Макеевский рабочий | Макеевка отправила послание потомкам


Макеевка отправила послание потомкам

30.11.-0001
>> 
Наверное, когда-нибудь Макеевка еще прославится как город самых красивых церквей и храмов. Совсем скоро макеевчане смогут гордиться еще одним экземпляром удивительной коллекции православных храмов. В пятницу в поселке Макеевка-Западная состоялась закладка памятной капсулы в фундамент строящегося храма Тихвинской Иконы Божией Матери. Капсула содержит текстовое послание будущим поколениям макеевчан с информацией о том, когда и по какому поводу свершилось это событие. Торжественный молебен по этому случаю отслужил епископ Макеевский Варнава в сослужении с духовенством города. Владыка Варнава совершил и закладку памятной капсулы в фундамент будущей церкви.
ерное, когда-нибудь Макеевка еще прославится как город самых красивых церквей и храмов. Совсем скоро макеевчане смогут гордиться еще одним экземпляром удивительной коллекции православных храмов. В пятницу в поселке Макеевка-Западная состоялась закладка памятной капсулы в фундамент строящегося храма Тихвинской Иконы Божией Матери. Капсула содержит текстовое послание будущим поколениям макеевчан с информацией о том, когда и по какому поводу свершилось это событие. Торжественный молебен по этому случаю отслужил епископ Макеевский Варнава в сослужении с духовенством города. Владыка Варнава совершил и закладку памятной капсулы в фундамент будущей церкви.
Таким будет новый храм Закладку памятной капсулы в фундамент строящегося храма совершил епископ Макеевский Варнава

- Образ Тихвинской Иконы Божией Матери √ один из святейших в православной церкви, - отметил епископ Макеевский Варнава. - Он неоднократно избавлял Русь от нашествия врагов. И я верю, что Божья Матерь не оставит нас и в этом добром деле, строительство завершится, и у нас еще будет возможность помолиться в этом храме. Сегодня богослужения временно совершаются в здании брошенной школы. Оно начинает неотвратимо разрушаться, наверное, это сам Господь Бог дает нам знак, что пора поторопиться. Как рассказал ╚МР╩ настоятель Свято-Тихвинского храма иерей Антоний Карабанов, строительство храма началось в сентябре 2007 года. Тогда состоялось богослужение, во время которого были освящены крест, первый камень и место под строительство новой церкви. Однако на протяжении трех лет велась только молитвенная работа. Закладка же фундамента состоялась совсем недавно, в июне 2010 года. По словам отца Антония, аналогичный макеевскому храм уже есть в одном из городов России. Наш Свято-Тихвинский будет усовершенствованной копией этого проекта. Храм будет пятикупольным с колокольней. Высота строения с крестом составит 27 метров.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...