Макеевский рабочий | ╚Преступность трансформируется╩


╚Преступность трансформируется╩

30.11.-0001
<< >> 
Временно исполняющий обязанности начальника УВД города полковник Александр Просолов, который наверняка вскоре полноценно вступит в должность, во вторник провел свою первую пресс-конференцию. Просолов описал криминогенную обстановку в городе, обозначил приоритетные направления в своей работе и рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим правоохранителям.

менно исполняющий обязанности начальника УВД города полковник Александр Просолов, который наверняка вскоре полноценно вступит в должность, во вторник провел свою первую пресс-конференцию. Просолов описал криминогенную обстановку в городе, обозначил приоритетные направления в своей работе и рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим правоохранителям.

По словам главного милиционера города, на данном этапе 10% всех преступлений, совершенных в области, приходится на Макеевку. С начала года уже выявлено более двух десятков фактов незаконного оборота наркотиков и оружия. Остро стоит у нас и проблема борьбы с незаконным металлобизнесом. В городе легально работает лишь 34 пункта...Еще один бич - трамадол. Но если раньше он считался лекарственным препаратом, то теперь его отнесли к разряду наркотических средств, что должно значительно облегчить работу милиции. Не исчезли и вопросы, касающиеся общественной безопасности. Всему виной - недокомплект в патрульно-постовой службе. По словам Просолова, сегодня людей в ППС хватает лишь, чтобы патрулировать одну треть города. Со всеми этими проблемами Просолов намерен вести комплексную борьбу.

"МР", пользуясь возможностью, задал руководителю городской милиции ряд вопросов.

- Вы уже работали в Макеевке несколько лет назад. Изменилась ли с тех пор криминогенная ситуация, и в какую сторону?

- Так судьба сложилась, что я работал уже в семи разных городах. И всегда мне задают вопрос: "Скажите, а чем наш город отличается?". Поверьте, криминогенная ситуация в Макеевке не намного отличается от ситуации в других городах. К сожалению, грабят везде, убивают везде, трамадоловая проблема - везде. Специфика лишь в том, как проявит себя милиция, как будет влиять на ситуацию. Но я должен отметить, что стало меньше тяжких преступлений. Но при этом идет рост количества автоугонов. То есть можно говорить, что преступность трансформировалась. Но сказать, что сильно изменилась обстановка в городе за последние годы, - нельзя.

- Ожидаются ли кадровые перестановки в УВД города?

- Всегда говорят, что приходит новая метла и метет по-новому. Но я не приверженец такого подхода в плане кадровой политики. Хотя ситуация такова, что я вынужден был заняться комплектованием руководителей. Но это не "хирургические" изменения. Буквально перед моим приходом ушел на пенсию (по каким причинам, я не знаю, поскольку еще не встречался с ними) ряд квалифицированных кадров. Люди работоспособного возраста и профессионалы. Так, ушел начальник милиции общественной безопасности Виктор Зотагин, заместитель по работе с персоналом Евгений Косинский, начальник КМДН Елена Девятко. И только поэтому мне пришлось назначить других людей на эти места. Я уверяю, что никого не буду сейчас увольнять. Но при этом и требовать буду сполна.

- Какие главные проблемы в криминогенном плане сейчас поражают Макеевку? Ваши первостепенные задачи?

- Первостепенная задача - профилактика и борьба с преступлениями против личности.

А что касается факторов, которые поражают город, то на первом месте - имущественные преступления. Кроме того, сегодня увеличился рост угонов мототранспорта. В частности, скутеров. И, конечно, преступления, совершенные с целью завладеть мобильным телефоном, - разбои и грабежи. В сутки случается порядка пяти таких происшествий. Мы сегодня хотим серьезно взяться за рынок сбыта этого ворованного товара.

- Как вы оцениваете содержание Уголовного кодекса? Есть ли здесь погрешности и что, на ваш взгляд, нужно менять?

- В плане изменения Уголовного кодекса могу выделить один момент. Сегодня закон предусматривает возбуждение уголовного дела, если сумма ущерба составляет 772 гривны и выше. При этом жизнь складывается так, что у разных людей разный достаток. Если у старушки похитят бидон за 200 гривен, то для нее это будет не меньшей потерей, чем для более обеспеченного человека другая вещь, которая стоит дороже.

Поэтому и руководство облУВД, и Министерство внутренних дел выступают за то, чтобы законодатели пересмотрели этот вопрос.

- Расскажите о самых резонансных преступлениях, которые случились в Макеевке с момента вашего вступления в должность?

- К счастью, с момента моего назначения в городе не совершено резонансных преступлений. Было два убийства, но они совершены на бытовой почве и раскрыты. И дай бог, чтобы резонанса и не было. Мы работаем над этим и призываем жителей города помогать нам. Если вы знаете о каких-то незаконных фактах, происходящих в городе, то не молчите. Связаться со мной можно по телефону: 6-53-20. Кроме того, круглосуточно работает наш телефон доверия 6-24-32.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.