Макеевский рабочий | Линия судьбы: смысл в каждой минуте.


Линия судьбы: смысл в каждой минуте.

30.11.-0001
<< >> 
Ветеран войны, участник боевых действий, едва ли не единственный из оставшихся в живых участник штурма Саур-Могилы, председатель ветеранской организации Советского района, без тени преувеличения человек√легенда Александр Васильевич Брехов в среду отметит юбилей √ 85 лет! Несмотря на столь солидный возраст, юбиляр ведет активную общественную деятельность, свободное от работы время посвящает огороду, а когда одолевает усталость или проблемы пытаются выбить его из колеи, он берет в руки баян. О линиях судьбы этого удивительного человека

еран войны, участник боевых действий, едва ли не единственный из оставшихся в живых участник штурма Саур-Могилы, председатель ветеранской организации Советского района, без тени преувеличения человек√легенда Александр Васильевич Брехов в среду отметит юбилей √ 85 лет! Несмотря на столь солидный возраст, юбиляр ведет активную общественную деятельность, свободное от работы время посвящает огороду, а когда одолевает усталость или проблемы пытаются выбить его из колеи, он берет в руки баян. О линиях судьбы этого удивительного человека

Уважаемый Александр Васильевич!

От имени Макеевского городского совета и его исполнительного комитета примите самые теплые и искренние поздравления с Вашим знаменательным юбилеем - 85-летием!
Вы прошли большой и трудный жизненный путь - в рядах Красной Армии освобождали от фашистских захватчиков Донбасс, участвовали в боях за Саур-Могилу, Большой Токмак, Перекоп, Севастополь. Боевые награды, ордена и медали, украшающие Вашу грудь, достойны всеобщего уважения.
Город признателен Вам не только за подвиги военных времен, но и за трудовые победы.
Низкий поклон Вам за то, что, несмотря на свои годы, продолжаете активно участвовать в общественной жизни Макеевки, передавая нам свой богатый опыт и многолетнюю мудрость.
От всего сердца желаю Вам, уважаемый Александр Васильевич, крепкого здоровья еще на долгие годы, счастья и благополучия, любви родных, тепла друзей и уважения жителей нашего города!
С юбилеем!

Александр Мальцев,
макеевский городской голова


Об этом человеке сказано и написано уже столько, что, казалось бы, и добавить-то нечего. Но, наверное, тем и отличается жизненный путь, пройденный со смыслом, от просто прожитых лет, что рассказывать о нем можно бесконечно. У Александра Васильевича Брехова биография именно такая: содержанием в ней наполнен не только каждый день, но и каждая минута. Несмотря на столь значимую дату (25 августа Александр Васильевич отметит 85-летний юбилей), он до сих пор в постоянном движении, на передовой. Изо дня в день ходит на работу, где о ветеранских проблемах болеет душой, как о своих собственных, не позволяет себе даже думать о болезнях и по-прежнему любит жизнь┘ И она отвечает ему взаимностью.

Первая любовь - навсегда

Линия судьбы связала Александра Васильевича с Донбассом еще в сорок третьем √ семнадцатилетним парнишкой он пешком осваивал эти края, освобождая их от немецко-фашистских оккупантов. Спустя годы, уже после войны, он вернется сюда снова. Но теперь в Макеевку его тянуло уже совсем по другой причине √ здесь его ждала любовь, первая и, как оказалось, единственная. Со своей верной спутницей Клавдией Вениаминовной 19 августа Александр Васильевич отметил благодатную свадьбу √ 61 год совместной жизни! - Началась эта история, когда мне было пять лет, - рассказывает Александр Васильевич. √ Родом я из Цимлянска Ростовской области, там же жила и Клавдия Вениаминовна. Росли в одной станице, в школу вместе ходили. ╚Жили по соседству, дружили просто так╩. О любви, естественно, не было и речи. Чувства обострила, как это ни парадоксально, беда. Именно война разожгла ту искорку любви, которая не гаснет в их сердцах до сих пор.
- Пока Сашу не призвали в армию, вместе работали не покладая рук, - вспоминает Клавдия Вениаминовна. √ Осваивали все профессии: и окопы рыли, и скот пасли, и пшеницу сеяли, и землю пахали┘ Приходилось все уметь.
В феврале сорок третьего Александр Васильевич ушел на фронт. Провожала его любимая Клашенька.
- Если бы вы знали, какие письма он мне писал! В стихах! √ едва сдерживая слезы, говорит Клавдия Вениаминовна. √ В них было все: и война, и любовь.
Они снова увиделись только в сорок пятом во время короткого отпуска в честь победы. А потом снова была разлука на долгие пять лет. По распределению после учебы в пехотном училище Александр Васильевич попал служить во Владивосток, и связь была потеряна, но ни расстояние в тысячи километров, ни время не смогли их разлучить.

