Макеевский рабочий | БРАВО, ЦИХМЕЙСТРУК! В СВЕРДЛОВСК √ ЗА ПОБЕДОЙ!

БРАВО, ЦИХМЕЙСТРУК! В СВЕРДЛОВСК √ ЗА ПОБЕДОЙ!

30.11.-0001
<< >>
На прошлой неделе в Макеевке состоялся большой футбольный матч. В рамках всеукраинского Кубка Министерства угольной промышленности футболисты ГП ╚Макеевуголь╩ принимали команду из города Родинское Донецкой области. Это была вторая встреча соперников в рамках 1/4 финала. Неделей раньше в Родинском наши футболисты победили - 1:0.

Атакуют футболисты ГП ⌠Макеевуголь■

Встреча в Макеевке началась с получасовым опозданием. Инициаторами такой задержки выступили представители команды гостей. По мнению руководства футбольной команды ГП ╚Краснолиманская╩, макеевчане нечестно провели первую встречу, так как в игре приняли участие незаявленные футболисты. Гости из Родинского даже подали протест по этому поводу с просьбой засчитать ╚Макеев- углю╩ техническое поражение, но он был отклонен ввиду отсутствия фактов. Трудно сказать, какую цель преследовали представители ГП ╚Краснолиманская╩, устроив скандал из ничего. Но уж точно гости из Родинского не горели желанием добыть победу на футбольном поле.
Нельзя не отметить, что впервые за многие годы футбол высокого уровня принял стадион ╚Авангард╩. Эта арена в свое время была одной из лучших не только в нашем городе, но и в области. Впрочем, газон ╚Авангарда╩ и сегодня выглядит весьма убедительно. И если договоренность между руководством ФК ╚Макеевуголь╩ и директором стадиона останется в силе и команда будет проводить домашние матчи на ╚Авангарде╩, от этого выиграют и футболисты, и любители футбола нашего города.
Несмотря на невыносимую жару, футболисты обеих команд продемонстрировали игру высокого уровня. С первых минут матча наша команда взвинтила темп и уже на 4-й минуте должна была открыть счет. Получив пас на фланг, Владимир Злоба приблизился к воротам и сильно пробил. Мяч разминулся с воротами буквально в метре. Начало было за макеевчанами. И тем нелогичнее выглядел гол, забитый командой из Родинского спустя две минуты. Гости повели 1:0, и по сумме двух матчей счет стал равным. Однако пропущенный мяч нисколько не смутил нашу команду. Методично футболисты ╚Макеевугля╩ старались раскачать оборону гостей, но вот в завершающей стадии атак ничего не получалось. Идя вперед, макеевчане нередко оголяли защитные редуты, за что дважды в первом тайме родинцы могли наказать хозяев. После одного из ударов гостей мяч отразила штанга, а во втором эпизоде нашу команду выручил вратарь. Были опасные моменты и у ворот команды ГП ╚Краснолиманская╩. Мог сравнять счет Эдуард Цихмейструк, но после его удара мяч пролетел выше ворот. Активны были фланги макеевчан, где остроту создавали Владимир Злоба и Сергей Писковой. Но было видно, что ребятам чего-то не хватает, а где-то решения принимаются поспешно. Перерыв должен был успокоить макеевских футболистов.
Как следствие, во втором тайме зрители увидели на поле совсем другую команду. Наши футболисты стали грамотнее разыгрывать комбинации, и результат не заставил себя долго ждать. На 55-й минуте Сергей Писковой буквально выцарапал мяч у защитника родинцев и, выйдя к воротам, отправил круглый в дальний угол √ 1:1. Дышать стало легче, счет вполне устраивал хозяев поля, но успокаиваться они и не думали. Как говорится, футболисты ╚Макеевугля╩ поймали кураж, и острые моменты у ворот гостей стали возникать с завидным постоянством. В эти минуты определяющую роль сыграл колоссальный опыт известного в Украине футболиста, макеевчанина Эдуарда Цихмейструка. Он выделялся индивидуальными действиями, старался сам, обострял ситуацию, снабжал передачами партнеров. Не удивительно, что именно Эдуард поставил две восклицательные точки в этом матче. В течение пяти минут он забил два красивых мяча, после которых гости сникли окончательно. В первой атаке Эдуард сыграл ╚в стенку╩ с Владимиром Злобой и неотразимо выстрелил в дальний угол √ 2:1. А в следующий раз уже партнеры вывели Цихмейструка на линию штрафной. Оказавшись в окружении троих защитников гостей, Эдуард изловчился пробить точно в цель √ 3:1. Игра была сделана, а это значит, что ╚Макеевуголь╩ выходит в финальный раунд Кубка, где полуфинальный матч намечен на 21 августа в Свердловске Луганской области. Так что пожелаем нашей команде удачи.
- Считаю, нас выбила из колеи получасовая задержка матча, - комментирует игру тренер макеевчан Спартак Жигулин. - Когда команда выходит на разминку, а потом снова садится в раздевалку, очень тяжело выходить на поле. Наверное, поэтому первый тайм у нас не получился. А во второй половине игры мы заиграли в свойственный себе футбол, и результат не заставил себя ждать. Думаю, после перерыва мы полностью переиграли соперника и заслуженно победили. Задача у команды остается прежней √ привезти Кубок Минуглепрома в Макеевку.