Макеевский рабочий | Природа в шоке. Каштаны ⌠выбрасывают■ листья, а ласточки устроили побег


Природа в шоке. Каштаны ⌠выбрасывают■ листья, а ласточки устроили побег

30.11.-0001
<< >> 
Похоже, что аномально жаркое лето сбило с ритма не только людей и животных, но и растения. Видимо, пребывая в растерянности от +40 на градуснике в тени и недоумевая, какая же пора года на дворе, первыми ╚сдались╩ каштаны. В этом году они не только непривычно рано пожелтели и сбросили листву, но и параллельно зацвели! Если их примеру последуют и другие представители флоры, не исключено, что через какое-то время мы будем иметь возможность собирать два урожая в год.

оже, что аномально жаркое лето сбило с ритма не только людей и животных, но и растения. Видимо, пребывая в растерянности от +40 на градуснике в тени и недоумевая, какая же пора года на дворе, первыми ╚сдались╩ каштаны. В этом году они не только непривычно рано пожелтели и сбросили листву, но и параллельно зацвели! Если их примеру последуют и другие представители флоры, не исключено, что через какое-то время мы будем иметь возможность собирать два урожая в год.


Осень для каштанов наступила
на два месяца раньше

- В принципе цветение каштанов в неположенный для них период ? явление не новое, - комментирует ситуацию начальник городского отдела экологии Владимир Новосад.
? В течение десяти последних лет нам уже приходилось наблюдать такие процессы. Но обычно они приходятся на осень, когда она бывает продолжительно теплой. Тогда не только каштаны, но и ряд других деревьев, например абрикосы, могут сбрасывать листья и зацветать повторно. Чтобы каштаны цвели в июле или в августе, такого действительно на моей памяти еще не было. Чем это спровоцировано, опять же однозначно сказать трудно. Безусловно, это связано с теми кризисными явлениями в природе, которые все мы можем не только наблюдать, но и на себе чувствовать.
То, что осень для каштанов наступила на два месяца раньше обычного (как правило, каштаны желтеют в сентябре-октябре), ученые связывают не только с жаркими погодными условиями. Листья у деревьев позолотились не столько от аномально высоких температур, сколько от наличия вредных веществ в воздухе, в особенности свинца.
- Если вы замечали, то в большей степени желтизна ?напала? на деревья, расположенные на обочинах дорог, у проезжей части, - продолжает Владимир Новосад. ? Все это результат воздействия выхлопных газов автомобилей и других вредных выбросов в атмосферу. Серьезный фактор в данном случае и застой воздуха. Когда в течение долгого времени стоит тихая, безветренная, сухая погода, воздухообмен практически останавливается. И это, естественно, отражается на составе воздуха.
Эти версии не единственные, которыми ученые объясняют стремительное избавление каштанов от листвы летом. Еще одна причина их столь необычного поведения ? атаки каштановой моли, повреждающей листья деревьев.
Впрочем, каштаны ? не единственные представители природного мира, которые ?заболели? от не на шутку припекающего лета. Отреагировали на изменения и птицы, поспешив ?сбежать? из знойного города.
Старший научный сотрудник отдела фитоэкологии Донецкого ботанического сада Сергей Жуков такое поведение ласточек объясняет так: - Одна из главных причин ? это, конечно же, очень жаркое и сухое лето. Птицы, очевидно, просто не выдерживают таких погодных условий и вынуждены спасаться. Во-вторых, из-за опять же неблагоприятных температурных показателей серьезно нарушена пищевая цепочка. И птицы должны спасаться не только от жары, но и от голода. Скорее всего, они отлетели в регионы с более благоприятными для жизни климатическими условиями, поближе к водоемам.
Похоже, что эти предположения экологов подтверждаются: на днях жители одного из дачных поселков в Пролетарском районе Донецка обнаружили у себя новых поселенцев ? стаи ласточек. Птиц там привлек огромный водоем.
Настоящей проверкой на выносливость стала для всех жара-2010. Остается надеяться, что грядущая зима будет не такой экстремальной, как лето, и в поисках спасения нам не придется следовать примеру ласточек.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.