дни приема стремились сдать документы.

Были и технические моменты, связанные с желанием получить от абитуриентов более подробную информацию, включая электронный вариант, фотографии и т. д.

Но сегодня ажиотаж стих. Все спокойно и размеренно.

- Вопрос об образованности поколения. Много сейчас говорится о деградации молодежи. А что вы думаете по этому поводу?

- Жизнь назад еще никогда не шла. И каждое следующее поколение располагает большим объемом информации, более подготовлено. Так было, так есть, так будет.

Молодежь очень способная, интересная, пытливая. Я это вижу и убеждаюсь в этом каждый день. Об этом говорю с абсолютным знанием предмета разговора.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.