Макеевский рабочий | Счастье - детям дарить здоровье


Счастье - детям дарить здоровье

30.11.-0001
<< >> 
Недавно горспорткомитет наградил Почетной грамотой и денежной премией учителя физкультуры ОШ ╧ 16 Наталью Чернявскую. Не часто работа педагогов удостаивается такой высокой оценки. И, пожалуй, больше всех радовался этому бывший председатель Советского райспорткомитета Анатолий Антонов. ╚Не знаю другого человека, который был бы так предан физкультуре и своей профессии, как Наталья Алексеевна╩, - сказал он. И в этом нет преувеличения. Не то что в районе, во всем городе таких активистов физкультурного движения раз-два и обчелся.

авно горспорткомитет наградил Почетной грамотой и денежной премией учителя физкультуры ОШ ╧ 16 Наталью Чернявскую. Не часто работа педагогов удостаивается такой высокой оценки. И, пожалуй, больше всех радовался этому бывший председатель Советского райспорткомитета Анатолий Антонов. ╚Не знаю другого человека, который был бы так предан физкультуре и своей профессии, как Наталья Алексеевна╩, - сказал он. И в этом нет преувеличения. Не то что в районе, во всем городе таких активистов физкультурного движения раз-два и обчелся.


Без личного примера физруку не обойтись

Чернявскую можно считать коренной макеевчанкой. Правда, родилась она в селе Мостовом Одесской области, позже родители с малышкой на руках переехали в Макеевку. Отец на шахту работать пошел, а мать - в строительное управление. Наташа в дет-яслях, затем в детском саду воспитывалась. Потом в школу пошла. Окончила 8 классов в ОШ ╧ 92 и поступила в Днепропетровский техникум физкультуры. О своем решении стать физкультработником она всегда вспоминает с улыбкой:

- К нам в школу пришел молодой преподаватель физкультуры, бывший моряк Карпович Валерий. Энергичный и инициативный. Он создал баскетбольную команду. Включил в нее и меня. Мы играли здорово. Были даже призерами областных соревнований школьников. Я увлеклась спортом. Это и определило мой выбор. Но самое интересное, что этот молодой человек впоследствии стал моим мужем. Живем вместе уже 32-й год.

- У вас любовь со школьной скамьи?

- Нет, - вмешивается в разговор Валерий Викторович. - Она пришла после того, как Наташа техникум окончила и учителем физкультуры уже работала. Но, если быть откровенным, я сам воспитал себе жену.

- Жаловаться теперь не на кого, - добавляет Наталья Алексеевна с улыбкой. - Что хотел, то и получил.

- А я и не жалуюсь, наоборот: очень даже доволен и благодарен судьбе за это.

- Родственные профессии в семейной жизни вам проблем не создают? - спрашиваю.

- Что вы, наоборот. Нас объединяют общие интересы. Есть о чем поговорить. Так легче понять друг друга, хотя и трения определенные бывают, - говорит Наталья Алексеевна. - Не дома, а на соревнованиях обычно, где мы соперниками становимся. У меня одна команда, у него - другая. Но объявляют судьи результаты, и успокаиваемся.

В школе дети любят Наталью Алексеевну. Она всегда находит с ними общий язык. На ее уроки физкультуры ребята с радостью бегут. Знают, что будет интересно. Каждый урок Натальи Алексеевны - это ключик к здоровью. Она старается провести его так, чтобы ребята хотели постоянно заниматься физкультурой и таким образом укрепляли свое здоровье.

В школе много увлеченных детей. Они занимаются в различных спортивных секциях. В этом году в учебном заведении создана фан-секция футбольного клуба "Шахтер". Школьные фаны изучают историю любимой команды, правила игры в футбол, ездят на матчи горняков, чтобы поддержать своих любимцев. ФК "Шахтер" выделяет на эти цели транспорт, атрибутику. Радость школьников не передать словами. В последнем матче чемпионата страны с донецким "Металлургом" они получили столько адреналина, что надолго хватит. Теперь юные фаны мечтают о поездке в Полтаву на игру "Шахтера" с киевским "Динамо" за супер-кубок. И, конечно же, поедут с любимым учителем.

Что касается спортивных успехов, то у учащихся ОШ ╧ 16 их много. В этом плане школа - признанный лидер в Советском районе. В спартакиадах и соревнованиях
команды этого учебного заведения из года в год занимают призовые места. В прошлом году мальчики 1996 года рождения стали победителями городских соревнований по футболу. Учитель с восхищением отзывается о вратаре Диме Дюбанове, нападающем Вячеславе Устинском, капитане команды Саше Загородянском. "Приятно работать с увлеченными ребятами, которые знают, чего хотят", - говорит Наталья Алексеевна. И хотя это не полностью ее заслуга, но есть в школе уже хорошо известные спортсмены. Это кандидаты в мастера спорта Владимир Калиниченко (бокс), Павел Бекарюк (каратэ), перворазрядник Александр Дьяченко (плавание). В школе-интернате донецкого ФК "Металлург" учится Кирилл Нестеренко.

Наталья Алексеевна гордится своей профессией. На уроках она отдает детям не только богатый опыт и знания, но и частицу своего сердца. Без отрыва от работы закончила Ворошиловградский пединститут (факультет физвоспитания). Не раз ей предлагали работу в других учебных заведениях, но она категорически отказывалась. ОШ ╧ 16 стала ей родной. Здесь все ей близкое и дорогое.

- Сегодня я учу уже детей своих учеников, - говорит не без гордости.

Выпускников же у нее уже тысячи. Они пишут ей письма, часто звонят. Благодарят за учебу, советуются и вспоминают школу. В такие минуты она чувствует себя очень счастливой.

Наталья Чернявская считает, что ее профессия определена судьбой. Так это или нет, сказать трудно. Но родилась она в начале учебного года - 2 сентября. Живут они с мужем в поселке Объединенный. С транспортом особых проблем не испытывает, но все же купила себе велосипед. Летом на работу на нем ездит.

Быть учителем физкультуры═ не так-то просто. Необходимо постоянно физическую форму поддерживать, так как учеников, по ее мнению, можно зажечь только личным примером. И она старается. Физзарядку делает, бегом увлекается, возит детей в плавательный бассейн и сама с ними плавает. Что касается увлечений (хобби), то муж сказал, что она умеет готовить вкусный борщ. И в огороде в свободное время любит повозиться. На дачном участке виноград, клубнику, овощи выращивает. Говорит, что такая работа успокаивает. Человек она веселый и коммуникабельный. Половина жителей Ханженково ее знают в лицо. В молодости художественной самодеятельностью увлекалась. Ее песни и сейчас за душу берут.

Мечтает Наталья Алексеевна о том, чтобы все школьники заботились о своем здоровье и вели здоровый образ жизни. Своих детей им Бог не дал, и все тепло своих душ они с мужем отдают ребятам в школе. Им доставляет радость, когда их воспитанники достигают успехов в жизни и в спорте. "Ради этого стоит жить", - говорят они.

К этому стоит добавить, что Наталья Алексеевна любит эстраду и современную музыку. А еще телепередачу "Кривое зеркало" - обожает юмор. Считает, что сегодня без него невозможно. И к тому же неинтересно.

Владимир БАЛЮК

В трудовом лагере на День Нептуна.
Купаться, так всем...
Баскетбольная команда ОШ ╧ 92.
Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ в первом ряду слева


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.