Макеевский рабочий | Кто не строит, тот не живёт


Кто не строит, тот не живёт

30.11.-0001
<< >> 
Тот масштаб строительства, который сегодня - накануне 55-го дня рождения развернулся на Ясиновском коксохимическом заводе, сравним, пожалуй, только с началом строительства самого завода.

масштаб строительства, который сегодня - накануне 55-го дня рождения развернулся на Ясиновском коксохимическом заводе, сравним, пожалуй, только с началом строительства самого завода.


Такая установка термической переработки шихты есть только в США, Японии и ... на Ясиновском коксохиме

И специалисты, и старожилы, и руководители единодушны в одном: такой реконструкции, такой модернизации, технического перевооружения завод еще не переживал.

Лет 50 из 55 у завода была одна задача - давать стране больше качественного кокса. Сегодня задача не изменилась - она расширилась и наравне с коксовым развивается химическое производство.

Шесть инвестиционных проектов, финансируемых группой "Энерго", осваивается сегодня на Ясиновском КХЗ. Каждый из них не просто высокоэффективный - он еще и высокосовременный, перспективный. Тот, который гарантирует успешную работу предприятия на многие годы вперед.

Первый проект самый серьезный и значимый - это строительство коксовой батареи (КБ) ? 4.

Четвертая батарея будет существенно отличаться от уже построенных. Камеры коксования, предусмотренные проектом, на 70 мм шире ныне действующих: 480 мм вместо 410 мм.

Плюс к этому, работать она будет как с использованием классической технологии коксования влажной шихты, так и по технологии коксования термоподготовленной шихты. Что это даст? Опять-таки перспективы. С каждым годом все больше и больше ощущается дефицит хорошо коксующихся углей марок К, Ж. Марки эти постоянно дорожают. А ТПШ позволяет эффективно использовать слабоспекающиеся угли, ресурс которых достаточен. При этом качество кокса совершенно не страдает. К тому же, что не маловажно, ТПШ позволяет сократить периоды коксования, а значит, повысится производительность до 30%, что, кроме всего прочего, повысит и экономическую эффективность коксовой батареи. Если все задуманное у коксохимиков исполнится, то опять Ясиновский коксохим станет и новатором, и примером для подражания в своей отрасли. Пуск коксовой батареи запланирован на середину следующего года. И она обещает быть образцовой еще по многим параметрам.

Батарея ? 4 будет оборудована новыми коксовыми машинами, автоматической системой управления техническим процессом. Сегодня такие примеры повсеместно присутствуют в Европе и очень (очень!) мало распространены у нас. Все эти новации опять же обеспечат целый комплекс плюсов - это и цивилизованные условия труда, и автоматизация, а значит, и точность процесса.

В комплексе с коксовой батареей будет проведена реконструкция коксовой рампы, и будет обеспечена беспылевая выдача кокса, которая? максимально приблизится к идеальной.

В рамках этого проекта не забыта и химия - строительство новой нитки бензольно-скрубберного отделения, проектирование и строительство отделения мокрого катализа. Это позволит максимально извлечь сероводород из коксового газа с дальнейшей его переработкой в серную кислоту. Опять-таки от этого выиграют и производство, и экологическая обстановка в регионе, а ещё это позволит завершить полноценный цикл по цеху сероочистки.

Следующий проект - увеличение мощностей цеха по обогащению отходов флотации.

К слову, у этой новации большая предыстория в виде двух заводских шламонакопителей.

Можно сказать, что эти накопления дождались своего часа. Современные технологии настолько продвинулись вперед, что вчерашние отходы сегодня стали сырьем. Разрабатывать накопленные в отстойниках отходы завод начал еще четыре года назад, но это были объемы не определяющие. Вполне реально просчитанные и обоснованные расчеты внедряемого проекта обеспечивают другие объемы: низкозольный угольный концентрат, используемый в составе шихты, и более высокозольные энергетические угли, которые используются на ТЭЦ, в котельных. Этот продукт будет реализоваться, а, учитывая тот факт, что цены на угольный концентрат сегодня достаточно высоки, проект получается высокоэффективным. Осуществлен он будет в текущем году.

Третий проект - реконструкция цеха ректификации. В этом случае правильно будет сказать - необходимость, продиктованная временем. Оборудование прослужило более 50 лет во всех трех отделениях цеха и требует реконструкции. Второй причиной являются растущие требования к качеству. Их удовлетворение - одна из первейших задач завода. Реализация этого инвестиционного проекта рассчитана на три года, с учетом нынешнего. А вот ожидаемый срок окупаемости - два года. Очень приятное соотношение.

Четвертым инвестиционным проектом обозначен ремонт скрубберного отделения в цехе улавливания. Это в первую очередь связано с дополнительными объемами коксового газа, которые появятся в связи с пуском новых батарей. Для того, чтобы повысить степень очистки, и запланирован этот объем работ, выполнение которых в первую очередь положительно скажется и на развитии химического крыла, и на улучшении экологии.

Параллельно с намеченными задачами выполняется еще одна - строительство отделения окончательного дробления.

Сегодняшняя технология подготовки шихты (ДШ) устарела. Так как сейчас компоненты, входящие в состав шихты, дробятся совместно, твердые угли измельчаются, мягкие - переизмельчаются. А это не всегда то, чего требует конечный результат.

Внедряемая технология группового дробления шихты (ГДШ) - и это тоже инвестиционный проект - позволит улучшить качество шихты, сделать ее более однородной, увеличить насыпную плотность и, в конечном итоге, повысить выход кокса с одной печи и улучшить его качество.

И последний инвестиционный проект, который готовится к утверждению, - строительство участка по производству смесевых бензинов. И в этом Ясиновский коксохим демонстрирует уникальность. Он единственный среди коксохимов бывшего Советского Союза, на котором существует каталитическая очистка сырого бензола. И по чистоте продуктов ректификации конкурентов "ясиновцам" просто нет.

Потому, уже сегодня можно утверждать, что качество бензина будет соответствовать всем требованиям и по основным параметрам превзойдет бензины нефтяного производства.

Чтобы не отстать завтра, стратегию нужно разрабатывать вчера и сегодня, - обозначил главный принцип работы предприятия технический директор - первый заместитель председателя правления Анатолий Бирченко. Поэтому на заводе разрабатывается комплексная программа деятельности предприятия в структуре КПД всего концерна, в котором каждый специалист рассматривает свою тему, чтобы в целом выстроить картину того, каким будет завод будущего, куда мы будем идти.

Заводчане часто вспоминают афоризм, абсолютное авторство которого принадлежит директору Владимиру Гармате: "Кто не строит, тот не живет". Исходя из этого, с полным правом можно сказать, что завод живет полноценной насыщенной жизнью и в свои 55 остается молодым, перспективным и уникальным.

Наталия ХРУСТАЛЕВА

Собираетесь заняться строительством своего нового объекта, который принесёт вам успех и прибыль? Не знаете, куда обратиться чтобы получить ramned.ru/oformlenie/razreshenie.html? Обращайтесь к нам и прочитав больше информации на сайте ramned.ru вы увидите, что мы с радостью готовы вам помочь и дать разрешение. Удачного вам строительства и бизнеса!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.