Макеевский рабочий | Макеевчанам упрощают жизнь. Часть проблем город берет на себя


Макеевчанам упрощают жизнь. Часть проблем город берет на себя

30.11.-0001
<< >> 
День хозяйственного руководителя, состоявшийся на прошлой неделе под руководством городского головы Александра Мальцева, прошел в особенном режиме. Свои коррективы в план мероприятия внесла аномально жаркая погода, спровоцировавшая в городе целый ряд ЧП. Именно эти обстоятельства и определили тему первого доклада встречи. С информацией о пожарной безопасности и комплексе необходимых мер выступил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.
- В связи с устойчивой жаркой и сухой погодой в городе сложилась крайне сложная пожароопасная ситуация. Рекордным по числу пожаров стал июль. Было зарегистрировано 71 возгорание. С начала года в городе было 378 пожаров, погибло 17 человек, один из них √ ребенок, - рассказал Виталий Федорович. √ 130 пожаров было зафиксировано на открытой территории. Из-за человеческой халатности их число растет. Горят в поселках как стихийные свалки, так и жилые дома. Опасность представляют и территории сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим созданы мобильные группы, которые ежедневно объезжают территорию города и отслеживают ситуацию. Также Виталий Федорович отметил, что в городе будет проводиться жесточайший контроль за выполнением комплекса мероприятий по противопожарной безопасности. В первую очередь это касается покоса травы и вывоза твердых бытовых отходов. В случае уклонения от выполнения требований безответственным руководителям придется понести серьезное наказание.

За молодежь будут доплачивать

Жара хоть и серьезно повлияла на ритм жизни города, но не парализовала его. О том, какие перспективы ждут макеевских работодателей завтра, присутствующим рассказала заместитель директора Макеевского городского центра занятости Людмила Лишафаева. Согласно новому законодательству, теперь руководителям выгодно брать на работу молодых специалистов. За это предприятия будут получать дотацию от государства.
- Благодаря изменениям в законодательстве Украины предприятия будут иметь возможность существенно экономить на фонде заработной платы, принимая на работу льготные категории населения, в том числе и молодежь, - отметила Людмила Васильевна. √ Теперь, принимая на работу молодого сотрудника без опыта работы, который получил высшее или профессионально-техническое образование по определенным профессиям, предприятия будут получать от государства дотации. На эти цели в бюджете Украины на 2010 год заложено 10 млн. грн. Это позволит трудоустроить по всей стране две с половиной тысячи выпускников. Перечень профессий, по которым будут предоставляться дотации работодателям для обеспечения выпускников первым рабочим местом, включает в себя 24 наименования профессий и 33 специальности. В основном это сферы строительства, промышленности, охраны здоровья, образования, финансовая деятельность и сельское хозяйство.
Дотацию по трудоустройству молодежи работодатель сможет получить независимо от формы собственности предприятия. Одним из главных условий является трудоустройство молодежи на первое рабочее место по направлению Центра занятости сроком на два года. Также работодатель должен обязательно находиться на учете как плательщик взносов, не иметь задолженности по уплате страховых взносов, а также на протяжении последних шести месяцев использовать наемный труд и в этот же срок не иметь сокращения штатов по тем профессиям, по которым трудоустраивается молодежь. Размер дотации четко не регламентирован, однако она не может быть больше средней зарплаты по региону за предыдущий месяц.
Также присутствующих ознакомили с новым Законом Украины "О выборах депутатов Верховного Совета АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". С информацией по этому вопросу выступила управляющий делами горисполкома Алла Олейникова. Особенное внимание Алла Стефановна обратила на то, что новой редакцией закона предусмотрен переход на смешанную систему выборов. Половина депутатов будет выбираться по партийным спискам, половина - по мажоритарной системе относительного большинства депутатов.

