Макеевский рабочий | Мартен умрет? Не верьте!


Мартен умрет? Не верьте!

30.11.-0001
>> 
В прошедшую пятницу мартеновский цех Макеевского металлургического завода праздновал свое 75-летие. И именно поэтому в этот день на центральной проходной металлургического завода, а затем в вестибюле административно-бытового здания, в профкоме мартеновского цеха можно было увидеть множество пожилых седовласых людей. Ветераны мартена. Как на свидание с юностью, пришли они в родные стены. И это волнующее свидание устроили для них руководство и профсоюз цеха, в первую очередь предцехком Людмила Стороженко. Потому что без ветеранов, как свидетелей и творцов славной истории мартена, носителей и хранителей его традиций, этот праздник просто не мог, не должен был состояться. (Собственно говоря, сам-то юбилей цеха был 12 июня. Именно в этот день в 1933 году выпустила первую плавку первая из сданных в эксплуатацию печь ╧ 1. Праздник же было решено отметить в июле - поближе к Дню металлурга).

рошедшую пятницу мартеновский цех Макеевского металлургического завода праздновал свое 75-летие. И именно поэтому в этот день на центральной проходной металлургического завода, а затем в вестибюле административно-бытового здания, в профкоме мартеновского цеха можно было увидеть множество пожилых седовласых людей. Ветераны мартена. Как на свидание с юностью, пришли они в родные стены. И это волнующее свидание устроили для них руководство и профсоюз цеха, в первую очередь предцехком Людмила Стороженко. Потому что без ветеранов, как свидетелей и творцов славной истории мартена, носителей и хранителей его традиций, этот праздник просто не мог, не должен был состояться. (Собственно говоря, сам-то юбилей цеха был 12 июня. Именно в этот день в 1933 году выпустила первую плавку первая из сданных в эксплуатацию печь ╧ 1. Праздник же было решено отметить в июле - поближе к Дню металлурга).


Участники праздничной плавки в честь 75-летия мартеновского цеха и приближающегося Дня металлурга. Как было не волноваться ветеранам, придя в родной цех, которому они посвятили по три, четыре, а то и более десятков лет трудовой жизни!..

Облачившись в спецовки и каски, группа ветеранов прошла до боли знакомой дорогой по пешеходной галерее к печному пролету, чтобы принять участие в выпуске праздничной плавки в честь юбилея цеха и наступающего Дня металлурга. Нетрудно представить, с какими чувствами ступили они на первый блок печей, где их пламенем, бьющим из-под завалочных окон, встретила легендарная, знаменитая первая мартеновская печь. Бывшие сталевары, сменные и старшие мастера, разливщики стали, машинисты кранов и завалочных машин... Владимир Антонович Сизоненко, Владимир Ильич Курков, Дмитрий Никифорович Емец, Виктор Ефимович Веремеенко, Аркадий Константинович Евсеев, Иван Петрович Линкин... Сюда, в эту жару и пыль, в отблески огненного зарева они пришли три, четыре, а то и более десятков лет тому назад "зелеными" учениками и третьими подручными, чтобы стать профессионалами высокого полета и своими трудовыми победами прославить свои имена, свой цех, завод. Впрочем, почему - бывшие? Они и сегодня чувствуют себя полноправными членами большой и дружной мартеновской семьи. Стараются не терять связей с коллективом и между собой, живо интересуются делами в цехе, радуются успехам, переживают за неудачи.

- Думаю, что мы, ветераны, можем и должны поддерживать сегодняшний коллектив и морально, и практически, помогать своим опытом, - считает Алексей Федорович Большаков, который начинал трудовую биографию разливщиком стали, был комсоргом, секретарем мартеновского цеха, а впоследствии работал на высоких руководящих постах.

- Готов хоть сейчас сварить плавку! - улыбнулся прославленный сталевар, кавалер ордена Ленина Даниил Сергеевич Рябцев.

- Спасибо руководителям цеха, что не забывают нас, - говорят ветераны. - Слава Богу, что живы и по-прежнему в наших рядах все три наших Героя Социалистического Труда.

═Да, трех Героев взрастил макеевский мартен. Один из них, Владимир Васильевич Холявко, был участником этого праздника и юбилейной плавки (жаль, не смогли прийти на торжество Василий Семенович Кирьян и Виктор Васильевич Никитенко).

Конечно, участие ветеранов в юбилейной плавке было символическим. А на практике почетная миссия сварить и выпустить праздничные тонны стали выпала бригаде мартеновской печи ╧1 - сталевару Сергею Пилипенко, подручным Сергею Медведеву и Юрию Леонову под руководством мастера Ивана Шуева.

А потом состоялся праздничный вечер в "красном уголке". Поздравляли коллег председатель прфкома завода Юрий Бутов (также начинавший трудовую жизнь в мартене), бывшие начальники цеха, руководившие им в разные годы, Александр Протасов, Николай Шевчук, Александр Солдатенков, Виктор Володин. Конечно же, нотка ностальгии звучала в их воспоминаниях о былых временах. Но все-таки главное, что красной нитью прошло во всех выступлениях, - взгляд в будущее. Что ждет коллектив мартеновского цеха уже в скором времени? Поздравляя мартеновцев с юбилеем и предстоящим Днем металлурга, директор по производству ЗАО "ММЗ" Сергей Азаров и главный сталеплавильщик Валерий Лукьянов сказали, в частности, о том, что, согласно программе реконструкции и модернизации═ завода, в течение ближайших четырех лет вместо ныне действующего мартена должен быть построен цех с более передовой технологией - кислородно-конвертерный. Между тем, сегодня 70 процентов коллектива мартеновского цеха - молодежь до 35 лет. Именно этим молодым работникам предстоит работать в новом цехе, а ныне "кузницей" их как профессионалов остается мартеновский цех.

Что ж, старое уступает место новому. Но значит ли это, что с введением в строй будущего конвертерного цеха мартен умрет? В физическом смысле - да, конечно (хоть и грустно от этого). А в смысле человеческом, духовном? Хорошо об этом сказала заместитель председателя профкома ММЗ Ада Бикбаева - в прошлом тоже работница мартеновского цеха:

- Сколько бы ни было побед и достижений в истории мартена, главным его достижением всегда были и есть его люди, которые здесь, в цеху творили историю государства. Да, на месте нашего цеха может вырасти новое производство. Но слава мартена останется жить в веках. Он навсегда останется в нашей памяти. Фотографии в альбомах, документы, газетные строки будут напоминать нам и рассказывать нашим потомкам о мартене и мартеновцах, их золотых руках и золотых сердцах. Мартеновский цех будет жить всегда!═══════════

Сергей ПЕРВЫХ

...А почетное право сварить и выпустить праздничные тонны стали выпало бригаде мартеновской печи ╧1 - сталевару Сергею ПИЛИПЕНКО (на снимке в центре), подручным Сергею МЕДВЕДЕВУ (слева) и Юрию ЛЕОНОВУ (справа) Есть что обсудить двум начальникам цеха. На весь Союз гремела слава о макеевском мартене в ту пору, когда его возглавлял Александр Павлович ПРОТАСОВ. В нынешние трудные времена стремится не уронить макеевской марки сегодняшний коллектив мартеновцев во главе с молодым начальником цеха Александром Вячеславовичем АВДЕЕВЫМ.

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.