Макеевский рабочий | Фобия перемен: легче ничего не делать


Фобия перемен: легче ничего не делать

30.11.-0001
<< >> 
Не знаю, то ли жизнь довела нас до такого состояния, то ли это особенность нашего менталитета, но у нас есть удивительная черта: мы так талантливо умеем назначать виноватых, при этом оставляя свою хату с краю, что просто диву даешься!
На одном из социальных сайтов в Интернете нашла недавно группу, в которую активно объединяются макеевчане и обсуждают проблемы родного города. До конца дочитать их виртуальную дискуссию, честно признаться, не смогла: такого количества ╚черного пиара╩ даже политики не обрушивают на своих оппонентов в период выборов.
Когда люди искренне радуются по поводу закрытия металлургического завода, потому что, как им кажется, дышать стало легче, и вдогонку предлагают стереть с лица города еще пару коксохимов, чтобы Макеевка стала чистой, хочется спросить: ╚Уважаемые, а что вы собираетесь есть в этом чистом городе? Куда вы собираетесь трудоустраивать тысячи безработных?╩. Видимо, людям кажется, что эти предприятия существуют только для того, чтобы дымить и наносить урон экологии. А деньги в казну зарабатываются сами.
Аналогичные соображения и по поводу благоустройства территории города. Реконструкция сквера по улице Донецкой стала просто топ-темой, побившей все рекорды. Вы думаете, люди радуются, что теперь в Макеевке станет на один парк больше? Ошибаетесь. У многих этот факт вызвал кардинально противоположные эмоции. Мол, почему это мы должны целое лето ходить по развороченным тротуарам? Сколько можно укладывать эту плитку? Сквер √ это что, проблема первой необходимости? При этом нынешний внешний вид города тоже не устраивает. Мол, несо-временно как-то. Увы, но переселить всех, кому неудобно, на время ремонта на Марс невозможно. И уж совсем вывела из себя еще одна тема √ в некоторых микрорайонах жителям мешают детские площадки. Шума много. Детский смех мешает жить. Рассказывают даже историю, когда в одном из кварталов противники строительства детской площадки готовы были броситься под гусеницы трактора, только бы не допустить возле своего дома такого соседства!
Нам не нужны заводы, нам мешают скверы и детские площадки┘ Создается впечатление, что нам вообще ничего не надо. Причем мы не только не хотим создавать новое, но еще и разрушаем остатки старого. Жалобы по поводу того, что в Макеевке грязно, - на первом месте по популярности.
Куда ни глянь, везде мусорники, говорят люди. Простите, а разве не наших рук дело эта архитектура? Можно через каждый метр поставить по городу урны, но если люди будут продолжать бросать окурки и обертки от конфет мимо них, улицы так и будут оставаться замусоренными. Мы переселяем цветы с городских клумб в свои палисадники, думая, что так красивее, мы снимаем крышки люков, мы разбираем на части мусорные контейнеры┘ И жалуемся, что живем в городе с массой недостатков. Мы напрочь отказываемся признавать свою причастность к тому, что происходит вокруг, предпочитая обвинять во всех бедах власть, снимая с себя таким образом ответственность. Пока так будет продолжаться, поверьте, ничего не изменится. Не вырастут сами деревья, не будет мусор сам загружаться в урны, не станет город чище и красивее┘ Ничего не изменится, пока не захотим меняться мы сами.


Загрузка...