Макеевский рабочий | <u>Из первых уст</u><br>Постучим по столу┘ Чтоб и дальше так было


Из первых уст
Постучим по столу┘ Чтоб и дальше так было

30.11.-0001
<< >> 
Издавна Макеевка известна как город не только шахтеров, но еще и металлургов. Посвятивших свою жизнь этой огненной профессии в нашем городе не меньше, чем людей, спускающихся за сотни километров под землю в шахтные недра. В Макеевке сосредоточен полный цикл горно-металлургического комплекса начиная от добычи коксующихся углей до их обогащения, коксования и уже получения металла с выпуском готовой прокатной продукции. Немаловажную роль в этой цепочке играет и такое градообразующее предприятие, как ЗАО ╚Макеевкокс╩. С каким настроением макеевские коксохимики встречают свой профессиональный праздник, мы спросили заместителя председателя правления √ директора по производству ЗАО ╚Макеевкокс╩ Ивана Золотарева.

авна Макеевка известна как город не только шахтеров, но еще и металлургов. Посвятивших свою жизнь этой огненной профессии в нашем городе не меньше, чем людей, спускающихся за сотни километров под землю в шахтные недра. В Макеевке сосредоточен полный цикл горно-металлургического комплекса начиная от добычи коксующихся углей до их обогащения, коксования и уже получения металла с выпуском готовой прокатной продукции. Немаловажную роль в этой цепочке играет и такое градообразующее предприятие, как ЗАО ╚Макеевкокс╩. С каким настроением макеевские коксохимики встречают свой профессиональный праздник, мы спросили заместителя председателя правления √ директора по производству ЗАО ╚Макеевкокс╩ Ивана Золотарева.


- В прошлом году Макеевский коксохимический завод отметил 75-летие. Нынешний год хоть и не юбилейный, тем не менее принес предприятию немало свершений. Какое из них было для завода наиболее значимым?

- Безусловно, это пуск после капитального ремонта второй коксовой батареи. Работы были проведены в рекордные сроки, за девять месяцев. Батарея реконструирована на самом современном уровне с применением новейших технических решений по отводу коксового газа, по бездымной загрузке и беспылевой выдаче, с применением различных новых схем обогрева. Батарея будет укомплектована полным набором современных механизмов, которые позволят в течение как минимум 20 лет эксплуатировать батарею и получать востребованную высококачественную продукцию.

- Итоги работы за прошедшие шесть месяцев можно назвать подарком к профессиональному празднику или макеевским коксохимикам еще есть к чему стремиться?

- Результатами нашей работы мы довольны, плановые задания выполняются, продукция, выпускаемая заводом (Иван Васильевич стучит по столу), реализуется в полном объеме. Средства для дальнейшего развития предприятия выделяются. Сейчас на заводе ведется масштабное капитальное строительство цеха сероочистки коксового газа, в результате чего его качественные показатели будут приближены к качеству природного газа. Это позволит нам═ реализовывать его по более высокой цене и получать серную кислоту, которая используется для получения удобрений. Эти работы сегодня ведутся при поддержке нашего инвестора, концерна "Энерго". Итоги первого полугодия радуют. Условия коллективного договора мы выполняем, по уровню средней заработной платы наше предприятие одно из первых в городе, на сегодня это порядка 3 тысяч гривен.

- Реализация каких масштабных проектов намечена на ближайшее время?

- В первую очередь - это завершение строительства цеха сероочистки.═ Строится также новая тушильная башня с применением нового технического решения, на которое мы имеем патент как на новое изобретение. Это позволит нам стабилизировать качественные характеристики кокса, который отправляется как на украинский рынок, так и на экспорт. Авторы этого изобретения - сотрудники нашего предприятия. И строительство тушильной башни, и строительство цеха сероочистки позволит улучшить экологическую обстановку как в городе, так и на заводе.

- Чего пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?

- В первую очередь - удачи нашим коллегам, Макеевскому металлургическому заводу, наладить свое производство и выйти на прибыльный этап работы и, возможно, восстановить наше совместное сотрудничество, поскольку со сменой собственника на ЗАО "ММЗ" произошли некоторые передвижки. Еще - успехов нашим угольщикам. В их отрасли опять очередные реформы, дай бог, чтобы они не снизили показатели добычи углей. Что касается коксохимических заводов, нашего предприятия и ОАО "Ясиновский КХЗ", они развиваются динамично, находятся в числе лидеров коксохимической промышленности Украины и стран СНГ. Наша задача - удерживать те позиции, которых удалось достичь.

Фото Андрея Гаражи



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.