Макеевский рабочий | Носовские университеты


Носовские университеты

30.11.-0001
<< >> 
⌠МР■ в моей судьбе

Он уже давно на пенсии, и имя его редко появляется на газетных страницах. Коварной оказалась судьба: вот уже 9 месяцев он прикован к постели. Общаться с ним непросто (плохо слышит). Хорошо, что рядом надежная опора - жена Анна. Сильные боли тревожат его ежедневно, каждый час, каждую минуту, но он старается быть оптимистом и даже самостоятельно на костылях мужественно сделал несколько шажков по комнате. Так бывший ведущий журналист ╚Макеевского рабочего╩ Дмитрий Носов вынужден встречать свой 83 день рождения. Он был очень рад визиту сотрудников ╚МР╩ и поздравлениям коллег по перу. Он даже согласился ответить на несколько во-просов, хотя к славе совершенно равнодушен. А рассказать ему есть о чем. Ведь больше 20 лучших лет своей жизни отдал работе в редакции.

Бессменный заведующий отделом писем

Дмитрий Иванович открыл свои журналистские способности во время службы в армии в Киевском и Харьковском военных округах. Свою первую заметку опубликовал в ?Ленинском знамени?. О солдатских буднях в газету писал часто и заработал благодарность командующего округом, о чем вспоминает с гордостью: он убежден, что именно она помогла ему поступить в Московский госуниверситет. Получив диплом журналиста, приехал в Горловку. Там некоторое время работал директором Дворца культуры. Накопленный опыт общения с людьми и организации мероприятий в дальнейшем пригодился ему в журналистике.
В ?Макеевский рабочий? он пришел во время перехода редакции на большой формат.
Расширялся штат, и обком порекомендовал его редактору ?МР? Тимофею Марусову. Должность заведующего отделом писем пришлась молодому сотруднику по душе. Знакомство с городом, встречи с людьми давали ему много интересных тем для публикаций. Прошло время, и он стал ?королем? информации. Никто в газете не мог так ярко и точно, как он, отразить в нескольких строчках происходящие события. Писал Дмитрий Иванович и на бытовые темы, помогая решать читателям и городу различные проблемы. Чуткий, отзывчивый, он пользовался у посетителей большим авторитетом. На прием к нему иногда образовывались очереди. В этом отделе он проработал 20 лет. Здесь он нашел свою судьбу. Работал с учетчицей писем Аней, полюбил ее, и они поженились.

Профессор рабселькоровского движения

Сегодня об этой форме подготовки добровольных помощников редакции и журналистов уже забыли, а в 80-е годы рабкоровское движение было в большом почете. Больше всех уделял ему внимание ?Макеевский рабочий?. И в этом была заслуга заведующего отделом писем Дмитрия Носова. Он умел и любил работать с людьми. Подписчики косяком шли к нему со своими проблемами и радостями. Он всех выслушивал и старался каждому помочь, но особое внимание всегда оказывал рабселькорам. Похвалы удостаивался любой, даже тот, кто приносил неудачную заметку или сообщал пригодный для публикации в газете факт. К нему шли учителя, врачи, инженеры и простые рабочие - все, кто хотел сотрудничать в газете. Как-то Дмитрию Ивановичу пришла в голову идея организовать университет рабселькоров, и он энергично взялся за ее реализацию. Отобрал самых способных и пригласил на занятия. Читал лекции, рассказывал о журналистике, учил, как брать и писать материалы, посвящал в секреты журналистского мастерства, радовался первым успехам своих воспитанников. Он жил этим и не забывал ?кормить? газету своими материалами (она тогда выходила ежедневно).
Университет рабселькоров при ?МР? был отличной школой подготовки журналистских кадров. Его еще называли Носовским университетом. Здесь желающие получали определенные журналистские знания и практический опыт работы в газете. В университете подготовлено больше 400 рабселькоров. Многие из них стали профессиональными журналистами и писателями. В их числе Марк Межебицкий (в настоящее время живет в Израиле и издает книги), редактор газеты ?Сегодня? Евгений Кузнецов, корреспондент газеты ?Донбасс? Елена Карпенко, автор многих сценариев для телесериалов Елена Романенко, заместитель главного редактора газеты ?Вечерняя Макеевка? Татьяна Кущак, журналисты Иван Саратов и Нина Прусакова, член Союза писателей Украины Леонид Астахов, активные авторы газеты Евгений Кузьмичев, Михаил Лукьянов, Евгений Лаптев и многие другие. Дмитрий Иванович вправе гордиться своими воспитанниками. Работу в университете проводил на общественных началах, не думая о славе и каких-то для себя выгодах. В этом деле он был настоящим профессором, но диссертации писали и высокие звания получали другие. Он же еще и помогал им. Как всегда, бескорыстно. Заниматься научной работой у него не было времени.
- Чем я могу гордиться, так это тем, что всегда честно и добросовестно работал, - говорит Дмитрий Иванович. - Три созыва был депутатом райсовета. Моя фотография была на городской Доске почета. Я дважды был серебряным и трижды бронзовым лауреатом ВДНХ СССР.

Архивной пылью любит подышать


Дмитрий Носов - человек творческого поиска. Его часто можно было видеть в музеях и библиотеках за работой с архивными документами. Как-то он увлекся исторической тематикой. - Случилось это в Москве, - вспоминает. - Я поехал на ВДНХ СССР и зашел в Ленинскую библиотеку. Заглянул в картотеку и нашел около 100 записей о Макеевке. Каждая из них - интересная тема для публикации в газете. С тех пор и начал копаться в архивах.
Интересных материалов на историческую тематику Дмитрий Иванович написал много. Все они были опубликованы в ?Макеевском рабочем?. Среди них статья ?Крутая судьба пани Веры? о внучке Ивана Франко, 10 публикаций о Владимире Высоцком. Кстати, о нем он собрал интересный материал. Думал написать книгу, но приехал журналист из Москвы, и он, опять же бескорыстно, отдал ему все собранное. Тот и издал книгу о Высоцком.
- С ?Макеевским рабочим? связана вся моя творческая жизнь, - говорит Дмитрий Иванович. - Я давно на заслуженном отдыхе, но с ?МР? продолжаю сотрудничать. Мог бы много еще написать интересного, но болезнь выбила меня из колеи.
Нам остается поздравить Дмитрия Ивановича с днем рождения и пожелать ему выздоровления и осуществления творческих замыслов.


Дмитрия НОСОВА поздравляет активнейший рабкор Михаил ЛУКЬЯНОВ

Фото из архива Николая НОСОВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.