Макеевский рабочий | Даже железо не выдерживает зноя


Даже железо не выдерживает зноя

30.11.-0001
<< >> 
Не обошлась столь жаркая погода без ЧП. Непривычно высокие температуры с трудом переносят не только люди - из строя выходят целые предприятия. Так, в среду в результате аварии на ТП Бутовка-Глубокая 110/35/6 обесточенной оказалась едва не половина города. Без света осталась центральная часть Макеевки, улица Ленина, а также жилой массив Черемушки.
По словам главного инженера МО РЭС Андрея Смирного, отключенными оказались 90 трансформаторных подстанций. Больше других пострадал район Черемушек.
- Примерно к 22 часам в среду часть абонентов уже была подключена, - рассказывает Андрей Смирный. - К утру четверга обесточенными оставались еще около 25 подстанций. С каждым часом мы уменьшаем эту цифру и приложим максимум усилий, чтобы к обеду четверга электричество было восстановлено в домах всех макеевчан.
Пострадали от случившегося и промышленные предприятия. В среду полное отключение энергоснабжения произошло на ЗАО ╚Макеевкокс╩ и шахте имени Бажанова. Как рассказал ╚МР╩ начальник управления МЧС города Владимир Петрищев, сообщение об аварии поступило на оперативно-координационный центр управления МЧС в 15 часов 15 минут. На место происшествия сразу же отправилась оперативно-мобильная группа руководящего состава.
По предварительным данным, причиной аварии стала загоревшаяся в районе трассы Ясиноватая-Криничная стерня. Оттуда огонь распространился на деревянные опоры высоковольтных линий передач, в результате чего выгорело пять пролетов электропроводов, и подстанция вышла из строя. Из-за чего произошло возгорание, еще предстоит выяснить. По факту возникновения аварии ведется следствие. По одной из предварительных версий, виной всему незаконно наброшенные на линии электропередач провода, которые и спровоцировали искру. Непосредственно в момент случившегося все силы были брошены на то, чтобы не допустить человеческих жертв и не дать промышленным предприятиям остановиться.
Поволноваться пришлось и местным жителям. Дымовая завеса, повисшая над заводом в результате тушения кокса в ручном режиме, повергла людей в шок.
- На ЗАО ╚Макеевкокс╩, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации вследствие остановки технологического процесса, были направлены два пожарных автомобиля для тушения газа на свечах газосборников и газоотводящих стойках. Также осуществлялось досушивание кокса с помощью пожарных машин.
В экстремальном режиме работало в этот день еще одно предприятие города √ шахта имени Бажанова. Из-за отключения электроснабжения 248 горняков не смогли вовремя подняться на поверхность.
- В среду в 16 часов 52 минуты был осуществлен переход на электроснабжение от ТП шахты ╚Калиновская-Восточная╩ с целью поднятия на поверхность 248 работников, - говорит Владимир Петрищев. √ 218 из них находились на глубине 1012 метров, еще 30 человек √ на глубине 505 метров на свежей струе воздуха. В 19.30 с помощью аварийной клети все горняки, находящиеся под землей, были подняты на поверхность.
На момент верстки газеты - 14.00, четверг - мы попросили пресс-службу ЗАО ⌠Макеевкокс■ прокоментировать ситуацию:
- Сейчас все специалисты предприятия находятся на заводе, занимаются ликвидацией последствий аварии. Как только предприятие войдет в нормальный производственный ритм, будут сделаны официальные выводы о причинах аварии и виновниках происшествия. Но уже в 14.30 стало известно о новом ЧП. Как сообщил во время проходившего в четверг Дня хозяйственного руководителя мэр Александр Мальцев, город потрясла еще одна чрезвычайная ситуация. В результате повторной аварии на ТП Бутовка-Глубокая часть города снова оказалась без электроэнергии, повторно были обесточены шахта имени Бажанова, ЗАО ╚Макеевкокс╩, фильтровальная станция КП ╚Макеевский горводоканал╩. Как отметил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, в четверг в 12 часов дня практически все последствия предыдущей аварии были устранены, город начал подавать электроэнергию на Макеевский коксохим и шахту им. Бажанова. Однако прогремело очередное ЧП. По предварительным данным, на ТП произошел взрыв трансформатора.
- Мы столкнулись с трудностями вчера, боюсь, сегодня нам придется столкнуться с еще большими трудностями, - прокомментировал ситуацию мэр Александр Мальцев. √ Во время вчерашней аварии на ТП фильтровальная станция уже была переключена на второй ввод, после сегодняшнего взрыва он вышел из строя. Есть риск, что часть города останется не только без электричества, но и без воды. Обесточен Макеевский коксохим, на шахте им. Бажанова объявлена авария первого класса пожарной опасности. Как видите, ситуация серьезная. Город приложит максимум усилий для скорейшей ликвидации последствий аварии. Причины и последствия случившегося будут выясняться, но то, что все это связано с природными условиями, √ неоспоримо. Убедительно прошу руководителей всех отделов, подразделений, предприятий города проявить максимальную бдительность по выполнению комплекса противопожарных мероприятий, чтобы не допустить новых ЧП. Прошу также всех руководителей еще раз пересмотреть режимы работы на своих предприятиях для сохранения жизни и здоровья людей. Каждый на своем месте должен определить наиболее безопасный режим работы трудовых коллективов.

Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Александр НИКИТИН,
Елена ЧЕРНУХИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.