Макеевский рабочий | Больницы задышали кислородом


Больницы задышали кислородом

30.11.-0001
<< >> 
Практически во всех больницах города закончилась работа по оборудованию отделений кислородными разводками. После взрыва больницы в Луганске эта тема стала первой по важности в обеспечении безопасности лечебных учреждений. Вчера городской голова Александр Мальцев лично проверил организацию подачи газа в палаты и отделения. Все работы проведены за счет местного бюджета. В частности, последними разводку завершили городские больницы ╧2 и ╧3. Выполняли важный городской заказ специализированные предприятия Донецка и Киева. Работой профессионалов, как и соблюдением чистоты и порядка на территориях осматриваемых больниц, мэр остался доволен.
Александр Мальцев также проверил ход строительства и работ по благоустройству в КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ и в городской больнице ╧7.
С кем после рабочего визита мэр ╚попрощался╩, а кто получил удовлетворительную оценку, читайте на стр. 2.

ктически во всех больницах города закончилась работа по оборудованию отделений кислородными разводками. После взрыва больницы в Луганске эта тема стала первой по важности в обеспечении безопасности лечебных учреждений. Вчера городской голова Александр Мальцев лично проверил организацию подачи газа в палаты и отделения. Все работы проведены за счет местного бюджета. В частности, последними разводку завершили городские больницы ╧2 и ╧3. Выполняли важный городской заказ специализированные предприятия Донецка и Киева. Работой профессионалов, как и соблюдением чистоты и порядка на территориях осматриваемых больниц, мэр остался доволен.
Александр Мальцев также проверил ход строительства и работ по благоустройству в КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ и в городской больнице ╧7.
С кем после рабочего визита мэр ╚попрощался╩, а кто получил удовлетворительную оценку, читайте на стр. 2.


Человек весом в один килограмм
в реанимации г/б ╧3 борется за жизнь


Неприятными известиями для подрядной организации закончился визит мэра в КМУ Клиническая Рудничная больница. Если благоустройством городской голова остался доволен, то ряд реконструирующихся объектов лечебного учреждения вызвал массу вопросов.
Сейчас в больнице ведется ремонт входной группы отделения травматологии, пищеблока, въезда транспорта со стороны улицы Панченко и строительство автостоянки.
Сроками выполнения работ, их качеством Александр Мальцев остался не удовлетворен:
- Я был здесь две недели назад. И после этого особых изменений не вижу. Работаете крайне медленно. К сожалению, на качестве это не отражается. Одним словом - халтура, это не городское строительство, а шабашстрой. Техника безопасности также не соблюдается, люди на крыше работают без страховок. Вы хотите, чтобы они стали пациентами травматологии? Отныне вашей организации на территории города нет, - категорично заявил мэр подрядчикам. Аналогичную реакцию вызвал и ремонт пищеблока. В прошлый свой визит городской голова сделал замечание насчет несогласованности работ: строители начали крыть крышу шифером, а потом собирались делать стяжку здания. Нынешняя проверка обнаружила недостатки в покрытии крыши. Весь объем работ требует здесь переделки.
Положительную оценку получили лишь подрядчики, занимающиеся автостоянкой. Работа на этом участке подходит к завершению, Уже на следующей неделе начнется последний этап установка ворот, шлагбаума и знаков. Пункт по наведению красоты остается за руководством больницы.
В городской больнице за последний период сделано также немало. Были капитально отремонтированы крыши поликлиники и стационарного корпуса, что стоило городскому бюджету почти 300 тысяч гривен. Закончен монтаж кислородной разводки, сейчас проводятся пусконаладочные работы. Уже через месяц больница по полной сможет пользоваться необходимым газом. В двойке за год проводится более 3500 операций, 400 больным в реанимации дают второй шанс, принимается около тысячи родов, всем спасенным необходим кислород. Поэтому, как говорит главный врач учреждения Савелий Гарбуз, кислородная разводка для больницы так же необходима, как человеку кровеносная система. Монтаж проводила единственная в Донецкой области компания, которая имеет лицензию на данный вид работ.
Огромная территория больницы в почти 8 гектаров за последнее время явно преобразилась. Отремонтированы тротуары, родильное отделение, создано место отдыха с лавочками, появилась своя часовня. В планах - провести кислородную разводку еще в пульмонологическое отделение, которое во время эпидемий ОРВИ становится главным городским оплотом, создать стоянку для транспорта, чтобы запретить въезд неспециализированного транспорта на территорию больницы, и рассмотреть вопрос с наймом охраны для всего участка.
Поступающим по новой системе кислородом пользуются уже и в городской больнице 3. Здесь он больше всего нужен в уникальном, не только для города, но и для всей области, отделении выхаживания недоношенных детей.
С момента создания такого отделения врачам удалось спасти 78 малышей. Родильный дом больницы специализируется на преждевременных родах. Рождаются в таких ситуациях, как правило, недоношенные, слабые дети. Раньше их перевозили в реанимацию ГМТПО, но транспортирования многие не выдерживали. Теперь у медиков есть шансы выхаживать малюток весом от 500 граммов. Задействуется в реанимации множество современной и технологичной аппаратуры, в том числе и дыхательной. Поэтому кислород здесь жизненно необходим. Используется специальный безопасный газ, который привозят из столицы. Недавно в реанимации для новорожденных появился УЗИ-аппарат, его продемонстрировал заведующий отделением Геннадий Маноченко. Реанимация принимает не только макеевских малышей, но и из соседних городов. К сожалению, дыхательной аппаратуры на всех не хватает. Один кувез пообещало приобрести сюда областное управление здравоохранения, но, если обещание не выполнят, об этом позаботится город:
- Когда видишь этих крох по 700 граммов, как они борются за жизнь, то отказать невозможно. Поэтому вскоре здесь появится все, в чем есть острая необходимость, рентген, приобретенная на сайте invest-metall.com и следящая аппаратура, - сказал Александр Мальцев.
Успешно в поликлинике тройки работает и купленный в прошлом году флюорограф. Ежедневно на нем обследуются до 100 человек. Этот аппарат в десятки раз безопаснее старых. Городской голова считает, что перед управлением охраны здоровья должна стоять цель приобретать каждый год по новому флюорографу в разные больницы Макеевки.
В планах у главного врача больницы Олега Таушана также избавиться от лишнего транспорта на территории. Скоро и здесь появятся шлагбаум и стоянка.
Последней экзамен по благоустройству принимала городская больница 7. Напомним, что в прошлый визит состояние территории и закрытые подручными материалами люки вызвали у мэра негодование. Спустя две недели больницу под руководством главного врача Ольги Халиной полностью привели в порядок: накрыто 36 люков, покрашены фасады зданий, разбиты клумбы, появились лавочки и столики.
Таким образом, в городе больше не осталось больниц, которым мэр за работу по благоустройству поставил неуд. Теперь главное - чтобы старания медиков оценили пациенты. Пока с их стороны все направлено лишь на разрушение: заборы ломают, цветы уносят, мусорят. И здесь уже никакие кислород и реанимации от бескультурья не спасут. Пока реконструированные здания Рудничной показали лишь на бумаге.


Вы планируете пополнение семейства? Или уже в интересном положении? У нас на все ваши вопросы есть ответы! У вас www.baby.ru/blogs/post/1314585? Вы не знаете, как встать на очередь в детский сад? Какое имя подобрать для малыша? Подробности на нашем сайте baby.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.