Макеевский рабочий | В краю цветущих лип


В краю цветущих лип

30.11.-0001
<< >> 
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. Случилось и у меня на днях такое: я открыла для себя посёлок Свердлова, расположенный в 10 минутах езды от микрорайона ╚Зеленый╩ по харцызской трассе.

жно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. Случилось и у меня на днях такое: я открыла для себя посёлок Свердлова, расположенный в 10 минутах езды от микрорайона ╚Зеленый╩ по харцызской трассе.


Председатель КСОНа пос. Свердлова Надежда Хан вместе с жителями на субботнике.

Ночью здесь прошёл дождь, второй за всё? лето. Получасовой ливень с градом сопровождался? жуткой грозой и громом. Как следствие буйства природы - выход из строя трансформаторной подстанции, из-за чего весь посёлок оставался без света целый день. А ещё гроза уничтожила, разорвала надвое черешню и несколько фруктовых деревьев в садах. Бывший горняк шахты 4/13 Александр Сухов, живущий на улице Свердлова, присел на лавочку возле дома, с опаской взглянув на полувековой орех под окнами, вздохнул: "Если бы он рухнул, то вы бы не сидели сейчас со мной: ни от дома, ни от нас со старухой не осталось бы и знака". Александр Сидорович только что закончил покос травы вокруг дома. От валков шёл ни с чем не сравнимый пахучий дух - так пахнет трава только в сенокосную июньскую пору.

- Куда траву деваете?

- Соседу Толику отдаём. У него корова. А вот и он.

Грузный мужчина подсел к нам на лавочку. Вскоре приехала на велосипеде его жена с дойником, завязанным марлей. Всего 28 коров в поселковом стаде. Два раза в месяц приходится каждому пасти. Сам не можешь - нанимай кого-то. А ещё 3-4 года назад было два стада. Сегодня 2 коровы на целую улицу. Молоко, конечно, нарасхват. И кур люди почти не держат, и свиней не разводят. Дорого. Невыгодно. А пенсия, как правило, у стариков небольшая. Со слов председателя КСОНа посёлка Свердлова (с ней встреча произошла чуть позднее) Надежды Хан, в посёлке полторы тысячи населения - всего 700 дворов. 70% - пенсионеры. Как правило, много одиноких людей, в основном это женщины. Мужчины живут меньше. Наверное, шахта забрала здоровье. Кого-то водка сгубила. Старик Сухов вынес ведро с черешней. "Сам собирал. Угощайтесь!" - молвил тихо. Его жена сразу начала ругать: "Что ж с гнильцой ягоды собирал? Не видишь, так я сама соберу!". Но в жаркий полдень под тенью ореха на лавочке в ведре ягоды быстро поубавилось.

?О воде

Разговор о ней возникал, где бы ни пришлось остановиться, с кем бы ни пришлось говорить. "Её в посёлке нет. С мая по октябрь у меня краны открыты, но ни одна капля не упадёт из крана, - сетует Мария Евтухова с улицы Шевченко. - А 9 гривен с человека надо заплатить. Я в 2004 году оформляла наследство, так пришлось поневоле выложить в пользу водоканала несколько тысяч. Без бумаги, подтверждающей отсутствие долгов, дело не сдвинется. И водомер ставить нельзя, так как прежде надо уплатить долги. Но воды-то нет. Пользуемся мы колодезной водой. Колодцы у нас старые, кто-то новые копает. Другого выхода нет. Трубы водовода пришли в полную негодность. В 2003 году почему-то дали сильный напор воды, так мы чуть не утонули! Только в моём дворе было два порыва!".

Со слов жителей, 10 лет назад вода была у них круглосуточно. Теперь вот всё изменилось.

О прошлой жизни

Дмитрий Акимович Гуда с ностальгией вспоминал времена, когда здесь был колхоз-миллионер, когда к посёлку протянули газопровод и построили ГРП, когда был ДК, когда народ в магазин сдавал излишки? мяса, яиц, когда работали швейная мастерская, баня с парилкой для мужчин (налево) и для женщин (направо).

- Постучишь по трубе, и банщик знает: надо добавить пару! Ой, хорошо-то как было! - вздыхает хозяин ухоженного дома. - А столовая была какая богатая! С шахты Ленина мы приезжали обедать сюда. Гуляш в таких порциях подавался, что даже мы, здоровые мужики, не могли осилить. Были и конюшни, и коровники, и птичники. Для доярок была комната отдыха, баня специально для них работала. Были токарные мастерские, не счесть комбайнов и тракторов, грузовых и легковых машин. Теперь ничего этого нет. От ДК - одни стены, и те стали разбирать. Молодёжи деваться некуда. Вот и бегут они из посёлка. Газовые трубы демонтировали. Остались они в огородах и их готовы были выкопать, но народ взбунтовался, не дал бесчинствовать там, где растут картошка и помидоры.

