Макеевский рабочий | Повышенное напряжение: ЗАО ╚Макеевкокс╩ справился с полной ╚отключкой╩


Повышенное напряжение: ЗАО ╚Макеевкокс╩ справился с полной ╚отключкой╩

30.11.-0001
<< >> 
Авария на трансформаторной подстанции ╚Бутовка-Глубокая╩, потрясшая город в первую неделю августа, особенно отразилась на работе крупных промышленных предприятий, в частности ЗАО ╚Макеевкокс╩. Несмотря на дважды происходившее полное отключение от энергоснабжения, руководство и коллектив предприятия смогли удержать ситуацию под контролем и не дали заводу остановиться.
Когда на завод была прекращена подача электроэнергии, предприятие начало лихорадить. Оперативный персонал сразу же обратился на подстанцию Бутовка-Глубокая в телефонном режиме и сообщил о неисправностях. Заявка на получение электроснабжения не выполнялась.
Необходимо было принимать экстренные решения, говорит главный энергетик ЗАО Макеевкокс Александр Никитин. - С 15 до 16 часов город был просто парализован. В приоритете остались наши соседи ММЗ и ЯКХЗ, которые получают энергоснабжение от других питающих центров. Те линии, которые мог нам предоставить город для хоть какой-то стабилизации обстановки, были слабы и ограничены по нагрузкам.
В столь экстремальных условиях на принятие решений у коллектива оставались секунды. По мобильной связи на разных удалениях принимались правильные решения о перераспределении нагрузок, включении особо важных объектов. Благодаря грамотной расстановке сил по подстанциям фактически с трех вводов были запущены основные установки. Постепенно энергоснабжение начали получать остальные цеха.
Учитывая всю сложность ситуации, на предприятии рассматривался вопрос прокладки резервно-аварийной кабельной линии от ММЗ. Трассу коксохимики готовили ночью. В помощь сюда были направлены монтажные бригады ДМЗ и ОАО Ясиновский КХЗ, работа продолжалась и ночью. К утру 6 августа кабель был проложен, успешно прошли высоковольтные испытания.
Специалисты поставили этой аварии самый высокий балл по шкале сложности. Если взглянуть на историю предприятия, за последние четверть века такого отключения от электроэнергии машзала в частности и всего завода в целом не было на памяти старожилов. В середине 90-х годов Макеевский коксохим отключали на 2 часа 45 минут, но тогда не было таких объемов по количеству вырабатываемого и сжигаемого газа, по нагрузкам на машинный зал. Если говорить о сетевой аварии в большой энергетике (от 110 киловольт и выше), таких отключений со стороны ключевых подстанций промышленных городов не было ни разу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.