Субсидия: доставка на дом

Еще одной топ-темой состоявшегося совещания стал во-прос предоставления субсидий населению.
- Убедительно прошу руководителей со всей ответственностью подойти к этому вопросу, - обратился к присутствующим мэр Александр Мальцев. √ Этой работой мы должны будем охватить все население города.
С конкретными примерами о том, как будет происходить начисление льгот, выступила начальник УТСЗН Червоногвардейского района Анжела Турчина.
- С первого августа порядок оформления жилищных субсидий существенно упрощен. Во-первых, изменен процесс расчета совокупного дохода для определения стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг, - отметила Анжела Васильевна.
√ Если для нетрудоспособных граждан ранее он составлял 15%, с первого августа он упал до 10%. Для трудоспособных граждан этот процент изменен с 20% на 15%. Во-вторых, сокращен перечень необходимых документов для получения субсидий. Теперь из необходимых документов для пенсионеров и других нетрудоспособных граждан остались только два: заявление и декларация. Для других категорий граждан к этим двум документам необходимо добавить еще справку о доходах за шесть предыдущих месяцев. Работающим пенсионерам справка о доходах также нужна.
От бюрократических моментов, связанных с оформлением документов, хотя их число и сведено к минимуму, город постарался максимально оградить жителей. Все пенсионеры и работающие граждане получат по почте конверты с вложенными бланками заявлений и деклараций, а также образцами заполненных документов. Семья должна заполнить бланки, если есть работающие, приложить справки о доходах, и направить конверты в УТСЗН по месту регистрации.
- При заполнении бланков необходимо обратить внимание на то, что заявление должен написать собственник дома или квартиры, - отметила Анжела Турчина. √ При заполнении декларации необходимо указать в ней все свои доходы: заработную плату, стипендию, дивиденды, регрессные выплаты┘ Управления труда и социальной защиты населения, получив эти конверты, самостоятельно сделают соответствующие запросы на жилищно-коммунальные предприятия для получения стоимости оплаты услуг ЖКХ, произведут расчет субсидии и направят семьям уведомления о назначении субсидии или отказе в ней.
Какую субсидию имеет возможность получить ваша семья, можно рассчитать на примерах. Семья из двух неработающих пенсионеров с совокупным доходом 2400 грн. в месяц должна ежемесячно тратить на ╚коммуналку╩ не больше 240 грн. (10% от суммы совокупного дохода). Если сумма расходов на все коммунальные услуги в этой семье составляет 700 грн. в месяц, то размер положенной им субсидии составляет 460 грн. (700 грн. минус 240 грн.).
Еще один пример. Семья уже из трех человек, работающих родителей и сына-студента, проживающая в трехкомнатной квартире общей площадью 62,4 метра квадратных. Совокупный доход семьи √ 3700 грн. (стипендия тоже берется в расчет), обязательный платеж за коммунальные услуги √ 555 грн. в месяц (15% от совокупного дохода). Если же в целом оплата за жилищно-коммунальные услуги составляет около 900 грн. в месяц, нетрудно сосчитать, что размер субсидии составит 345 грн. (900 грн. минус 555 грн.). Ситуацию прокомментировал городской голова Александр Мальцев:
- По нашим подсчетам, после нововведений количество граждан, имеющих право на получение субсидий, возрастет примерно в три раза, если все сразу в один момент начнут обращаться в управления труда и социальной защиты. Чтобы избежать ажиотажа, мы на следующей неделе направим каждому адресату по месту жительства конверты с необходимой информацией. Не спешите отправлять их в урну. Заполнение документов таким образом и общение через почтовый ящик значительно облегчат процесс, помогут избежать очередей в УТСЗН и упростят механизм. С ╚Укрпочтой╩ у нас тоже уже есть договор √ к этому вопросу они отнесутся максимально серьезно.

При каждой районной администрации работают комиссии по назначению жилищных субсидий, которые готовы ответить на любые возникающие у макеевчан вопросы и рассмотреть каждую ситуацию отдельно. Во всех УТСЗН в районах функционируют телефоны ╚горячих линий╩, на которые макеевчане могут обратиться и задать интересующие вопросы по своей конкретной ситуации. Для удобства граждан УТСЗН перешли на специальный график работы. В будние дни √ с 8.00 до 19.00, в выходные √ с 8.00 до 14.00.
Телефоны ╚горячей телефонной линии╩
для жителей города Макеевка:



Загрузка...