Макеевский рабочий | Город поделился на ╚черных╩ и ╚зеленых╩. Вам куда?


Город поделился на ╚черных╩ и ╚зеленых╩. Вам куда?

30.11.-0001
<< >> 
Подведены итоги экологического рейтинга предприятий города по загрязнению атмосферного воздуха, водных объектов и накоплению отходов за первое полугодие 2010 года.

Согласно данным городского отдела экологии, 16 предприятий вошли в так называемый ╚зеленый список╩, сократив объемы выбросов в окружающую среду. Больше других в плане сохранения экологии постарались обогатительные фабрики, ГП ╚Укршахтгидрозащита╩, ОАО ╚Макеевский КХЗ╩, шахта ╚Холодная Балка╩, шахтоуправление ╚Северное-Ясиновское╩. В то же время семь предприятий вошли в ╚черный список╩ по количеству выбросов в атмосферу. Среди них ряд шахт города, коксохимические предприятия. Наибольший удельный вес в общем числе вредных вы-бросов в воздух Макеевки за шахтой ╚Щегловская-Глубокая╩ шахтоуправления ╚Донбасс╩ - 17,25%. Что касается загрязнения водных объектов, больше других увеличили выбросы ГП ╚Укршахтгидрозащита╩, шахты имени Ленина и ╚Щегловская-Глубокая╩. Уменьшить вредное влияние производства на водоемы города смогли шахта ╚Калиновская-Восточная╩, КП ╚Макеевский горводоканал╩, ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩.
Лидерами по образованию отходов продолжают оставаться ЦОФ ╚Колосниковская╩ (21,34% в общей массе) и шахта ╚Холодная Балка╩ (19,58%), причем последняя в этом году еще и серьезно увеличила ╚производство╩ отходов √ почти в четыре раза.
- На протяжении трех последних лет в городе наблюдается тенденция к снижению предприятиями выбросов в окружающую природную среду, - говорит начальник отдела экологии горсовета Владимир Новосад. √ На качественных экологических показателях в целом по городу это отразилось положительно, но локальные очаги, где ситуация далека от благоприятной, безусловно, остаются. В основном это зоны, расположенные недалеко от крупных промышленных предприятий.
По данным городского отдела экологии, в 2009 году по загрязнению атмосферного воздуха и водных объектов Макеевка была на шестом месте среди городов области. ╚Грязнее╩ нас Мариуполь, Енакиево, Донецк, Харцызск и Кировск.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.