Макеевский рабочий | Учите математику: будем льготы считать


Учите математику: будем льготы считать

30.11.-0001
<< >> 
Как мы уже писали в предыдущих номерах ╚МР╩, с первого августа изменен порядок оформления жилищных субсидий. Первое, на что стоит обратить внимание, - это процесс расчета совокупного дохода семьи для определения стоимости оплаты услуг ЖКХ. Для нетрудоспособных граждан он уменьшен с 15% до 10%. Для трудоспособных - с 20% до 15%. Во-вторых, сокращен перечень необходимых документов: пенсионерам необходимо только написать заявление и заполнить декларацию. Другим категориям граждан к этим двум документам надо добавить справку о доходах за шесть предыдущих месяцев.
Но и этот максимально облегченный процесс оформления субсидий город постарался упростить. В ближайшее время все пенсионеры и работающие граждане получат по почте домой конверты с вложенными бланками заявлений и деклараций, а также образцами заполненных документов и памяткой. Необходимо заполнить эти бланки, если в семье есть работающие - приложить справки о доходах, и направить конверты обратно в УТСЗН по месту регистрации. Обратите внимание, что при заполнении декларации необходимо указывать абсолютно все свои доходы. Управления труда и социальной защиты населения самостоятельно произведут расчет субсидии.
- Большинство жителей нашего города получат конверты с необходимыми документами для оформления субсидии уже в августе, - говорит заведующая сектором приема граждан УТСЗН в Горняцком районе Елена Алексюк. ? Мы просим всех макеевчан при заполнении заявлений обратить внимание на следующий момент. В заявлении есть пункт ? дата. Указывать там август месяц могут лишь те граждане, кто имеет право на получение субсидии в летний период. Чтобы понять, относитесь ли вы к этой категории, надо тщательно просчитать как совокупный доход вашей семьи, так и расходы на жилищно-коммунальные услуги. Если в летний период вы тратите на оплату услуг ЖКХ больше 10% совокупного дохода (для пенсионеров) и 15% (для работающих граждан), то вы имеете право на получение субсидии в летний период. Если же нет ? то субсидию вы можете попробовать оформить только на зимний период. И тогда заявление должно датироваться уже октябрем, а не августом. Сегодня в Горняцком районе право на получение субсидии в летний период имеют только 335 человек, 108 из них ? субсидии на твердое топливо. Этой категории граждан субсидия будет пересчитана автоматически. Остальным же не стоит торопиться. Если в результате расчетов вышло, что вы имеете право на субсидию только в зимний период, то целесообразнее будет и заявление в УТСЗН направить ближе к началу отопительного сезона. Управления труда и социальной защиты населения приложат максимум усилий, чтобы избежать ажиотажа в этот период. Работа будет организована таким образом, чтобы своим правом на получение субсидии смог воспользоваться каждый.

http://td-set.ru/catalog/roadwork по самым выгодным ценам Вы найдете у нас.


Загрузка...