Макеевский рабочий | Город будет строить, а жители контролировать


Город будет строить, а жители контролировать

30.11.-0001
<< >> 
Понедельник принес жителям кварталов ╚Химик╩ и ╚Северный╩ много приятных сюрпризов. Увидеть и решить проблемы микрорайонов на место приехал городской голова Александр Мальцев.

едельник принес жителям кварталов ╚Химик╩ и ╚Северный╩ много приятных сюрпризов. Увидеть и решить проблемы микрорайонов на место приехал городской голова Александр Мальцев.


Жители квартала ⌠Северный■ просят благоустроенный двор

Дороги построят, деревья уберут

Большая реконструкция ждет теплотрассу в квартале ?Химик?, которая снабжает 28-й и 29-й дома. Этот участок сети с самого создания был проблемным, так как вместе с жилыми домами он питает и детский сад ?152. Зимой в дошкольном учреждении включают дополнительный циркуляционный насос для большей мощности и все тепло достается детсадовцам, жители же замерзают весь отопительный сезон. Во избежание такой ситуации впредь специалистами КП ?Теплосеть? подготовлен проект отдельного ввода для детского сада. Работы коммунальному предприятию обойдутся в 60-70 тысяч.
Несмотря на то, что мусор вывозится из микрорайона каждый день, несколько жалоб жителей касались именно этого вопроса. Баки десятками сосредоточены в микрорайоне всего в нескольких местах, а площадки расположены под окнами ?счастливчиков?. Отходы сносят сюда из 1080 квартир. И если несносный запах просто доставляет дискомфорт, то жара принесла еще и еженедельные пожары. Городской голова поручил решить этот вопрос в ближайшие сроки и отодвинуть контейнеры на безопасное расстояние.
До начала ноября поставлены сроки и для наведения порядка в доме ?34 квартала ?Химик?. Состояние дома признано аварийным. Наклон здания, трещины и разрушения видны невооруженным глазом.
А вот жители квартала ?Северный? вышли на встречу с мэром всем активом
- За что мы платим ООО ?Ремжилстрой?? У нас абсолютно ничего не делается! - первое что спросили у городского головы. - Сегодня полученных средств хватает лишь на зарплату сотрудникам, создавайте ОСМД, и ситуация изменится, вы будете сами назначать сумму оплаты и объем работ, - ответил Александр Николаевич.
Однако энтузиастов для реальной работы в квартале не нашлось. Зато нашлось много просьб.
- Когда будут отремонтированы внутриквартальные дороги? Осенью и зимой невозможно выйти из подъездов!
- На ближайшей сессии на эти цели будет выделено 300 тысяч гривен, и уже ко Дню города две тысячи квадратных метров тротуаров будут капитально отремонтированы, - пообещал мэр. - Здесь же в ближайшее время появится и новая детская площадка.
Вопрос ребром стоит в квартале и по старым деревьям. Недавно одно из таких рухнуло, разрушив балкон и окна. Оценив ситуацию, городской голова принял решение увеличить сумму на спил деревьев по каждому району с 30 до 50 тысяч гривен.
Воспользовавшись приездом руководства города, местные жители попытались решить сразу все проблемы. От явных - затопления канализационными стоками подвалов и течи крыши до совсем мелких - тополиного пуха, проезда транспорта, покраски фасадов. С жизненноважными было поручено разобраться управляющей компании ?Ремжилстрой?.
Жильцы пообещали, что каждый шаг будут контролировать лично.
- На этом и договоримся: мы строим - вы контролируете, - заключил Александр Мальцев.

