Макеевский рабочий | Что за чудо мед душистый, и янтарный, и лучистый!


Что за чудо мед душистый, и янтарный, и лучистый!

30.11.-0001
<< >> 
Пчеловоды Макеевки необычным образом отметили свой профессиональный праздник. В этот день на Соборной площади они проводили православную медовую ярмарку и предлагали горожанам лучшую продукцию пчеловодства. Запахи душистого янтарного меда легкий ветерок разносил в разные стороны. Проворные осы не прочь были поживиться капельками этого лакомства. День пчеловода и Яблочный Спас √ двуединый праздник, и пасечники этим гордятся.

ловоды Макеевки необычным образом отметили свой профессиональный праздник. В этот день на Соборной площади они проводили православную медовую ярмарку и предлагали горожанам лучшую продукцию пчеловодства. Запахи душистого янтарного меда легкий ветерок разносил в разные стороны. Проворные осы не прочь были поживиться капельками этого лакомства. День пчеловода и Яблочный Спас √ двуединый праздник, и пасечники этим гордятся.


Ну очень вкусный мед!


К 11 часам Соборная площадь напоминает пчелиный улей. У покупателей разбегаются глаза. Столько меда разных сортов они еще не видели. Здесь и майский, и липовый, и цветочный, и гречишный, и подсолнечный, и лесной, одним словом, на любой вкус. Двадцать лучших пчеловодов на кругу площади в тени деревьев выставили свой товар. А это не только мед, но и маточное молочко, перга, забрус, восковая моль, прополис, воск, медовые напитки и даже пакетики целебного лафанта. Это медоносное растение после чернобыльской катастрофы вывели селекционеры. Пчеловоды высеивают его вблизи пасек. Большая ценность его еще и в том, что оно способно выводить из организма радиационные нуклиды. Напитки из него способствуют нормализации работы желудка.
Пчеловоды очень вежливые. Каждому покупателю, прежде чем отпустить тот или иной продукт, разъясняют, чем он полезен, как его употреблять, отвечают на все вопросы и дают свои визитки. Покупатель может не сомневаться: здесь он приобретает настоящий качественный мед и продукты пчеловодства. У палаток Алексея Забашты, Ивана Иванюты, Александра Самарского, Николая Лучкина, Станислава Мавринского, Семена Нескородя небольшие очереди. Люди слушают советы опытных пчеловодов, выбирают и покупают понравившийся им мед. Председатель ассоциации общества пчеловодов Донецкой области доволен.
- Это наша четвертая ярмарка на этой площади, - говорит он. ? Люди проявляют к ней большой интерес. Они уже удостоверились, что качество нашей продукции высокое. В прошлом году здесь на ярмарке было реализовано 10 тонн меда. Думаю, на этот раз показатели будут выше.
Макеевское городское общество пчеловодов ? одно из самых сильных и организованных в ассоциации. Возглавляет его Алексей Забашта. У большинства выездные пасеки. Они находятся в местах, богатых медосбором. У Ивана Иванюты и Семена Нескородя они в Сумской области и Староигнатьевском лесном заповеднике, у Станислава Мавринского ? в Тельмановском районе и вблизи Изюма, у Анатолия Цопы ? в пяти местах области. А вот Николай Копытков в последние годы свою пасеку не вывозит: здоровье не позволяет. Живет он в поселке Буроз и 25 ульев держит в своем саду. Ухаживать за ними сложно, но помогает внук Денис, что дедушку радует. Ведь для того чтобы произвести килограмм меда, по словам специалистов, пчеловоду необходимо поднять тонну тяжестей. Так что завидовать пчеловодам не стоит. Они, как и пчелы, трудяги с большой буквы.
Что касается цен на продукты пчеловодства, то по сравнению с прошлым годом они несколько выросли. На том же уровне остался только подсолнечный мед ? 150 гривен трехлитровая бутыль. Майский и липовый мед стоит 100 гривен литровая банка. Дорого, но что теперь дешево? Несмотря на это, макеевчане мед берут. Они уже убедились в его целебных качествах и полезности. Многие благодарят пчеловодов за такую ярмарку.

Фото автора Предлагаем вашему вниманию узнать больше информации о таком растении, как muravel.ru/thuja/brabant . Заходите на наш сайт muravel.ru и читайте предоставляемую для вас информацию. Мы будем вам очень рады!


Загрузка...