Макеевский рабочий | Отопительный начнется без опозданий?


Отопительный начнется без опозданий?

30.11.-0001
<< >> 
В городе состоялось заседание областного штаба по подготовке к новому отопительному сезону. Как коммунальные предприятия Макеевки готовятся к грядущей зиме, проверял заместитель председателя Донецкой обл-госадминистрации Александр Алипов. О сложившейся ситуации в целом областному руководству рассказал первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.

- Всю работу по подготовке к зиме мы построили, тщательно проанализировав проблемы прошлого отопительного сезона, - отметил Виталий Федорович.
В числе самых острых проблем Виталий Кижаев обозначил ситуацию с энергообеспечением Гвардейки. В прошлом году из-за перебоев с электричеством район неоднократно оставался без света и тепла. Также среди проблемных была названа ситуация, сложившаяся с теплообеспечением микрорайона ?Восточный? и квартала ?Химик?. В подготовительный период город приложил максимум усилий для устранения проблемных моментов. В частности, в квартале ?Химик? была построена новая теплотрасса для подачи тепла в местный детский сад. Виталий Кижаев отметил, что в целом 76% жилищного фонда города уже готовы к зиме. По остальным работы идут по плану.
- Город надеется на финансовую поддержку государства в рамках программ по реформированию ЖКХ. Если средства будут получены, это станет для нас хорошим подспорьем, - сказал Виталий Кижаев.
Как отметил Александр Алипов, область также питает надежды относительно получения финансовой помощи из госбюджета. Однако если она поступит, то предпочтение в распределении средств будет отдано ОСМД. Поэтому Макеевке не стоит терять наращенных темпов в этой сфере.
Также выступающие обратили внимание на то, что уже сегодня очевидна необходимость повышения тарифов на услуги ЖКХ, иначе предприятия будут работать себе в убыток. Так, стоимость воды в среднем необходимо поднимать на 30%, услуг по теплоснабжению ? с 8,28 грн. за квадратный метр отапливаемой площади до 10,58 грн. О сроках введения новых тарифов пока говорить рано, однако коммунальники отмечают, что жителям не стоит бить тревогу. Схему получения субсидий упростят, и они станут для населения хорошей поддержкой перед растущими тарифами.
Отчет перед областным руководителем держали представители абсолютно всех коммунальных предприятий Макеевки. Из их выступлений следует, что город к зиме практически готов.
- В целом процесс управляемый. У нас есть вопросы, но, я думаю, вы с ними справитесь, - подвел итог совещания Александр Алипов. ? Обратите особенное внимание на старый жилищный фонд, его у вас немало, и на подготовку объектов социальной сферы. В них отопительный сезон должен начаться 1 октября, в дома макеевчан тепло необходимо подать 15 октября.

Ремонт и реконструкция ответственных металлоконструкций, а также http://allcranes.ru/repair_ts и многое другое, вы найдете у нас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.