Макеевский рабочий | Федерация юная - успехи феноменальные


Федерация юная - успехи феноменальные

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка, без преувеличений, является центром джиу-джитсу не только в Донецкой области, но и во всей Украине. Наши мастера добились огромных успехов в мире и Европе. Они традиционно из года в год покоряют пьедесталы почета на самых крупных и престижных соревнованиях. Эти достижения связаны с именем Владимира Настенко √ уникального спортсмена, старшего тренера национальной ассоциации джиу-джитсу Украины. Федерация этого вида спорта в Донецкой области находится в нашем городе в центре воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩. Бессменным президентом федерации джиу-джитсу является Иван Настенко. С ним беседует наш корреспондент.

еевка, без преувеличений, является центром джиу-джитсу не только в Донецкой области, но и во всей Украине. Наши мастера добились огромных успехов в мире и Европе. Они традиционно из года в год покоряют пьедесталы почета на самых крупных и престижных соревнованиях. Эти достижения связаны с именем Владимира Настенко √ уникального спортсмена, старшего тренера национальной ассоциации джиу-джитсу Украины. Федерация этого вида спорта в Донецкой области находится в нашем городе в центре воспитания детей и занятости молодежи ╚Поток╩. Бессменным президентом федерации джиу-джитсу является Иван Настенко. С ним беседует наш корреспондент.


⌠Звездная■ команда джиу-джитсу

- Иван Владимирович, наша газета не раз писала о достижениях ваших воспитанников, а вот о федерации джиу-джитсу читатели "Макеевского рабочего" почти ничего не знают. Можете устранить этот пробел?

- (Улыбается). Наша федерация областная и молодая. Она создана в 2005 году на базе "Потока". Почему в Макеевке? Потому что макеевские спортсмены заявили о себе в полный голос не только в Украине, но и во всем мире. Они успешно защищают честь страны на чемпионатах мира, Европы, международных соревнованиях.

- В нашем городе воспитана целая плеяда замечательных дзюдоистов, восхищающих мир своим мастерством. Назовете лучших из них?

- Это непросто, но постараюсь. Это может показаться нескромным, но я самый титулованный дзюдоист в федерации. Был неоднократным призером чемпионатов мира и Европы, чемпионом мира по фитнесу, призером чемпионата Евразии по кик-джитсу, абсолютным чемпионом открытого турнира "Золотой пояс" по джиу-джитсу, я финалист Всемирных игр, многократный чемпион Украины и обладатель Кубка Украины.

- А еще рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.

- Вы и это знаете? Огромных успехов достигла Настя Настенко. Она чемпионка мира, призер чемпионатов мира и Европы, абсолютная чемпионка открытого Кубка Германии, многократная чемпионка Украины и обладательница Кубка Украины по джиу-джитсу. Леонид Рубцов - призер чемпионата мира, многократный чемпион открытого турнира "Золотой пояс", финалист Всемирных игр, многократный чемпион Украины и обладатель Кубка Украины по джиу-джитсу. Константин Коваль - призер чемпионата Европы, чемпион Украины и обладатель Кубка Украины по этому виду спорта. Высокие достижения есть у Шамиля Велиходжина, Сергея Исакова, Олега Федотова - они призеры чемпионатов Европы.

- Федерация джиу-джитсу области может гордиться тем, что только вы и Леонид Рубцов в Украине обладаете лицензиями на участие в фестивале восточных видов единоборств в Пекине.

- Есть за нами такой "грешок". Теперь главное - успешно там выступить.

- Иван Владимирович, с какой целью создавалась федерация и кто сейчас в нее входит?

- Федерация создана, чтобы способствовать развитию и распространению культуры, философии, истории, науки, искусства, программ обучения и тренировок по физической и специальной подготовке по джиу-джитсу. Они направлены исключительно на самозащиту человека. В настоящее время в состав нашей федерации входят четыре спортивных клуба из трех городов области: "Нагарэ" и "Цунами" (г. Макеевка), "Бусинка"
(г. Донецк) и "Family" (г. Мариуполь).

В федерации сочетаются два направления джиу-джитсу: традиционное и спортивное. На их основе создана новая школа - "Нагарэ-рю". Основатель школы - старший тренер сборной команды Украины Владимир Настенко. Программа школы признана Международной федерацией (JJIF).

- Иван Владимирович, спасибо за беседу. Желаем вам и вашим воспитанникам новых больших побед.

- Спасибо.


Самый большой http://www.klybni4ka.net ждет вас. Спешите на новогоднюю распродажу!


Загрузка...