Макеевский рабочий | Солнце, воздух и вода больше не лучшие друзья


Солнце, воздух и вода больше не лучшие друзья

30.11.-0001
<< >> 
В городе наблюдается рост респираторных и вирусных заболеваний среди детей. Если зимой малыши страдали в основном от простуды, то летом причины бед таятся в обыденных вещах: воде, солнце и даже воздухе. В отделениях детской инфекционной больницы ГМТПО сейчас находится на лечении 101 ребенок, более восьмидесяти подхватили именно респираторные патологии: пневмонию, ангину, ОРВИ. Участились случаи вирусных инфекций с проявлением диареи, рвоты и болей в животе. Как уберечь малышей от болезней, мы поговорили с главным детским инфекционистом Макеевки Светланой Заяц.

ороде наблюдается рост респираторных и вирусных заболеваний среди детей. Если зимой малыши страдали в основном от простуды, то летом причины бед таятся в обыденных вещах: воде, солнце и даже воздухе. В отделениях детской инфекционной больницы ГМТПО сейчас находится на лечении 101 ребенок, более восьмидесяти подхватили именно респираторные патологии: пневмонию, ангину, ОРВИ. Участились случаи вирусных инфекций с проявлением диареи, рвоты и болей в животе. Как уберечь малышей от болезней, мы поговорили с главным детским инфекционистом Макеевки Светланой Заяц.


Дети привозят ОРВИ с курортов


Обеспеченность детскими койками в инфекционном отделении Макеевки недостаточная, поэтому здесь практически всегда ?аншлаг?. Сейчас детей в стационаре столько же, сколько было в разгар зимней эпидемии гриппа. Врачам-инфекционистам отдыхать не приходится. Опыт последних лет показывает, что общий уровень здоровья современных детей изменился не в лучшую сторону, с каждым годом иммунитет снижается, во многом это связано с экологической ситуацией - тем воздухом, которым дышит подрастающее поколение. Очень много детей, буквально прописавшихся в инфекционке вместе с мамами. Детонатором для вирусов в ослабленных организмах стала жара. Защита организма рушится под знойными солнечными лучами. Кстати, именно после курортов дети чаще всего попадают на больничную койку. Инсоляция (освещение солнечными лучами) приводит также к заболеваниям крови, септическим болезням и развитию опухолей.
Избыточная инсоляция приводит к пробуждению так называемых ?медленных? инфекций. Многие люди являются носителями вирусов, но организм уживается с ними, а яркое солнце может их разбудить и размножить. Протекают такие болезни крайне тяжело: высокая температура, увеличение лимфатических узлов, сыпь, общая слабость. Причем если еще десять лет назад такими заболеваниями страдали 2-3 человека в год, то сегодня такое же количество поступает в инфекционное отделение каждую неделю.
- Контраст температур при грамотном использовании - это элемент закаливания, в противном случае он может привести к острым заболеваниям верхних дыхательных путей и даже воспалению легких. Поэтому в жаркую погоду надо стараться избегать походов с ребенком в магазин, где холодный воздух обычно подается потоками,- советует Светлана Павловна.
Заболевания детскими ОРВИ часто связаны с купанием в бассейнах. Врачи предупреждают об опасностях такой воды. Визуально чистая, она за несколько дней может накопить целый ряд патогенных вирусов. В частности, в больницу поступали дети с проявлением конъюнктивита, отдыхавшие в респектабельных отелях. Не меньше инфекционных агентов и в открытых природных водоемах. Необходимо следить, чтобы ребенок не глотал воду, в которой купается, а после умывать малыша чистой водой.
- Для инфекционистов чистая вода ? это кипяченая вода. В последнее время родители стали полагаться лишь на очистные фильтры, но они не всегда защищают от вирусов и бактерий. Приборы чаще всего улучшают химические и физические свойства воды, а бактериологическое и вирусологическое состояние остается прежним. Более эффективны фильтры с уфо-очищением и ионизацией. Однако лучше не рисковать и подвергать воду термической обработке, - утверждает инфекционист.
Причиной острых кишечных инфекций чаще всего являются сладкие сырки, йогурты, молочная продукция, купленная на стихийных рынках.
Примерно 80% маленьких пациентов попадают в больницу по вызову ?скорой?, или родители сами привозят детей в стационар. Это говорит о несвоевременном начале лечения. Были случаи, когда родители обращались к медикам только после того, как у ребенка сутки не проходили судороги. К счастью, летальных исходов в инфекционке не было, в тяжелых случаях спасает детская инфекционная реанимация.
- Родители должны помнить, говорит Светлана Заяц, - что осмотр врача не лечит, необходимо соблюдать все назначения и, пройдя курс лечения, не забывать о рекомендациях докторов. Сейчас труднее всего уговорить родителей оставить ребенка в стационаре. Увидев, что чадо почувствовало первое облегчение, мамы уводят детей недолеченными. Потом заболевание перерастает в хроническое, а ответственность несет врач. Среди молодых родителей стало модно самостоятельно выявлять ацетономическое состояние. Это легкая процедура. Однако это состояние не диагноз. Причины должен выявить доктор. Чаще всего это нарушение обмена веществ из-за неправильного питания или любое инфекционное заболевание. Но мамы при рвоте и температуре меряют уровень ацетона, если он в норме, просто уходят. Таких самовольных уходов очень много.
Весь персонал старается свести неудобства пребывания в больнице до минимума. Если есть места, мы разрешаем оставаться мамам в отделении вместе с детьми старшего возраста, хотя положено лишь до шести лет. Ведь лечение - это боль и стресс для ребенка, поэтому все остальное не должно вызывать негатива.

Срочно обращайтесь к врачу, если:
- у ребенка высокая температура (более 39 градусов);
- продолжительная рвота;
- диарея;
- сыпь;
- головная боль;
- нарушение сознания.

Памятка для родителей:

- давайте детям только кипяченую воду;
- избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами;
- в местных водоемах купаться запрещено;
- фрукты мойте под проточной водой, затем обдавайте кипяченой;
- не давайте молочных продуктов, купленных на стихийных рынках;
- кормите ребенка в соответствии с возрастом;
- после купания в водоемах умывайте ребенка чистой водой;
- пища для ребенка не должна долго храниться даже в холодильнике;
- избегайте кондиционеров и холодных потоков воздуха.


Загрузка...