Макеевский рабочий | ╚МАКЕЕВСКИЙ ДВОРИК╩. ЖЮРИ ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ


╚МАКЕЕВСКИЙ ДВОРИК╩. ЖЮРИ ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ

30.11.-0001
<< >> 
В течение двух дней, 18 и 19 августа, в Макеевке проходил конкурс ╚Благоустройство родного города╩. Участие в нем приняли предприятия, общественные организации и просто неравнодушные люди. Оценивали труд макеевчан первые руководители города. 18 августа осмотр макеевских двориков, клумб и беседок, участвующих в трех видах номинаций, проводил городской голова Александр Мальцев. На следующий день эстафету принял первый заместитель мэра Виталий Кижаев. Представители власти остались довольны увиденным, благодарили жителей города за проявленную инициативу, но оценки объектам ставили различные.

ечение двух дней, 18 и 19 августа, в Макеевке проходил конкурс ╚Благоустройство родного города╩. Участие в нем приняли предприятия, общественные организации и просто неравнодушные люди. Оценивали труд макеевчан первые руководители города. 18 августа осмотр макеевских двориков, клумб и беседок, участвующих в трех видах номинаций, проводил городской голова Александр Мальцев. На следующий день эстафету принял первый заместитель мэра Виталий Кижаев. Представители власти остались довольны увиденным, благодарили жителей города за проявленную инициативу, но оценки объектам ставили различные.


Творчество макеевчан оценивал Александр МАЛЬЦЕВ


НЕ ПРЯЧЬТЕ КРАСОТУ ЗА ЗАБОРОМ
Программа конкурса включала в себя посещение каждого административного района Макеевки. Первыми на осмотр попали три объекта Горняцкого района. Ими в общем и целом Александр Мальцев остался недоволен, объяснив это тем, что главный критерий конкурса ?сделано для всех? не соблюден. По мнению мэра, подготовить дворик по проспекту Генерала Данилова можно было и лучше, а работу над клумбой по улице Стародубовской он прокомментировал так:
- Могу сказать только спасибо всем, кто возводил красоту на объекте. Но сделали ее люди для себя, так как она находится за забором. Следующим на пути городского головы был Советский район. Здесь Александра Мальцева встречали жители нескольких домов микрорайона ?Магистральный?. Оценив вклад макеевчан в благоустройство придомовых территорий, мэр с восхищением отметил: ?Здесь даже рассказывать ничего не надо, все завораживает!?
Остался под впечатлением городской голова и от аллеи, ведущей к центральному входу в райадминистрацию. Ее Александру Николаевичу презентовал председатель Советского района Владимир Гизоев. Здесь уютно и чисто, от фонтана веет прохладой, а в маленьком бассейне плавают лебеди, правда, декоративные. ?Кто скажет, что здесь не вкладывали душу?!? - отметил увиденное городской голова.
Побывал Александр Мальцев и на третьем объекте района, на площади Трестовской. В прошлом году городским головой здесь была открыта детская площадка. Но появившиеся цветочные клумбы и беседка еще больше украсили площадь. Поблагодарив Владимира Гизоева за работу, проведенную на объектах, мэр поставил району наивысшую оценку.

РЕМОНТ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ
Третьим районом, который посетил Александр Мальцев, стал Центрально-Городской. Встречали мэра в поселке шахты им. Бажанова и в квартале ?Комсомольский?. Местные жители спешили удивить главу города красотой дворов и показать все достопримечательности. К слову, квартал ?Комсомольский? участвует в трех номинациях. Своими руками макеевчане привели в порядок подъезды, придомовую территорию украсили клумбами. Оценив старания жителей, участвующих в смотре-конкурсе домов, Александр Мальцев поспешил сделать ответный шаг, пообещав в ближайшее время отремонтировать внутриквартальные дороги.
- Что и говорить, сложилась приятная традиция - в канун Дня города подводить итоги городских конкурсов на лучший в районе дворик, клумбу. То, что мы сегодня увидели, - лишнее доказательство тому, что макеевчане по личной инициативе стали активнее принимать участие в благоустройстве придомовых территорий и ремонте подъездов. Мне приятно, что население от проделанной работы получает удовлетворение. Сегодня я могу сказать, что у макеевчан есть сознание того, что только совместно можно навести порядок во дворах и возле подъездов. Я рад, что не только городская власть, но и жители стремятся, чтобы из года в год Макеевка выглядела лучше, ? прокомментировал поездку Александр Мальцев.

ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ
На второй день смотра Виталий Кижаев посетил объекты Кировского и Червоногвардейского районов. Прекрасное впечатление произвела клумба ЗАО ?Макеевкокс?, посвященная воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По-своему впечатлил ?островок зелени? на территории городского лицея. Здесь удалось воплотить все задуманное, а сама клумба выдержана в теме пушкинских сказок. Остался доволен первый заместитель городского головы и увиденным в детском саду ?59 по улице Фабрициуса. По словам директора детского учреждения Людмилы Мошкалы, все творческие воплощения на газонах выполнены руками воспитателей и детей детского сада.
- Такие конкурсы нужны не столько городу, сколько самим жителям, - говорит Виталий Кижаев. ? Конечно, хотелось бы, чтобы население еще активнее подходило к благоустройству придомовых территорий. От имени городской власти хочу заметить, что инициативным людям мы будем помогать в первую очередь в ремонте жилья и во всем остальном. Итоги конкурса комиссия во главе с городским головой подведет уже на следующей неделе, а его результаты будут объявлены в праздничные дни. По традиции победители получат денежные премии.


Клумба в Советском районе: дух захватывает!

Фото Эльмиры ШЕВЧЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.