Макеевский рабочий | ╚Женщина-кошка╩ осуждена за нападение на наряд ГАИ


╚Женщина-кошка╩ осуждена за нападение на наряд ГАИ

30.11.-0001
<< >> 
Необычное дело рассмотрел недавно Горняцкий районный суд Макеевки. На скамье подсудимых оказалась макеевчанка, обвиняемая в┘ нападении на двух инспекторов Макеевского отдела ГАИ, находившихся при исполнении. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая набросилась на правоохранителей и, применяя чисто женский прием, расцарапала ногтями их лица и руки, причинив тем самым телесные повреждения. Два года ограничения свободы и выплата денежной компенсации за причиненный инспекторам ущерб √ такой вердикт вынесен ╚царапучей╩ нарушительнице.

бычное дело рассмотрел недавно Горняцкий районный суд Макеевки. На скамье подсудимых оказалась макеевчанка, обвиняемая в┘ нападении на двух инспекторов Макеевского отдела ГАИ, находившихся при исполнении. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая набросилась на правоохранителей и, применяя чисто женский прием, расцарапала ногтями их лица и руки, причинив тем самым телесные повреждения. Два года ограничения свободы и выплата денежной компенсации за причиненный инспекторам ущерб √ такой вердикт вынесен ╚царапучей╩ нарушительнице.


Алкоголь усугубляет вину


Подробнее о случившемся рассказал ╚МР╩ старший инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко, ссылаясь на материалы судебного дела. По его данным, в апреле этого года двое автоинспекторов выехали на ДТП: на улице Автотранспортной в Горняцком районе столкнулись ╚Шевроле Авео╩ и ╚Дачия Логан╩. Для выяснения обстоятельств произошедшего и оформления документов 40-летнюю водительницу ╚Шевроле╩ правоохранители пригласили проследовать в салон их служебной машины. Участница аварии устроилась на заднем сиденье, однако общаться с инспекторами дама была явно не настроена. На законное требование работников ГАИ предъявить им техпаспорт и полис страховки на автомобиль она ответила отказом, не захотела женщина также объяснять и обстоятельства аварии. То, что произошло дальше, шокировало даже видавших виды автоинспекторов. Подвыпившая мадам стала обзывать гаишников, не стесняясь в выборе выражений, после чего ударила одного из милиционеров и расцарапала ему лицо. Досталось и напарнику потерпевшего, который пытался убрать руки нарушительницы с лица товарища √ кисти второго правоохранителя также помечены ╚коготками╩ буйной макеевчанки. При этом женщина умудрилась еще и ногами достать и исколотить инспекторов, сидевших впереди нее! В конце концов, принятыми работникам Госавтоинспекции мерами даму все-таки удалось утихомирить. Ее направили на прохождение экспертизы, к разбирательству привлекли соответствующие ведомства. Автоинспекторы решили добиваться справедливого наказания за подобные действия и довели дело до суда.
В судебном заседании вина обвиняемой была полностью доказана заключением судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела. Кроме того, раскаявшись, не стала отрицать содеянного и сама макеевчанка.
Таким образом, за ╚умышленное причинение сотрудникам правоохранительных органов легких телесных повреждений в связи с исполнением этими сотрудниками служебных обязанностей╩ (ч. 2 ст. 345 УК) женщина приговорена к двум годам ограничения свободы. Кроме того, суд обязал ее выплатить по 1500 гривен в качестве компенсации ущерба каждому из пострадавших правоохранителей. Вместе с тем, учитывая чистосердечное признание подсудимой, ее положительные характеристики по месту работы и жительства, а также то, что это ее первый конфликт с законом, суд счел возможным освободить макеевчанку от основного наказания с испытательным сроком на год.
Как констатируют в ГАИ, увы, сегодня в их практике нередко встречаются случаи, когда нарушители пытаются избежать наказания таким способом. Однако правоохранители подчеркивают, что за данные действия нерадивым участникам дорожного движения в любом случае приходится отвечать. И далеко не всегда решения суда бывают лояльными.


Загрузка...