Макеевский рабочий | Мир наоборот, или Жизнь в зеркальном отражении


Мир наоборот, или Жизнь в зеркальном отражении

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня - Международный день левши. Этот праздник отмечает практически каждый десятый житель нашей планеты. По статистике, сегодня в мире около 500 миллионов людей, делающих все одной левой. Как ни крути, а современный мир создан правшами и для правшей. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши √ все это для праворуких. Остальным приходится приспосабливаться. ╚Как же им живется в праворуком мире? А особенно в нашей напичканной производством Макеевке?╩ √ таким вопросом накануне праздника левшей задались мы со своими коллегами, журналистами из заводской газеты ЗАО ╚Макеевкокс╩ ╚Коксохимик Макеевки╩, и пришли к выводу: жить в мире наоборот весьма интересно!

Рабочая левая ? еще какое преимущество!

Если дома или на работе в офисе человеку-левше еще как-то можно приспособиться к окружающим его повсюду предметам для праворуких, то на производстве станок в другую сторону не передвинешь. Специалисты утверждают, что при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чего получают нервный и мышечный стресс, который приводит к частым травмам на производстве.
- В советские времена было принято переучивать таких детей письму правой рукой. И меня в первом классе постигла эта участь. Поэтому писать левой уже не сумею, зато работать инструментом могу любой рукой равноценно, - рассказывает мастер основного производственного участка цеха улавливания ЗАО ?Макеевкокс? Виталий Селютин. - Тот же гвоздь забить ? мне без разницы, в какой руке держать молоток. Иногда это очень удобно.
Слесарь-ремонтник этого же цеха Михаил Алиев говорит, что у него тоже не возникает никаких проблем с рабочим инвентарем, ориентированным на правшей:
- У многих инструментов можно перекрутить рукоятку или защитный рожок под работу левой рукой, гипотетическая проблема левши отпадает сама собой.
В паре с ним трудится Игорь Байбак. Оказывается, рабочая связка ?правша-левша? тоже имеет свои преимущества.
- Каждый, кто имел дело с тем же гаечным ключом на производстве, дома или в гараже, наверняка сталкивался с проблемой: необходимо затянуть гайку, а с правой стороны к ней ну никак не подступиться: то стена мешает, то труба. Тогда приходится брать инструмент в ?нерабочую? левую руку и чувствовать себя неуклюжим. Поэтому работать вместе с напарником левшой очень удобно. Помеха справа ? справляется он, помеха слева ? помогаю я.

Левши по наследству

В семье макеевчан Маркиных леворукость передается по наследству уже в четвертом поколении.
- У нас в семье каждый второй - левша, - говорит Мария Маркина. ? Мой отец, моя родная сестра Марина и я ? левши, дедушка нашего папы тоже был леворуким. И четырехлетний сынишка моей сестры тоже унаследовал от нас эту особенность: он левша наполовину. В детстве из-за своей врожденной леворукости Маше пришлось пережить массу неудобств. Чтобы переучить ее, в детском саду воспитатели привязывали левую руку ребенка к стулу!
- Цель была достигнута, - продолжает Мария. ? Сегодня о том, что я левша, уже забыла и совершенно свободно делаю все правой. А вот младшую сестру Маши, тоже левшу Марину, ?перевоспитать под правую? педагоги так и не смогли.
- В школе было жутко неудобно, - вспоминает Марина. ? Когда писала в тетради левой, постоянно следом все стирала рукавом. В работе по дому уже приспособилась. Единственное, что неудобно ? это ножи и ножницы, заточенные на правую сторону. Резать колбасу, например, таким ножом левой рукой очень сложно, а ножницы вообще ужасно натирают руки до мозолей.
В гостях Марина постоянно выбирает за столом место с краю, чтобы не толкаться с соседом локтями, а если берется нарезать что-то на стол, то обязательно доводит дело до конца ? дорезать начатое левшой правшам практически невозможно.
- В детстве я очень хотела научиться вязать, - рассказывает Марина. ? Но, поскольку мама ? правша, она так и не смогла объяснить мне принцип вязания для левшей. Помню, мама даже ставила зеркало, когда вязала, и таким образом пыталась объяснить мне принцип работы. Но освоить это искусство я так и не смогла. Спицы тоже изготовлены для правшей в принципе. Инструменты для левшей даже по внешнему виду отличаются. Правда, у нас трудно найти вещи именно для левшей, специализированных магазинов нет. Однажды нам удалось найти ручку для леворуких, в отличие от обычной, она имеет изогнутую форму. Писать такой очень удобно.

