Макеевский рабочий | Быть или не быть дискотеке в ДК им. Воровского?


Быть или не быть дискотеке в ДК им. Воровского?

30.11.-0001
<< >> 
Вот уже четыре года в Советском районе продолжается спор между всей активной молодежью и одной единственной местной жительницей. Предмет дискуссий √ дискотека, организованная Дворцом культуры. На прошлой неделе организаторы и посетители заведения пришли просить защиты у городского головы Александра Мальцева.

Дискотеки в ДК им. Воровского устраивают уже не первый год, именно они в тяжелые времена, до принятия Дворца в коммунальную собственность от ГП ?Макеевуголь?, помогли ему остаться на плаву. Все средства, полученные от мероприятия, вкладываются в восстановление и развитие Дворца. Так, за прошлое лето удалось заработать более 55 тысяч гривен. На эти средства проведен ремонт в здании (более 17 тыс. грн.), куплены материалы (около 2 тыс. грн.), приобретена аппаратура (почти 28 тыс. грн.), залы оборудованы зеркалами (8 тыс. грн.).
Зимой дискотеку проводят в помещении, летом она переезжает на площадку возле ДК. До ближайших жилых домов от ДК 500?600 метров, но нашлись те, кого данная ситуация в корне не устраивает. Одна из местных жительниц уже много лет не устает бить тревогу и обращаться во все инстанции с жалобами на шум и требованием ликвидировать место развлечения молодежи. Неоднократно по заявлению бабушки на место выезжали специалисты городской санитарной станции, измеряли уровень звука, проверяли дискотеку на нарушение правил благоустройства. Все показания оказались не в пользу заявителя. Мощность звука на дискотеке составляет 38 дБА, при норме 84 дБА. Да и не похоже заведение на дискотеку в современном понимании этого слова, скорее, это то, что поколение постарше называло танцами. Место охраняется милицией, спиртное на территории не продается, и вносить алкогольные напитки с собой запрещено. Каждые выходные проводятся тематические вечера, где одаренная молодежь имеет возможность проявиться как творческие личности. Главное - на дискотеке безопасно и родители могут отпустить вечером детей, зная, что за ними присматривают правоохранительные органы и руководители ДК. Эти факты подтвердили сами ребята, устроив недавно опрос населения и сбор подписей в защиту мероприятий. Оказалось, что дискотека мешает лишь одной жительнице, все остальные высказались за сохранение места сбора молодежи Советского района.
Ребята на встрече с городским головой поручились за полный порядок на дискотеке.
- Сегодня дискотека - это единственное место, где мы можем весело и безопасно провести время. Ездить в центр города получается редко, так как общественный транспорт ходит до 21.00. Сократить время мероприятия тоже не получается. Мы вынуждены работать до 23 часов, так как в жаркую погоду днем не до танцев. Неоднократно активисты пытались поговорить с недовольной жительницей, но на компромиссы она идти не хочет. Поэтому пришли просить вашей защиты, - обратились молодые представители Советского района к мэру.
- Создавая что-то, мы не всегда можем удовлетворить абсолютно всех макеевчан. Часто жалобы к нам приходят даже на строительство детских площадок. Поэтому необходимо провести контрольную проверку и замеры звука на дискотеке. Если нарушений правил нет, для меня это аргумент в защиту молодежи. Мы не можем идти на поводу у одного человека, вопреки интересам сотен людей. К тому же, если ДК им. Воровского перестанет организовывать молодежь, она все равно найдет себе занятие в районе, только тогда ущерба будет на порядок больше. А подобные танцевальные площадки были всегда. Вспомните хотя бы парк ?Пионерский?, там жилой массив находится еще ближе. Думаю, этот во-прос можно закрыть, на последующие необоснованные жалобы следует отвечать отказом к рассмотрению, - заявил Александр Николаевич.
Со встречи молодежный актив ушел воодушевленный своей победой, теперь проводить вечера организованно в Советском районе можно с полным на это правом, подтвержденным самим городским головой. Единственное условие ? соблюдение всех правил по уровню звука и порядка.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.