Диалог из просьб и поручений

Приема городского головы, который состоялся в здании городского лицея, ожидали неравнодушные жители микрорайонов-соседей. Тамара Ермоленко, жительница дома ?9 квартала ?Химик?, сетовала на неудовлетворительную подготовку к осеннее-зимнему периоду. Аргументы в свою защиту у директора ООО ?Ремжилстрой? Игоря Мельникова нашлись:
- В этом году на доме поменяно 10 метров теплотрассы, частично отремонтирована кровля, в планах - ремонт одного подъезда. У дома задолженность по квартплате в несколько тысяч. Поэтому приоритет у подъезда с наименьшим долгом.
Оказалось, что огромная задолженность по кварталу скапливается за счет пустующих квартир. Доступ в них запрещен, так как все они приватизированы. Угроза состоит еще в том, что коммуникации в нежилых помещениях изнашиваются, а устранить их нет возможности. Вот и страдают соседи от пустых ?квадратов?. Мэр дал поручение УЖКХ до 1 сентября вместе с милицией обойти все брошенные квартиры в этих микрорайонах и проверить качество конструктивов, после чего опечатать помещения.
Попросила Тамара Яковлевна привести в порядок и теплотрассу, которая сейчас полностью заросла травой, и научить вежливости диспетчеров РЭС при разговоре с абонентами. Во время недавнего отключения по телефону для справок женщине ответили: ?Подождете, не сдохнете!?.
- Я охотно верю, что это могло быть; если все коммунальные службы не наведут порядок в диспетчерских, я везде поставлю наблюдательные посты, - заявил Александр Мальцев.
А вот Лидия Синчукова подготовила к приему целую доказательную базу по ?делу? затопленного подвала. Всю зиму пенсионерка вела своеобразный дневник, в который записывала температуру радиаторов и количество порывов. Мэр поручил проверить полную готовность дома до первого сентября. В случае необходимости - устранить недостатки.
А вот просьбу Нины Дорофеевой смогли удовлетворить лишь частично. Ветеран труда живет в доме, где около 80% жильцов установили автономное отопление. Центральное давно пришло в негодность, для ремонта требуется 30 тысяч гривен. Ради нескольких квартир город не может выделить такие средства. Единственное, чем пообещали помочь, - выделить материальную помощь на установку ?автономки?. Практически все жители ?Химика? и ?Северного? получили желаемые ответы, многие были приглашены для последующего разговора в городской исполком. Изменения в благоустройстве микрорайонов можно будет заметить ко Дню города, да и в отопительный сезон местные жители войдут с меньшим количеством проблем.

Вода: все идет по плану

После приема городской голова отправился в КП ?Горводоканал?, где ему представили новую схему оптимизации работы предприятия. Воду макеевчане уже получают значительно лучше: поставка на город увеличилась на 30 тысяч кубометров в сутки, в таком режиме мы будем жить минимум до осени. Ближайшая цель водоснабженцев - создание бригад не только для устранения аварий, но и для планового ремонта, решение острых проблем с канализационными сетями и колодцами, а также накрытие их люками. К примеру, из плана этого года накрыть 121 колодец только 26 накрыли. Основная причина невыполнения ? просто накрывать нечего, большая часть колодцев развалена. Поэтому ремонт начнется с самых крупных коллекторов. На погашение задолженности по заработной плате и техническое перевооружение водоканала из местного бюджета планируется выделить миллион гривен. Чтобы привести указанные объекты в порядок, будет создано дополнительно шесть бригад рабочих. Для их работы требуется расширение техбазы в две аварийные машины и самосвал. Транспорт уже заказан, осталось внести последнюю сумму ? 480 тысяч гривен. Много единиц транспорта водоканала за несколько лет работы вышло из строя, 22 авто так и не прошли техосмотр. Реально восстановить можно лишь часть автомобильной и тракторной техники. Так, из 25 экскаваторов на ходу лишь восемь. На восстановление понадобится около 650 тысяч гривен. Абсолютно отсутствует на предприятии и резерв запчастей и деталей.
- Считайте, сколько средств необходимо на дополнительную комплектацию техники, спецодежду, оборудование помещений. В зиму надо выходить в полной готовности, - дал задание городской голова.
Все изменения позволят не только избежать большинства аварий в холодное время года, но и улучшить существенную ситуацию. Люди должны не только слышать о позитивных изменениях, но и ощущать их в своем быту.

Приобретайте только у нас морские conteiners.ru по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Заходите на сайт conteiners.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.