Макеевский рабочий | После отпуска - в депрессию?


После отпуска - в депрессию?

30.11.-0001
<< >> 
Самая неприятная часть отпуска - это осознание того, что снова надо идти на работу. А впереди ещё один долгий-долгий трудовой год, с дождливой осенью, мрачной зимой, хлопотами и проблемами. Лето проходит так быстро, а долгожданные две недели отпуска пролетели как один день. Невольно становится очень грустно, хочется затеряться на морском пляже, но надо возвращаться на работу┘ Психологи уже определили такое состояние бессонницы, потери аппетита, повышенной раздражительности (иногда даже доходит до мыслей о суициде), как летнюю депрессию. По разным данным, этим заболеванием страдают от 1% до 15% населения планеты. Входят ли макеевчане в это число, мы поинтересовались на улицах города.
Любовь Николаевна, сотрудник ООО <Продтовары>:
- Очень трудно выходить из отпуска на работу. Выходные летние дни пролетают так быстро, а рабочие часы тянутся так долго. В отпуске была ещё в мае, но до сих пор не могу втянуться. Опять хочется куда-нибудь в пансионат или санаторий.
Юрий, шахтер:
- Я в отпуск в этом году не пойду, буду брать компенсацию: нужны деньги. Поэтому стараюсь не думать об отпуске, а плодотворно работать. Если целый день вкалываешь, никакая депрессия нипочём.
Ирина, бухгалтер:
- Очень тяжело приступать к работе после отпуска. Стараешься думать об одном, а мысли в голове только о солнце, пляже и море. Зимой легче: вольёшься в работу, как так и надо, без выходных и проходных. А лето выбивает из колеи. Но отдыхать всё равно надо.
Галина, парикмахер:
- В этом году в отпуске ещё не была, и все это замечают - со стороны, наверное, виднее. Усталость на лице, хочется забыть о городских проблемах, рабочих хлопотах и махнуть к морю.
Петр ЗЕЛЕНОВ, машинист, КП "Макеевтеплосеть":
- Отпуск просто необходим. Только нужно правильно отдыхать, чтобы вернуться на работу с новыми силами, зарядом энергии, а не растратиться и выйти на работу ещё более уставшим, чем когда уезжал. Мне моя работа нравится, я всегда после отдыха на неё спешу.
Александр, электрик:
- Летняя депрессия больше - от городской жары и суеты. А отдыхать просто необходимо, иначе не будет сил для работы. Вообще, если на работу идти не хочется после или до отпуска, то такую работу надо менять. Как и отдых, она должна приносить удовлетворение.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.