╚Каким ты был, таким ты и остался┘╩

В сорок девятом после окончания службы Александр Васильевич подался не в родную станицу, а в Донбасс. Эти края он освобождал, прошел их вдоль и поперек. В этих краях жила его любовь (к тому времени Клавдия Вениаминовна переехала в Макеевку работать). - Где искать ее, понятия не имел. Знал только имя, фамилию и первое место работы, - вспоминает Александр Васильевич. √ Встал с поезда на станции Ханженково и пошел куда глаза глядят. Ниточка за ниточкой привела в школу, где она работала. Прихожу √ а ее и там нет: школьников в лагерь повезла. Пришлось и мне туда за ней ехать.
- Нашел, - улыбается Клавдия Вениаминовна. √ В селе Золотаревке под Харцызском. Помню, я так плакала! От счастья, ведь я всегда знала, что он придет.
19 августа сорок девятого года они поженились.
- И живем душа в душу по сей день, - говорят ╚молодые╩, отметившие уже благодатную свадьбу. Клавдия Вениаминовна почти сорок лет проработала в школе, а Александр Васильевич посвятил жизнь шахтерскому труду √ тридцать лет на шахте ╧13-бис.
- Мы богаты, - говорят супруги. И ничуть не преувеличивают. Они построили дом, в котором семья Бреховых живет уже полвека, вырастили вокруг своей крепости замечательный сад, воспитали сына и дочь, растят троих внуков и правнучку!
- Конечно, и у нас не без печали, - признается Клавдия Вениаминовна. √ Когда на душе кошки вдруг заскребут, включаем шутки. Саша разворачивает баян, а я пою: ╚Каким ты был, таким ты и остался, казак лихой┘╩. Жизнелюбие и оптимизм помогают нам пережить все невзгоды.
Любовь, уважение друг к другу, юмор и бесконечное желание жить и радоваться каждому вновь прожитому дню √ это то, что не позволяет им сдаваться ни болезням, ни возрасту. Они много читают (кстати, оба до сих пор без очков), не упускают возможности пообщаться друг с другом, сами справляются по хозяйству. Как признаются соседи, такого порядка, как во дворе Бреховых, нет даже у молодых хозяев. К ним приходят за советом, за житейской мудростью, и этой наукой они не скупятся.
- Трудились всю жизнь не покладая рук √ вот и весь секрет, - делятся опытом ветераны. √ А еще необходимо постоянное движение, нельзя давать себе слабинку.
56 лет назад Александр Васильевич бросил курить и уже 36 лет как напрочь отказался от спиртного. Юбиляр считает, что в этом тоже секрет его долголетия.

Воюет солдат

Еще одна до сих пор так и неперевернутая страничка его истории связана с войной. Она началась для него в сорок первом и не закончилась до сих пор. Решая проблемы ветеранов на посту председателя районной ветеранской организации, Александр Васильевич воюет и сегодня. Каждый год редеющим, но не сдающим позиции строем они ездят на легендарное, судьбоносное для Донбасса место - Саур-Могилу. Для него это не просто поездка, не просто дань памяти погибшим √ это как возвращение на целую жизнь назад, туда, где он семнадцатилетним пареньком воевал за будущее, за мир на земле. Сегодня Александр Брехов √ один из немногих солдат, участников боевых действий, не понаслышке, не с чьих-то слов знающий, какой ценой далась в таком далеком сорок пятом Победа. Медали ╚За боевые заслуги╩, ╚За отвагу╩, орден Отечественной войны II степени, орден ╚Шахтерская слава╩ III степени, орден ╚За заслуги перед Украиной╩ III степени┘ Все это арсенал его наград, полученных как в военное, так и в мирное время.
- Это удивительный человек. Это не только мой друг, товарищ и брат, но еще во многом и мой учитель, - говорит председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. √ Его отношение к людям и делу всегда было и остается примером для подражания для многих, и для меня в том числе. В юбилей хочется поздравить Александра Васильевича от всей нашей ветеранской организации и пожелать ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа. Все это у него есть, поэтому главное пожелание √ как можно дольше сохранить эти качества!
Послезавтра Александр Васильевич отметит 85-летие, но уже сегодня он ставит себе новую цель √ отметить юбилей не с одним, а с двумя нолями! Зная этого солдата, сомневаться не приходится: он приложит максимум усилий, чтобы воплотить в жизнь задуманное. С юбилеем!
Солдат Александр Брехов (справа).
Таким в 1943 он уходил на войну
Любимый муж и дедушка с женой и внучкой
Фото из архива Александра БРЕХОВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.