Макеевский рабочий | Страховые взносы работающих по единому налогу


Страховые взносы работающих по единому налогу

30.11.-0001
<< >> 
В июле текущего года вступил в силу Закон ╚О внесении изменений к Законам Украины ╚О Государственном бюджете Украины на 2010 год╩ и ╚Об обязательном государственном пенсионном страховании╩, согласно которому физические лица √ субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный патент), а также члены их семей, принимающие участие в предпринимательской деятельности и не состоящие с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Рассказать об этом подробнее мы попросили заместителя начальника отдела поступления платежей Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Оксану ЛИПКО.

- Оксана Валентиновна, какова сумма страхового взноса и кто определяет её размер?

- Сумма страхового взноса с учётом части единого налога и фиксированного патента, перечисленного в Пенсионный фонд Украины, должна быть не ниже минимального размера страхового взноса за каждого человека и не больше размера страхового взноса, рассчитанного от максимального размера фактических затрат на оплату труда наёмных работников. Она определяется самим субъектом предпринимательской деятельности.

- Назовите, пожалуйста, суммы минимальных и максимальных страховых взносов?

- Учитывая размер минимальной зарплаты в 2010 году, минимальный страховой взнос для указанных лиц составляет: в июле-сентябре - 294,82 грн.; в октябре-ноябре - 301,12 грн.; в декабре-306,10 грн.

Поскольку на сегодня максимальный размер зарплаты, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 13320 грн., то ежемесячная сумма самостоятельно определённого страхового взноса, с учётом части единого налога или фиксированного патента, не может превышать 4422,24 грн.

- Назовите сроки уплаты страховых взносов?

- Уплата страховых взносов осуществляется в сроки, определённые частью шестой ст.20 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", - ежеквартально в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днём отчётного квартала: за июль-сентябрь 2010 года - до 20 октября 2010 года; за октябрь-декабрь 2010 года - до 20 января 2011 года.

- С какого периода необходимо
уплачивать страховые взносы?

- Учитывая, что, согласно законодательству, минимальный размер страхового взноса установлен на календарный месяц, а также то, что страховой стаж гражданам для назначения пенсии исчисляется по месяцам, уплата страховых взносов за июль 2010 года осуществляется в размере не меньше минимального страхового взноса.

- Какие меры будут приняты к тем, кто не уплатил страховые взносы?

- Плательщикам, которые не уплатят страховые взносы в размере не меньше минимального установленного взноса в сроки до 20 октября и 20 января 2011 года, направляется расчёт сумм, которые необходимо уплатить за квартал с учётом части единого налога или фиксированного патента вместе с требованием об их уплате.

Суммы неуплаченных страховых взносов взыскиваются в порядке, установленном статьёй 106 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Интервью вел Владимир БАЛЮК


Все последние новости про www.aim.kz только на www.aim.kz


Загрузка...