Макеевский рабочий | <u>Рейд</u><br>Хождение по мукам: результат - два заявления


Рейд
Хождение по мукам: результат - два заявления

30.11.-0001
<< >> 
Раннее субботнее утро. Внушительных размеров комиссия ходит из дома в дом, что-то записывая и обсуждая. Такая картина уже стала привычной для Макеевки. И если вы не хотите в выходной день прямо с утра принимать незваных гостей √ заплатите за коммунальные услуги.
Именно с такой просьбой, даже скорее требованием ╚прогуливаются╩ в свой законный выходной представители жилищно-коммунальных служб с целью уменьшить долги населения.
В рейде Червоногвардейского района по улицам Токарева и Героев Сталинграда побывали и корреспонденты ╚МР╩. Сотрудники райадминистрации, Государственной исполнительной службы, ЖЭКа-3, КП ╚Теплосеть╩, Макеевского горводоканала запланировали посетить 15 квартир неплательщиков. Долгов по одной улице здесь уже накопилось около 40 тысяч гривен. Многие тянутся еще с 2005 года, по некоторым прошли судебные заседания, и теперь этим занимается исполнительная служба. Чаще всего на квартиру накладывается арест, и хозяин не может юридически ею распоряжаться. Но если жилье не приватизировано, арест является незаконным. Так, силой убеждения, уговоров и разъяснений представители коммунальных служб сокращают долги перед городом.
Кстати, Червоногвардейский район один из лидеров по эффективной работе выездных касс. По некоторым адресам в день в пользу водоканала собирают до пяти тысяч гривен. Завтра в этом районе жители смогут заплатить за услуги КП ╚Макеевтеплосеть╩.
Население, видя на улице группу официальных лиц, выражало не только возмущение из-за плохой подачи воды, но и проявляло понимание, чего раньше не было. Местные жители с удовольствием открывали двери на подъездах, помогали найти квартиру, когда узнавали, что идем к злостным неплательщикам. Некоторые предлагали свои методы ╚выбивания╩ долгов. Народ понял, что из-за одного-двух человек в подъезде, которые не платят, страдают все остальные.
После изнурительного рейда финансовое состояние коммунальников, несмотря на все усилия, улучшилось не намного. Из намеченных к посещению квартир двери открыли нам только в двух. В одном случае хозяйкой оказалась старенькая бабушка, хотя в квартире прописаны и дочь, и зять, и дети, не спешат помогать матери, а мизерной пенсии хватает лишь на еду и лекарства.
- Но платить все равно надо, у вас за воду долг более, 900 гривен, что будем делать? √ говорит государственный исполнитель Ольга Новикова.
- Расстреляйте меня, √ ей в ответ бабушка.
И такую реакцию коммунальники встречают часто: ╚Ну, не из чего мне платить!╩. Тогда предлагается вариант оплаты в рассрочку. Например, у обездоленной бабушки будут удерживать 20% из пенсии, по ее словам, этот вариант её полностью устраивает. Такой же способ оплаты выбрали жильцы еще одной квартиры, где у женщины с группой инвалидности также будут вычитать деньги из пособия. Из почти двух десятков квартир, охваченных рейдом, это максимум, чего удалось добиться. Люди просто не открывают входные двери. В итоге труд нескольких человек оказался в этот день не слишком плодотворным. Отчего возникает вопрос: может, хватит ходить и просить, надо ужесточать меры?

Поздороваться с закрытой дверью пришлось по многим адресам Многие жильца не платят просто потому, что не могут выйти из дома по состоянию здоровья

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...