Макеевский рабочий | Казне устроили проверку: куда Макеевка потратила 380 миллионов


Казне устроили проверку: куда Макеевка потратила 380 миллионов

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе город подвел итоги исполнения бюджета-2010 за первое полугодие. Цифры говорят, что за этот период Макеевка показала весьма эффективное использование средств как в части наполнения городской казны, так и по расходам. С подробной информацией об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2010-го перед членами исполкома выступила начальник финуправления города Людмила Коротич.

- Доходы общего фонда городского бюджета за первое полугодие выполнены в сумме 354 млн. грн., или на 47%, - отметила Людмила Коротич. ? На 47% доходы общего фонда состоят из собственных поступлений, из которых 76% - налоги с доходов физических лиц. Они выполнены в сумме 126,3 млн. грн. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 0,9 млн. грн. Людмила Владимировна также отметила, что, несмотря на столь положительную динамику, задолженность по выплате заработной платы сотрудникам предприятий города по состоянию на первое июля составила 20,8 млн. грн., в том числе по экономически активным предприятиям ? 16,2 млн. грн.
Что касается специального фонда городского бюджета, за первое полугодие доходы выполнены в сумме 16,7 млн. грн., или на 65% к плану на год. К плану отчетного периода дополнительно получено 3,3 млн. грн. В бюджет развития поступил 1,2 млн. грн. Субвенция из государственного бюджета на предоставление населению льгот и жилищных субсидий получена в полном объеме, в сумме 17 млн. грн. В целом в части доходов в первом полугодии городской бюджет выполнен на 47%. В городскую казну поступило 387,8 млн. грн. - Что касается расходов общего и специального фондов, городской бюджет выполнен на 43%, - говорит Людмила Коротич. ? Объемы расходов составили 380,4 млн. грн. Традиционно наибольший удельный вес в расходах общего фонда составили социальная сфера и соцобеспечение ? 87% всех расходов; а именно: на сферу образования потрачено 111,8 млн. грн., охрану здоровья ? 89,9 млн. грн., культуру и спорт ? 11 млн. грн., социальное обеспечение с учетом субвенций из госбюджета ? 33,6 млн. грн. Бюджетные средства в первую очередь направляются на защищенные статьи расходов ? выплату заработной платы, коммунальные услуги и энергоносители, медикаменты и питание.
Существенные расходы предусмотрены городской казной и на обслуживание сферы ЖКХ. На эти цели в городском бюджете на 2010 год было заложено 13,4 млн. грн. Однако, учитывая острые потребности отрасли, уже в первом полугодии обозначенные расходы были увеличены на 42,5 млн. грн. 1,4 млн. грн. потребовались для оказания финансовой поддержки КП ?Макеевтеплосеть? и ?Макеевский горводоканал?. Львиная доля дополнительных средств, 38,7 млн. грн., - на благоустройство территории города и районов, 2,1 млн. грн. направлены на капремонт жилищного фонда, 0,3 млн. грн. ? на другие расходы. За отчетный период запланированные средства израсходованы на 30,6%.

Резерв ? в земле

Свой комментарий озвученным цифрам дал городской голова Александр Мальцев. Экономистам мэр посоветовал искать новые источники пополнения доходной части городского бюджета и включать все возможные варианты. По словам мэра, резерв есть, необходимо только приложить усилия, чтобы возможное стало реальным. В частности, это касается вопроса аренды земли и установки рекламоносителей. Как отметил Александр Николаевич, теперь продление договоров аренды на рекламоносители будет полностью прекращено до погашения недоимки. Срок для ?выяснения отношений? с арендаторами мэр определил в неделю.
- Еще один немаловажный вопрос ? денежная оценка земли, - отметил Александр Николаевич. ? Здесь тоже резерв для наполнения бюджета, как минимум, в пять-шесть миллионов гривен. Почему он не используется? В новый бюджетный год мы должны входить с новой денежной оценкой земли. Есть перевыполнение в пять миллионов гривен ? хорошо, но по нашей проблематике, куда ни глянь, нам сегодня необходимо гораздо больше.

Громада и власть: есть понимание

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании исполкома, касался взаимоотношений власти и громады. Результаты первого полугодия свидетельствуют, что в Макеевке диалог между сторонами налажен и понимание присутствует. Как рассказала начальник общего отдела горисполкома Инна Басак, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений граждан в местные органы власти увеличилось на 15% и составило 4714. Макеевчане стали чаще ходить на прием к городскому голове и его заместителям. По-прежнему больной темой для горожан являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют почти 80% от общей массы.
Общению жителей города и представителей власти способствуют также городские средства массовой информации и сайт городского головы в Интернете. Туда макеевчане пишут мэру письма все чаще. В том, что жители стали чаще обращаться к властям с вопросами, мэр Александр Мальцев тоже видит положительную динамику. Раз люди обращаются к власти, значит, верят в ее дееспособность. - В то же время мы прекрасно понимаем, что все проблемы мы сегодня не в состоянии однозначно решить, - прокомментировал ситуацию городской голова. ? Они требуют колоссальных финансовых затрат. Из тех обращений, которые поступают к нам, мы так или иначе вынуждены выбирать самые кричащие.
В числе положительных моментов также было отмечено улучшение показателей уровня исполнительской дисциплины. По итогам шести месяцев он составляет 99%. Вы заядлый рыболов или просто любитель вкусной рыбки? Мы хотим вам рассказать о чудесной рыбке http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-sazan-2828! Описание, состав, противопоказания и полезные свойства сазана на сайте hnb.com.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.