Макеевский рабочий | Никому от себя не уйти


Никому от себя не уйти

30.11.-0001
<< >> 
Не люблю читать женские романы. В большинстве своем это легкое чтиво с любовными страданиями и переживаниями, в которых чаще пульсируют чувства, а не мысли. Конечно, без любви романов не бывает ни в жизни, ни в книгах. Но ведь любовь бывает разная. Преломляясь через человеческие судьбы, она не только отражает их характеры, но и вдохновляет или провоцирует на мыслимые и немыслимые поступки. А это уже повод для творческих раздумий, сюжеты для повестей и других художественных произведений.

люблю читать женские романы. В большинстве своем это легкое чтиво с любовными страданиями и переживаниями, в которых чаще пульсируют чувства, а не мысли. Конечно, без любви романов не бывает ни в жизни, ни в книгах. Но ведь любовь бывает разная. Преломляясь через человеческие судьбы, она не только отражает их характеры, но и вдохновляет или провоцирует на мыслимые и немыслимые поступки. А это уже повод для творческих раздумий, сюжеты для повестей и других художественных произведений.


Роман молодой писательницы Юлии Дубчак ╚Ловушка для охотника╩ интригует уже одним своим названием. Взяв в руки книгу, захотел узнать, что это за ловушка и какого охотника она манит. Прочитал ее, к удивлению, быстро и с интересом.
Главные герои романа Ася Пасхалова и Михаил Павский √ личности вовсе не идеальные. Оба мечтают о счастье и стараются утвердиться в жизни. При этом делают много ошибок. Бесталанный Павский старается подняться на Олимп славы с помощью таланта другого человека, одаренного художника Зуева. У него были деньги, а Зуев испытывал нищету, окунувшись в пьянство. Михаил был хозяином крупного рекламного агентства. При живых родителях воспитывался в детдоме. Учился в художественном училище, из которого был исключен за бесперспективность. Но это не мешает ему устраивать успешные выставки картин, которых он не писал и не мог написать. Он купается в чужой славе, совершает свойственные юности ошибки, влюбившись в женщину. Но неожиданная смерть Зуева все переворачивает в его жизни и жизни Аси, к которой он было вернулся. Его обвиняют в убийстве Зуева, и он бесследно исчезает. Ася ломает голову и мечется в догадках. Она любит Михаила и готова многим пожертвовать, лишь бы быть рядом с ним. И, как может, борется за свою любовь. В конце концов Павский принимает решение и передает ей трогательную записку: ╚Неужели ты могла подумать, что я еще раз отпущу тебя?╩ Сделан решительный шаг навстречу мечте. Будет ли счастье, покажет жизнь.
Автору удалось нарисовать в романе ряд ярких самобытных образов. В частности, Асиной сестры Светланы, художника Зуева, Жужи, сына Павского, Александры, людей, с которыми мы часто встречаемся в жизни. У каждого из них свои достоинства и слабости, каждый доступными ему средствами старается добиться своей цели, но не всем это удается: жизнь есть жизнь. Светлана не смогла перевоспитать своего пьющего мужа и трагически ушла из жизни. Александра урвала для себя часть необходимых благ от Павского. Зуева погубило пьянство. Можно только удивляться таланту молодой писательницы, сумевшей творчески и правдиво отобразить их судьбы.
╚Все мы в какие-то моменты своей жизни оказываемся в ловушке, имя которой - Любовь. И каждый раз именно от нас зависит, будем ли мы счастливы в ней, сможем ли пойти дальше, - хотя нам, разумеется, кажется, что все в руках судьбы. А когда в такие ловушки попадают люди, не умеющие любить, тогда это извечная загадка, вызывающая разочарование и недоумения...╩ - говорится в предисловии к книге.
Роман написан сочным живым языком. В нем много интересных находок и философских размышлений. Книга заставляет читателя думать и сопереживать. Это не чисто женский роман, а произведение, открывающее читателю глаза на многие проблемы нашей повседневной жизни. ╚Ловушка для охотника╩ вышла в Москве в издательстве ╚Советский писатель╩. Давно макеевчане не печатали здесь своих произведений, тем более романов. ╚МР╩ поздравляет Юлию Дубчак с этим успехом и желает новых творческих удач.


Загрузка...