Не ломайте руку!

Городской детский невролог Игорь Садеков леворукость недостатком не считает.
- Это совершенно нормальное явление, когда у человека есть ведущая рука, нога, ухо? И нет ничего страшного, если эта рука, нога или ухо - левые. Просто в этом случае одна сторона является доминирующей, - говорит Игорь Андреевич. ? Также выделяют еще одну категорию людей ? это так называемые амбидекстры, у них одинаково работают оба полушария, поэтому они одинаково хорошо владеют обеими руками, ушами, глазами. Я, кстати, тоже был левшой. В детстве меня переучили, и теперь я тоже амбидекстр и с одинаковым успехом управляюсь как левой, так и правой рукой.
Каждому полушарию мозга присущи свои функции. Поскольку у левшей доминирующим является правое полушарие, эти люди отличаются педантичностью, точностью и ловкостью. Не зря ведь блоху подковал Левша.
Переучивать детей-левшей на правую руку Игорь Садеков не советует.
- Еще раз повторю, что леворукость ? это не недостаток, поэтому не надо ломать ребенка. Это может повлечь за собой нарушение динамических процессов созревания мозга и даже впоследствии отразиться на формировании характера человека. Родителям, воспитателям и учителям можно дать только один практический совет: не выделяйте левшей и относитесь к леворуким детям так же, как к правшам.

Кстати

Международный день левши впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.
На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. В советский период маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все люди-левши обладают мощным творческим потенциалом. Список известных людей, которые были леворукими, поражает ? это Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро, Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль, Жанна Д?Арк и даже три президента США ? Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Некоторые ученые считают, что и премьер-министр России Владимир Путин является скрытым левшой.

Советы для левшей

На работе
Проще всего приобрести специальную мышку и клавиатуру с ?левым? расположением клавиш. Но у нас их трудно найти. Поэтому на самой обыкновенной двух- или трехкнопочной мышке достаточно изменить функции клавиш при подключении. Клавиатуру самостоятельно изменить практически невозможно. Единственное, что можно сделать, - перенести некоторые функциональные клавиши под левую руку.

В дороге
Для левшей гораздо удобнее автомобиль с левым расположением руля или с автоматической коробкой передач. В обычном автомобиле с правым расположением руля на первых порах могут возникнуть трудности: правой рукой одновременно и без заминок придется выполнять целый ряд операций. Поэтому считается, что у левшей за рулем несколько замедленная реакция.

В школе
Основное правило расположения рабочего места ?чтобы свет падал слева? для левшей не подходит. Им письменный стол необходимо размещать с точностью до наоборот. Рабочий стол левши по расположению всех предметов - это зеркальное отражение стола правши.

Дома
Разделочные доски лучше приобретать симметричные или двусторонние. Стандартные деревянные доски с ручкой и рисунком с одной стороны очень неудобны в обращении: ручка будет располагаться не с боку, а на рабочей поверхности. Нежелательно приобретать всевозможные ручные миксеры, мясорубки и измельчители. С их помощью вы не только не ускорите, а, наоборот, существенно замедлите процесс готовки.
Левши - талантливые художники Слесарь-ремонтник цеха улавливания ЗАО ?Макеевкокс? отлично справляется с работой и левой рукой

Михаил РОДЧЕНКОВ, Елена ЧЕРНУХИНА Фото Михаила РОДЧЕНКОВА
Хотите увидеть весь и http://pprazzi.ru/dom-2-onlain тогда вы по адресу.


Загрузка...