Макеевский рабочий | Всем в сад! Бабушки и дедушки ⌠уходят в отставку■


Всем в сад! Бабушки и дедушки ⌠уходят в отставку■

30.11.-0001
<< >> 
Многочисленные в последнее время реформы системы образования добрались наконец-то и до дошкольников. Если раньше родители имели право самостоятельно решать, ходить ли их ребенку в детский сад или коротать детство дома с бабушками и дедушками, то теперь мам и пап обязали законом: отныне посещение дошкольных воспитательных учреждений детьми становится обязательным с пятилетнего возраста! Бабушки и дедушки ╚уходят в отставку╩, а детские сады массово принимают новеньких.
Готовы ли к таким новациям и без того переполненные макеевские сады и хватит ли в них мест для всех желающих - в нашем материале.

гочисленные в последнее время реформы системы образования добрались наконец-то и до дошкольников. Если раньше родители имели право самостоятельно решать, ходить ли их ребенку в детский сад или коротать детство дома с бабушками и дедушками, то теперь мам и пап обязали законом: отныне посещение дошкольных воспитательных учреждений детьми становится обязательным с пятилетнего возраста! Бабушки и дедушки ╚уходят в отставку╩, а детские сады массово принимают новеньких.
Готовы ли к таким новациям и без того переполненные макеевские сады и хватит ли в них мест для всех желающих - в нашем материале.


В детском саду у ребенка есть возможность раскрыть все свои таланты


Макеевку врасплох не застать

Нововведение, согласно которому все ?домашние пятилетки? должны пойти в сады, Макеевку врасплох не застало. К подобным инновациям сверху город был готов. Как рассказала ?МР? начальник отдела дошкольных учреждений городского управления образования Ирина Апокина, во всех дошкольных учреждениях города была проведена работа по выявлению детей пятилетнего возраста, не охваченных дошкольным образованием.
- По оперативным данным, в Макеевке оказалось 537 таких малышей, - рассказывает Ирина Апокина. - В то же время посещающих сады пятилеток гораздо больше ? почти 2600 человек.
В каждом саду был назначен ответственный руководитель, с семьями, самостоятельно готовящими детвору к школе, провели разъяснительную работу, и уже с первого сентября большая часть не охваченных садами малышей (62,5%) будет занята разного вида дошкольным образованием.
- Одни будут посещать детские сады, другие заниматься при Дворцах детского и юношеского творчества, а кто-то уже в этом году пойдет в школу, - говорит Ирина Евгеньевна.
? Абсолютно никакого аврала это нововведение не спровоцировало. У нас есть резервы, чтобы удержать ситуацию под контролем. В сентябре в ряде детских садов города будут открыты дополнительные группы (15 общего типа и две специализированные). В городском управлении образования отмечают, что существенно осложнить ситуацию с дефицитом мест в садах могут? сами родители, затягивая прощание с детским садом и откладывая поступление ребенка в первый класс школы. Если вся малышня будет прощаться с детством вовремя, освобождая места младшим, проблема нехватки мест отпадет сама.

Мест хватит всем

Не переживают по поводу новшества и в дошкольных учреждениях города. Методист детского сада ?19 ?Золотой улей? Леана Лукиянова говорит, что их учреждение и так охватывает почти всех малышей, проживающих на закреплённом за ними участке. Всего лишь двое ребят не посещают детский сад, но и с ними работа ведется.
- Количество детей увеличивается с каждым годом, но свободные места еще есть, - заверила Леана Анатольевна, - хотя наполняемость групп у нас большая - 30-33 малыша. Родители и сами стараются отдать ребёнка в детский сад приблизительно за год до школы. Заведующая Макеевским специализированным детским садом ?Аленький цветочек? Елена Максимова тоже подтвердила готовность своего учреждения принять дополнительную группу детворы.
- Наш детский сад рассчитан на 75 малышей, - отмечает Елена Юрьевна. ? Сейчас идёт набор в ясельную группу. Несмотря на то что свободные места еще есть, многие родители почему-то напуганы и приходят записываться в очередь чуть ли не в день рождения ребёнка.

Воспитываем дома

А нужен ли вообще ребенку сад? Этим вопросом задаются многие родители и зачастую отдают предпочтение воспитанию дома. Макеевчанка Ксения рассказывает, что годовалую дочку в детсад уже записали, но идти туда пока не спешат.
- Сейчас у меня есть возможность сидеть с ребёнком дома, - говорит молодая мама. - Знакомые, у которых тоже есть малыши, жалуются, что в садиках холодно и дети часто болеют. Я готова платить больше, лишь бы условия были на уровень выше. А вот макеевчанка Марина с такой позицией не согласна. У нее трое сыновей, и через сад прошли все дети.
- Раньше в нашем поселке было целых три детских сада, сейчас остался один, ? говорит Марина.
? Еще несколько лет назад устроить ребенка в сад было намного проще. Сейчас там неимоверная очередь. Благодаря тому, что ребенок ходит в сад, у меня появляется больше свободного времени и я легче справляюсь с домашними делами. А вот моя родная сестра, у которой тоже трое детей, отказывается от услуг дошкольных учреждений: у неё педобразование, она считает, что может сама дать своим детям намного больше.