Уголь кому-то привозят с шахты, кто-то покупает. Дешевле 2 тысяч за 3 тонны не купишь. Дрова привозят из Харцызска, с канатного завода. Люди покупают.

Пока мы разговаривали с Дмитрием Акимовичем, мимо нас то и дело проезжали велосипедисты. Женщины, мужчины, молодые и пожилые, все они ловко управлялись с этим видом транспорта.

На велосипеде доезжают до харцызской трассы, оставляют у кого-то технику, пересаживаются на автобус и - в Макеевку. Через Свердлова проходят автобусы, идущие в посёлок Пролетарский и Гусельское. Но утром и вечером в них не протиснуться. Вот и мечтают люди, чтобы пустили автобус для них, местных жителей. Пусть несколько ходок: и детям в школу далеко, и в город многим надо. Но пока это - мечты.

Шахтёрские сети

Вот вдали беспрестанно сигналит красный фургончик: это Серёжа из Харцызска привёз хлеб. Каждый день в любую погоду и непогоду - горячий хлеб, булки, пирожки, бублики к услугам жителей. Машину уже поджидают люди. 2 грн. 60 коп. - цена буханки белого хлеба.? Сергей оказался молодым добродушным человеком, улыбчивым и одновременно серьёзным. "Как бы мне прочитать, что вы напишете?", - спросил он, прощаясь.

В посёлке есть и магазин. Продавцам Люде и Ире некогда переброситься словом: здесь всё время люди.

У них есть специальная тетрадь, куда записывают заказы населения. И всё - от одеяла, тяпки, крупы до сортов конфет привозят людям.

Так как в тот день не было света в посёлке, то невольно пришлось узнать, что обслуживают ЛЭП Шахтерские электрические сети. Счетчики у всех вынесены на фасад, поэтому контролёры бывают редко.

Выразите благодарность Александре Алексеевне!

С этой просьбой обратилась целая группа людей из числа тех, с кем пришлось общаться. И я заглянула на почту.

Александра Баранова работает здесь с 1986 года. Из операторов доросла до начальника почтового отделения. Она одна на почте. В её обязанности входит сбор коммунальных платежей, прием почты, её обработка, проверка денег, оформление их доставки и т. д., и т. п. Три почтальона в её подчинении. Протяжённость доставочного участка от 11 до 14 км. По нормативам почтальону? на обслуживание дома отводится... одна минута. Нереально постучать, дождаться бабулечки, отсчитать ей деньги, получить подпись в ведомости. А ещё и перемолвиться надо с человеком. Сумки у почтальонов особенно тяжелы по пятницам, а оклад у них... 461 грн.!

К Александре Алексеевне подошла женщина, хочет заплатить за воду, но квитанции чистые. И начальник п/о тут же сама заполняет их. "В городе такого не дождешься", - заметила я. А в ответ: "Я не могу иначе. Не отправлять же человека назад домой, чтобы соседи заполнили квитанцию. И очередей я не люблю!". Так как аппарат не работал, Александра Баранова, собрав деньги и захватив квитанции, после обеда отправилась в посёлок Кооператор, который обслуживают Макеевские электрические сети. Там вроде не пострадала ЛЭП.

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную...

И посижу на Липовой... Так пела душа. Липы на всём протяжении? дороги сопровождали меня. Их аромат окутывал всё вокруг: сладкий, медовый, какой-то завораживающий. Если остановишься под липой, то услышишь, будто гудит улей. Это пчёлы спешат взять сладость из цветка.

Шелковица, вишни, черешня... Мимо них нельзя было пройти спокойно. Руки так и тянулись к веткам: благо, пыль смыл ночной дождь. И собак на улице не было. И чистота повсюду удивительная. Оказалось, люди наконец-то заключили договоры на вывоз мусора. Это - заслуга местного КСОНа в лице Надежды Хан и поселкового депутата Любови Стукаловой. Всего-то 3 грн. 57 коп. за человека в месяц, и жизнь стала раем! Харцызская фирма забирает мусор раз в неделю, и этого достаточно для того, чтобы все вздохнули с облегчением.

Не знаю почему, но в посёлке нет улицы под названием Липовая. Есть улица Мичурина, Садовая, Советская, Пролетарская, Школьная, Гоголя, Кирова, Дзержинского, Ленина, Богдана Хмельницкого, Октябрьская, Дорожная, Южная, Асфальтная, Кооперативная, Торговая...

А в памяти останется посёлок, утопающий в липах и розах, источающий ароматы лета, умытых дождём деревьев.


Ксения Шепелева (на фото с правнуком) - первая из поселенцев поселка. Прожила 93 года Сегодня они ходят в садик, завтра им обустраивать посёлок

Необходимо выполнить токарные, фрезерные, заточные, шлифовальные работы? Необходимо http://r-plast.com.ua или прессформ? Все, что связано с металлообработкой вы можете заказать на r-plast.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.