Макеевский рабочий | Обед с обочины, в бонус - инфекция


Обед с обочины, в бонус - инфекция

30.11.-0001
<< >> 
Древняя мудрость гласит: мы то, что мы едим. Исходя из этой истины мы, мягко говоря, не блещем. И если не в наших силах очистить воду и улучшить экологию, то выбор места, где приобретать продукты, - наша полная прерогатива.

вняя мудрость гласит: мы то, что мы едим. Исходя из этой истины мы, мягко говоря, не блещем. И если не в наших силах очистить воду и улучшить экологию, то выбор места, где приобретать продукты, - наша полная прерогатива.


Советский район.
Молоко с сорокаградусным подогревом

Почему же тогда, несмотря на все предупреждения об опасности, мы идем на стихийные рынки, покупаем овощи прямо с тротуаров, молоко и яйца, которые в сорокаградусную жару продаются уже вареными? Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в городе растет каждую неделю, инфекционные отделения забиты, но народ все равно не остановить. Стоит снизить ╚бордюрошникам╩ цену на три копейки - и выстраивается целая очередь потенциальных самоубийц. Но, если вы хотите экономить, поинтересуйтесь сначала, во сколько обойдется лечение сальмонеллеза и ботулизма. На этой неделе городская санстанция проверила 59 точек торговли продуктами питания, в 41-й обнаружена масса нарушений. Врачи говорят, что дошло до абсурда. В одной из закрывающихся точек фаст-фуда специалисты СЭС, встретив маму, покупающую ребенку хот-дог, начали уговаривать ее не делать этого, ибо ларек кишит инфекциями. Но на мамашу, видимо, уже воздействовали пары сосисочной, и она изрекла, что, раз ребенку нравится, покупали и будут покупать. Что тут сказать? Видимо, голова нашим людям действительно дана для того, чтобы есть.
В среду мы сами отправились по злачным торговым местам. Поехали в зените дня, когда скоропортящиеся продукты без правильного хранения начинают превращаться в яд. Очень хотелось убедиться, что здравый смысл макеевчан все-таки победит. Не удалось. Парадоксально, но спрос на колбасу, плавящуюся под солнцем, мясо, реализующееся на открытом прилавке, овощи, лежащие прямо на земле возле трассы, и на весь подобный товар, который на столе в виде обеда даже представить жутко, ничуть не ниже, чем на продающиеся без нарушений аналоги. Такое впечатление, что, если бы нашим людям крысиный яд в качестве легкого ланча раздавали по дешевке, от желающих не было бы отбоя.
Шли делать фотографии, честно говоря, с опаской, ведь фактически застукали подпольных продавцов на месте преступления. Но не тут-то было, больше всего реализаторов волновало, что губы не успели накрасить и прическу поправить, а то, что от яиц уже дым идет и молоко с творогом расплавились и закипели, - полная ерунда.
- Ну и что? Запрещают многое, но раз люди покупают, значит, все нормально, - примерно так звучал ответ всех продавцов на наши слова: ╚Люди, что же вы делаете, вы же всю Макеевку потравите!╩ Покупатели, то есть обратная сторона ╚торгово-опасных╩ отношений, видимо, тоже чувство самосохранения потеряли по дороге на рынок: ╚А почему не покупать, посмотрите, цена какая, в магазинах такой не найдешь!╩. Да, но в магазинах, где все хранится в холодильниках, выдаются чеки, по которым можно в случае чего предъявить претензии, и такого бонуса, как острая кишечная инфекция, в нагрузку не дают.
Если честно, самим не противно? Едим, как бродячие собаки: с пыльных дорог, картонок и пакетиков! Желудок ведь не мусорная яма, да и сэкономленная десятка может нанести такой удар по здоровью, что обед с обочины закончится больничными пайками.
Кировский район.
Прилавок с яйцами в метре от проезжей части
Зачем мясу холодильная камера,
решили продавцы торгового павильона ⌠Агора■
в квартале ⌠Шахтерский■


Загрузка...