Макеевский рабочий | С ТАНЦПЛОЩАДКИ ЗА СВОЕЙ СУДЬБОЙ...


С ТАНЦПЛОЩАДКИ ЗА СВОЕЙ СУДЬБОЙ...

30.11.-0001
<< >> 
Есть категория людей, перед трудом которых можно преклоняться бесконечно. Что и говорить, в Совете ветеранов Советского района работают открытые, душевные и отзывчивые люди. Ведь помогать в проблемах тем, кто сам их не в состоянии решить, √ это не просто труд, а благородная миссия. Вот уже шесть лет трудится секретарем Совета Таисия Рогозина. Свои задачи она выполняет с теплотой и добротой в сердце, за что уважаема не только в кругу своих коллег, но и среди ветеранов. Сегодня у Таисии Ивановны юбилей!

ь категория людей, перед трудом которых можно преклоняться бесконечно. Что и говорить, в Совете ветеранов Советского района работают открытые, душевные и отзывчивые люди. Ведь помогать в проблемах тем, кто сам их не в состоянии решить, √ это не просто труд, а благородная миссия. Вот уже шесть лет трудится секретарем Совета Таисия Рогозина. Свои задачи она выполняет с теплотой и добротой в сердце, за что уважаема не только в кругу своих коллег, но и среди ветеранов. Сегодня у Таисии Ивановны юбилей!


На работу как на праздник √ это про нее, про именинницу. Любит свое дело Таисия Рогозина и старается помочь каждому. Только добрые дела украшают человека, считает Таисия Ивановна, и с ней нельзя не согласиться.
Родилась Таисия Рогозина в городке Щорск Днепропетровской области в канун Великой Отечественной. Ребенком пережила и гитлеровскую оккупацию, и голод в 1947-м. А затем были 10 классов школы. Любила юная Тая учиться, поэтому в дневнике, кроме пятерок, другие отметки практически и не встречались. Хоть окончить учебное заведение с золотой медалью не получилось, Таисия Ивановна решила поступать в Днепропетровский металлургический институт. До студенчества девушке не хватило всего нескольких баллов. И тогда семнадцатилетняя Тая пошла работать на обувную фабрику.
- Сначала меня брать не хотели из-за возраста, - вспоминает Таисия Ивановна. √ Но, наверное, тогда не так строго с этим было, и меня взяли. Проработала на фабрике несколько лет, пока не познакомилась с будущим мужем. Случилось это на танцплощадке. Он меня пригласил, и мы с ним не расставались несколько танцев. Он мне понравился с первой встречи. А потом выяснилось, что и у него были аналогичные чувства. После того как он вернулся с каникул, мы стали встречаться. А через год, когда окончил институт, поженились в моем городке.
Будучи студентом, муж Таисии Рогозиной проходил практику на одной из макеевских шахт. Туда его позвали и после окончания вуза. Поскольку юноша обзавелся семьей, то в Макеевку молодожены решили отправиться на постоянное место жительства. Через год у них родилась дочка Ирина. Но даже после этого молодая мама Таисия Ивановна не рассталась с мыслью получить специальность. Успешно окончив Киевский геологоразведочный техникум, Таисия Рогозина поступила на работу в Управление шахтной геологии. А затем связала себя на многие годы с шахтой ╚Советская╩, где проработала инженером-плановиком до самой пенсии.
Сегодня Таисия Рогозина не представляет свою жизнь без нынешней работы. Как признается сама, в выходные дни просто не находит себе места. Все время ее тянет к людям, пообщаться. Уж очень ей нравится ветеранам помогать. Да и сама Таисия Ивановна от общения, которое является основой ее деятельности, получает удовольствие и прекрасное настроение. А еще она любит бывать в областном центре в гостях у дочери. Там бабушке Тае всегда рады внук Андрей и внучка Алина.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.