Макеевский рабочий | Когда светило становится врагом


Когда светило становится врагом

30.11.-0001
<< >> 
Жара ударила по здоровью практически каждого человека. От жгучих лучей и высоких температур страдают и сердце, и голова, и дыхательная система. Но основной удар на себя принял главный защитник организма человека, самый большой орган √ кожа. О кожных заболеваниях лета мы поговорили с заведующей диспансерным отделением Макеевского кожвендиспансера Лилией Кретовой.

- С какими проблемами чаще всего обращаются в этот период?

- Жаркая погода и высокая солнечная активность вызывают такое заболевание, как? фотодерматоз. Основные клинические проявления этой болезни - высыпание на открытых участках тела (лице, верхних частях рук, груди и спине). Яркая гипермия может образовывать мелкие и крупные пузыри, общую слабость, повышенную температуру. Это не ожоги от солнца, а реакция кожи даже на слабые лучи. При фотодерматозе необходима мощная дезинтоксикационная терапия. К сожалению, часто люди обращаются уже в конце лета, когда? заболевание находится в запущенном состоянии. В этом случае обратившихся приходится госпитализировать в стационарное отделение. Кроме того, отдыхающие часто привозят кожные заболевания после купания в водоемах. Также в? последнее время обострились реакции на укусы комаров. Связано это, скорее всего, с изменением экологии и климатических условий.

- Кто больше всего подвержен фотодерматозу?

- Белокожие люди. Им рекомендовано применять лечебную солнцезащитную косметику по уходу за кожей каждые два часа, если они находятся на солнце, а перед каждым выходом на улицу необходимо наносить солнцезащитный крем. Причем, чем больше фактор защиты, тем лучше.

- Это те кремы, которые применяются в процессе загара?

- Покупать защитные средства лучше в аптеках. Это лечебная косметика, она должна быть сертифицирована и проверена. Нарушение правил хранения и перевозки сказывается на качестве препарата.

- И все-таки существует ли? понятие "аллергия на солнце",? на что жалуется сейчас огромное количество людей?

- Нет. Аллергия - это общее понятие. Все проявления на коже после пребывания на солнце относятся к фотодерматозу.

- Есть ли какое-то критическое время пребывания на солнце для больных фотодерматозом?

- Конечно, в основном серьезные последствия возникают после принятия солнечных ванн на пляже. Но бывает, что человеку достаточно пройтись на работу и обратно, то есть болезнь проявляется после нескольких минут нахождения под открытыми лучами. Единственная профилактика - солнцезащитная косметика.

- Людям, для которых солнце стало врагом, можно использовать средства для автозагара?

- Можно, но качественные, купленные в аптеках.

- Стоит ли вообще загорать в нашем регионе или это стало небезопасным для здоровья?

- Все должно быть в меру. Пользу от солнца организм получает лишь в утренние и вечерние часы, когда лучи слабые. Лучшее время - с 8 до 10 часов утра и после 16 часов. Это относится ко всем возрастным группам, особенно к детям. Малышам до трех лет вообще нежелательно находиться под прямыми лучами. Необходимо надевать ребенку не только головной убор,? но и футболку, а также использовать средства с максимальной SPS-защитой. Если даже человек не ощущает дискомфорта в жаркие часы, это не означает отсутствия влияния на кожу. Со временем солнечные ванны могут обернуться страшными последствиями -? кожной онкологией.

- Вредна ли в жару декоративная косметика?

- Нежелательно наносить тональный крем, он забивает поры кожи лица, нарушает тепло- и влагообмен. Если уж женщина не может без этого обойтись, то следует выбирать кремы с легкой текстурой. Иначе кожа перестает "дышать", появляются такие признаки нездоровья, как гнойничковые заболевания, повышенная потливость, портится цвет кожи. В нашем регионе и так много факторов, негативно влияющих на здоровье: пыль, загрязненные воздух и вода. В жаркое время лучше выбирать увлажняющую косметику. Конечно, важно подбирать косметику в зависимости от типа кожи: сухая, нормальная, комбинированная либо жирная. Пейте больше минеральной воды, только без газа или слабогазированную. Благотворно влияет на кожу термальная вода. Это и увлажнение, и дополнительный уход.

- Какие проявления на коже должны заставить человека обратиться за медицинской помощью?

- Все. Незначительное по внешнему виду пятнышко может быть признаком серьезного заболевания. Поэтому не стоит шутить ни с солнцем, ни со здоровьем кожи. Не занимайтесь самолечением и применением бабушкиных способов. Кожные заболевания нуждаются в серьезной диагностике.

Милые девушки и женщины! Хотите всегда оставаться красивыми и ухоженными? Предлагаем вам посетить http://podryzhka.com, где вы сможете приобрести натуральную косметику по очень доступным ценам. Для того чтобы узнать больше информации о косметике и посмотреть каталоги с предлагаемой косметикой вам необходимо зайти на сайт podryzhka.com. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.