В сад ? за общением

Может ли ребёнок обойтись без посещения дошкольного учреждения? Можно ли самостоятельно привить малышу все навыки, которые станут необходимы в школе? Будет ли ребёнок отставать в учёбе, если он не посещал детский сад? На эти во- просы ?МР? попросил ответить детского психолога Татьяну Бачурину.
- Программа, по которой работают в дошкольных учреждениях, позволяет не только подготовить ребёнка к школе, но и развить творческие способности, - говорит Татьяна Анатольевна. - Программа предполагает, что полученные знания и навыки малыш сможет самостоятельно и осознанно использовать в любой ситуации. Многие родители считают, что если ребёнок умеет считать, читать и писать, то он готов к школе. Это ошибочное мнение. В саду детей учат общаться. Когда ребёнок впервые попадает в садик, он замыкается и лишь со временем привыкает к коллективу, к режиму, который необходим детям. Воспитатели в игровой форме постоянно занимаются с малышами. Родителям будет трудно уделить столько внимания ребёнку и привить все необходимые навыки.
Решение о введении обязательного дошкольного обучения поддерживают и педагоги школ. Преподаватель младших классов ОШ ? 62 Зоя Витославская, которая уже сорок один год работает в начальной школе, по своему опыту знает, что подготовленным в саду ребятам школьная программа даётся намного легче.
- В школах накануне начала нового учебного года специально для первоклассников проводятся краткосрочные курсы, - говорит Зоя Терентьевна. - Но они в первую очередь ознакомительные и дают ребёнку лишь возможность привыкнуть к новой обстановке, почувствовать парту, познакомиться с будущим классным руководителем. За три недели таких курсов ребёнка невозможно чему-либо научить и полноценно подготовить к школе.

Преемственность - основа успеха

Макеевская городская гимназия, где дошкольная подготовка малышей является обязательной уже не один год, своим примером доказывает обоснованность нововведения.
- Программа в гимназии сложнее, чем в других учебных заведениях, поэтому преемственность, которая существует в заведении, просто необходима, ? рассказывает учитель младших классов Елена Аврамук. ? Это намного облегчает работу с ребятами и помогает им быстрее адаптироваться в школе. Мы готовим своих первоклашек в детсаду, который находится в одном здании с начальной школой при гимназии. Где-то с февраля месяца перед поступлением в первый класс учителя гимназии посещают старшие группы детского сада. Малыши знакомятся со своим будущим классным руководителем. Учитель посещает занятия, утренники, понимает, на каком уровне его будущие ученики. Система преемственности работает. Это показывает высокий уровень знаний наших воспитанников.

Принять закон легко?

Справившись с очередным министерским ноу-хау, Макеевка уже сегодня готовится к возможным инновациям и запасается резервами. Помимо того, что местами в детских садах теперь необходимо обеспечивать пятилеток, в городе постоянно увеличивается число детского населения в целом. Дошкольные учреждения сегодня востребованы как никогда. Чтобы ходить в сады могли все желающие, город даже готов строить новые дошкольные учреждения. Сегодня по инициативе мэра Александра Мальцева разрабатывается проект детского сада для поселка Коммунар в Советском районе, где из-за отсутствия дошкольного учреждения родители вынуждены возить малышей в другие близлежащие города. Однако без государственной помощи и поддержки с такой задачей, как строительство новых детских садов, городу не справиться. На эти цели необходимы колоссальные средства.
- Принять закон легко, но исполнять его не так-то и просто, - комментирует ситуацию городской голова Александр Мальцев. - Сегодня не только мы, но и система образования в целом не готова обеспечить полное выполнение закона. В некоторых районах города катастрофически не хватает детских садов. Нам еще над многими вопросами предстоит подумать, и было бы хорошо, если бы местные органы власти имели на это больше прав и возможностей. Самостоятельно, без целостной государственной программы и только за собственные средства город не осилит строительство необходимого количества детских садов.
И тем не менее, несмотря на все трудности, с задачей о введении обязательного дошкольного образования город справился по максимуму. Приняты все необходимые меры, чтобы мест в детсадах хватило для всех пятилеток. Поэтому, мамы и папы, если ваш ребенок попадает в ?обязательную? категорию, смело ведите его в сад, не опасайтесь, что там он будет лишним. Напротив, вашего малыша там уже ждут.


Здесь учат не только читать и писать, но и общаться со сверстниками

Анна ЛИХОДЕДОВА,
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Юрия Абакумова

Решили облагородить свой сад и создать из него настоящую сказку? Хотите чтобы в нём появились оригинальные садовые скульптуры? Добро пожаловать в Сад Радости http://sadradosti.ru! Мы изготавливаем и продаем садовые фигуры, копилки из скульптурного гипса, сувениры, изделия для сада: каркасы ТОПИАРИ - для создания зеленых скульптур, декор для сада из проволоки, световые фигуры , декоративные крышки люка под камень по очень разумным ценам. Читайте больше информации и обращайтесь к нам!



Загрузка...