Макеевский рабочий | Ожидается изменение цены на газ. В сторону увеличения


Ожидается изменение цены на газ. В сторону увеличения

30.11.-0001
<< 
Так уж устроен человек: он постоянно стремится к совершенству жизни, к её комфорту. Например, те, кто отапливается углем, мечтают о газе. Но вот парадокс: имеющие газовое отопление не спешат с оплатой за услугу. Вдруг оказывается (будто люди не догадывались об этом): газ - это не только комфорт, но и денежные затраты. Для некоторой категории абонентов услуга ОАО ╚Макеевкагаз╩ в самом деле является непосильной, другие же при угрозе отключения дворовых вводов газопровода от распределительных коллекторов тут же выкладывают 6, 8 или 11 тысяч гривен. К тому же сумма оплаты за отопление примерно одной и той же площади очень разная. От чего это зависит и что надо делать абонентам сегодня, когда ожидается подорожание газа?

уж устроен человек: он постоянно стремится к совершенству жизни, к её комфорту. Например, те, кто отапливается углем, мечтают о газе. Но вот парадокс: имеющие газовое отопление не спешат с оплатой за услугу. Вдруг оказывается (будто люди не догадывались об этом): газ - это не только комфорт, но и денежные затраты. Для некоторой категории абонентов услуга ОАО ╚Макеевкагаз╩ в самом деле является непосильной, другие же при угрозе отключения дворовых вводов газопровода от распределительных коллекторов тут же выкладывают 6, 8 или 11 тысяч гривен. К тому же сумма оплаты за отопление примерно одной и той же площади очень разная. От чего это зависит и что надо делать абонентам сегодня, когда ожидается подорожание газа?


Наталья ЖУРАВЕЛЬ, начальник абонентской службы ОАО ⌠Макеевкагаз■

Об этом наш разговор с начальником абонентской службы ОАО "Макеевкагаз" Натальей ЖУРАВЕЛЬ.

- Наталья Петровна, начнём с самого неприятного: все-таки газ будет дорожать?

- О том, что цена на голубое топливо взлетит, говорили давно. Сегодня в Кабмине уже готовы документы, обосновывающие повышение цены на газ. Как только пакет документов появится у нас, мы сразу оповестим наших абонентов. Случится это со дня на день, поэтому мы, не желая лишних затрат своим абонентам в связи с грядущим подорожанием газа, просим их в ближайшее время (в конце месяца) передать нам показания счетчика на этот день. Ведь в противном случае оплата будет производиться по новым ценам со дня снятия последних показаний счетчика. Данные можно сообщить по телефонам: 6-12-11, 6-12-82, 6-14-35, 6-20-45, 6-12-69. Эти телефоны работают целый день. Те, кому удобно звонить ночью, может воспользоваться номером 22-35-03. Ваш звонок примут с 20.00 до 8.00.

- Какова сегодня сумма задолженности населения перед вашим предприятием?

- Конечно, это не секрет. Сумма огромная - 22 млн. грн. Чтобы свести эту цифру до минимума, наше предприятие открыло в городе 8 пунктов по приёму платежей за потреблённый природный газ. Из них 4 новые: на ул. Бабарина, д. 42 (Центрально-Городской район); ул. Репина, д. 4 (Горняцкая райадминистрация); ул. Папанина, д. 1 (Кировская райадминистрация); ул. Раздольная, д. 16/9 (Горняцкий район). К тому же работают по старым адресам пункты: ул. Менделеева, 32 (Центрально-Городской военкомат); ул. Гаврилова, д. 1 (Советская райадминистрация); ул. Артёма, д. 1 (Макеевка-25).

Во все дни, кроме пятницы и субботы, здесь можно произвести═ сверку платежей, получить абонентские книжки, заключить договоры на поставку природного газа, передать═ показания бытового газового счетчика и оплатить имеющуюся задолженность.

В субботу оплатить услугу за газ можно в здании военкомата на 22-й линии.

Кроме этого, по всем районам города осуществляется выезд бригад по сбору платы за газ. То есть мы щадим своих абонентов, бережем их время и рады любой возможности общения с ними. Лишь бы они отвечали нам взаимностью!

- Наталья Петровна, как реально абонент может погасить накопившийся долг?

- При большой задолженности можно заплатить 30% от суммы, а на погашение в течение 6 месяцев остальной суммы - заключить соглашение.

- А понятие "реструктуризация" ещё существует?

- Реструктуризируются долги, которые образовались на 1 декабря 2006 года. Согласно договору о реструктуризации долг можно погасить в течение 60 месяцев, т. е. пяти лет.

- Долги долгами, вы своим абонентам выписываете и солидные штрафы...

- К сожалению, без этого не обходится. Но наши абоненты наказывают сами себя. Вот посудите: желая уменьшить показания счетчика, человек вмешался в прибор учёта, стараясь отмотать показания. Но нарушения в счетном механизме тут же доказывает экспертиза. Что делать дальше? В этом случае законодательством предусмотрен расчет суммы ущерба, нанесённого абонентом предприятию. Причем расчет производится согласно действующим тарифам.

Был случай, когда абонента оштрафовали на 11 тыс. грн. И это в то время, когда по показаниям прибора его долг равнялся двум тысячам! Человек хотел уменьшить эти показания, но пришлось выложить сумму в пять с половиной раз превышающую исходную.

В связи с этим мне хочется напомнить малоимущим═ абонентам о субсидиях. Не пренебрегайте возможностью пользоваться помощью государства, если ваши доходы дают вам на это право.

- А чем можно объяснить тот факт, что оплата за отопление двух домов с приблизительно одинаковой площадью очень разная?

- Всё дело в том, что Макеевка газифицировалась в разное время. Есть дома, где газ был подведён в довоенное время. Что говорить, оборудование здесь старое и очень неэкономичное. Расчет по газовым счетчикам, конечно, очень большой. И если сравнивать старые котлы с котлами последней модификации, которые имеют КПД до 98%, то становится понятным: необходимо заменить═ старое газовое оборудование на современное, экономически выгодное. Очередей сегодня как на установку приборов учёта, так и всего оборудования нет. Затраты окупят себя. Ведь газ будет дорожать снова и снова. Такова тенденция.

- А как насчет отключения потребителей газа?

- В связи с большой задолженностью (напомню, долг населения перед предприятием "Макеевкагаз" 22 млн. грн.) мы вынуждены увеличить количество выездов по отключению дворовых вводов газопровода от распределительных коллекторов за имеющуюся задолженность. Вместо двух раз в неделю мы теперь выезжаем 3 раза. Других вариантов у нас нет. Мы обязаны платить поставщику за услугу в стопроцентном объёме. Это главное требование партнерских отношений. В заключение выражаю надежду на то, что наши просьбы будут услышаны, и абоненты своевременно и в полном объеме произведут оплату за потреблённый газ. Ведь никто не возразит против того, что наша услуга - стабильная, бесперебойная и далеко не самая дорогостоящая.

Беседовала Анна УНКУРИ

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.