Макеевский рабочий | Спас: яблоки, мед и портки про запас


Спас: яблоки, мед и портки про запас

30.11.-0001
<< >> 
Есть, наверное, справедливость в том, что светлый праздник Спаса и День пчеловода отмечаются в один день. И естественно, пасечники испытывают от этого большую радость. К своему профессиональному празднику основательно подготовилась ассоциация организации пчеловодов области. На днях в редакции нашей газеты побывал ее председатель Анатолий Цопа. С ним побеседовал наш корреспондент.

ь, наверное, справедливость в том, что светлый праздник Спаса и День пчеловода отмечаются в один день. И естественно, пасечники испытывают от этого большую радость. К своему профессиональному празднику основательно подготовилась ассоциация организации пчеловодов области. На днях в редакции нашей газеты побывал ее председатель Анатолий Цопа. С ним побеседовал наш корреспондент.


Анатолий ЦОПА:⌠Есть о чем подумать■


- Анатолий Алексеевич, ассоциация пчеловодов обрела официальный статус или вы все еще работаете, так сказать, нелегально?

- Наша ассоциация уже зарегистрирована. Это произошло в апреле текущего года. В настоящее время она объединяет 53 пчеловодческие организации, в том числе в нее входит и макеевская. Мы работаем в тесном сотрудничестве со всеми структурами власти.

- Недавно в Беларуси прошел Международный съезд пчеловодов, участником которого были и вы. Почерпнули на нем что-нибудь интересное для себя?

- Это был не съезд, а большое собрание, на котором пчеловоды имели возможность пообщаться, поделиться опытом. Каждый привез с собой немного продукции. Мне предоставили слово для выступления. Я рассказал о работе и достижениях пчеловодов Донбасса. На сегодняшний день они производят 0,1 всех медов Украины, а качество медовой продукции, в том числе питных медов, признано специалистами лучшим в мире, о чем свидетельствуют многочисленные награды, среди которых есть и золотые медали. Когда я назвал цифры, все были очень удивлены. Думаю, многие пчеловоды страны будут учиться на нашем примере.

- Вы убеждены, что донбасский мед - один из лучших в мире. Если это так, то почему?

- Связано это с тем, что в Донбассе особый климат, много редких медоносных растений. Именно здесь идеальные условия для развития пчеловодства. То количество меда, которое у нас сегодня производится, не может удовлетворить даже запросы населения Донетчины. По подсчетам специалистов, один Донецк мог бы потреблять весь мед, производимый в Украине. Это значит, что у нас имеются неограниченные возможности для развития пчеловодства в регионе. В этом направлении и работает наша ассоциация. В Донецкой области тысячи пчеловодов, но не все они объединены в организации. Многие, можно сказать, варятся в своем соку. А ведь у нас уже накоплен богатый опыт, пользуясь которым, можно не только повышать производство меда, но и реализовывать продукцию пчеловодства на выгодных для себя условиях.

- Реализацией меда занимаются как организации, так и отдельные предприниматели. Многие из них не имеют никакого отношения к пчеловодству, но не скупятся на рекламу, например "Промед", "Казацкий мед". Как покупателю в таких случаях не ошибиться в выборе качественного меда?

- Могу сказать: где большая реклама, там низкое качество продукции. Цена качественных медов высокая. Пчеловоды нашей ассоциации предлагают покупателям свежий натуральный продукт по доступным ценам. При этом у них можно получить необходимые советы и консультации. Мы практикуем проведение ярмарок. Жалоб на качество продукции к нам не поступало.

- В экономическом плане Макеевка не лучшее место для пчеловодства. Окружающая среда сильно загрязнена. Могут ли пчелы в таких условиях производить качественный мед?

- Ваши сомнения напрасны. Даже в Чернобыле пчелы производят чистый мед. К тому же пасеки организованных макеевских пчеловодов кочевые. Они вывозят их в места, богатые медосбором, - в Тельмановский, Старобешевский, Ясиноватский и другие районы. Это помогает им добиваться хороших результатов. При этом они сами оздоравливаются.

- В последнее время все чаще говорят о пользе питных медов. А что вы скажете по этому поводу?

- Питные меды - натуральный и очень полезный продукт. Для мужчин он как молоко для ребенка. Подхватил респираторную инфекцию - на ночь выпей питной мед, а утром почувствуешь облегчение.

- Ваше мнение о макеевских пчеловодах.

- В нашем городе немало опытных пчеловодов, 105 из них входят в городскую организацию, которую возглавляет Алексей Забашта. Только в этом году, кстати, не весьма благоприятном, наши пчеловоды должны собрать 150-180 тонн меда. В числе лучших пчеловодов Макеевки Алексей Забашта, Семен Нескородь, Иван Иванюта, Николай Копытков, Василий Дудинец, Вячеслав Мавринский, Денис Ногач и другие.

- Анатолий Алексеевич, вы, опытнейший пчеловод, чутко реагируете на все новинки, сотрудничаете с университетом. Есть ли у вас ученые звания?

- Ученых званий у меня пока нет, но меня называют профессором пчеловодства. Я руководитель I категории. Сотрудничаю с аграрным университетом Украины. Пишу научные работы, читаю лекции и думаю стать настоящим профессором пчеловодства. Казаки Луганской области присвоили мне звание "генерал". В честь этого я изготовил "генеральский медовый напиток".

- Скажите, что нужно делать, чтобы сохранить целебные качества меда?

- Есть мед как лекарство и как продукт питания. Лечебный мед необходимо искать. Если вы его приобрели, постарайтесь сберечь. При этом запомните: если мед пробыл час на солнце, он теряет лечебные свойства и становится продуктом питания. Мед рекомендуется хранить в закрытой посуде в недоступном солнечным лучам месте.

- Пришел Спас. Что это значит?

- Значит, надо святить яблоки, мед и готовить портки про запас, - так говорят в народе.

- И последний вопрос. Будут ли в Донбассе проводиться большие мероприятия для пчеловодов?

- Будут. Наша ассоциация наметила провести международное собрание пчеловодов в Славянске. Будут на Донетчине и фестивали пчеловодов, а после проведения Евро-2012 намечается провести Международный конгресс пчеловодов. Будем предлагать провести его в? Донецке.

- Спасибо за интересную беседу. Желаем вам и ассоциации новых достижений.

Фото автора


Любите сладкий и полезный продукт - мед? Хотите узнать, как определить berestoff.ru/o-mjode/kachestvomeda? Нет ничего проще, зайдите на berestoff.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.