Макеевский рабочий | Макеевка отправляется в сказку┘


Макеевка отправляется в сказку┘

30.11.-0001
<< >> 
┘ по Солнечной тропе сквозь Брызгодром и в Лучах творчества

о Солнечной тропе сквозь Брызгодром и в Лучах творчества


Анатолий Жирнов представляет генплан реконструкции и развития Центрального парка Макеевки

В среду в горсовете Макеевки официально презентовали ⌠Генеральный план парка имени 10-й годовщины Независимости Украины■. Проект реконструкции и развития Центрального городского парка поразил своей масштабностью. Над его реализацией архитекторы трудились практически больше года, продумывая макет будущей зоны отдыха до мелочей. Проектировщики - ООО ╚Компания Вилец╩ - люди, зарекомендовавшие себя высококлассными профессионалами. Именно их головами и руками создавалась парковая зона, прилегающая к стадиону ╚Донбасс Арена╩.
Авторы генплана подчеркнули, что макеевский парк станет уникальным объектом, аналогов которому нет еще в нашей стране. Его главная черта √ социальная направленность. На 75 га земли распластается мини-город, рассчитанный на оздоровление как физического, так и морального состояния макеевчан. Комфортно на этом зеленом островке будет всем √ и детям, и молодежи, и пенсионерам.

Парковая зона будет насыщена спортивными объектами, водными артериями, аттракционами и оздоровительными площадками. И все это роскошное блюдо, по задумке авторов, приправят атмосферой древних славянских мифов и легенд, тематическими клумбами и мебелью. В итоге должна получиться настоящая сказка в центре промышленного гиганта. Не исключено также, что здесь возведут церковь и построят аквапарк. Как констатировал городской голова Александр Мальцев, город приложит максимум усилий к тому, чтобы презентованный макет обрел реальные черты. Не сомневается мэр, что в этом у Макеевки найдутся помощники: уже сегодня очевидно, что данный проект в разрезе общего Генплана города является наиболее инвестиционно привлекательным. На презентацию проекта были приглашены заинтересованные в капиталовложениях бизнесмены.

75 гектаров богатства

Как отметил городской голова Александр Мальцев, некогда Центральный парк был одним из главных достояний Макеевки, лицом города. Но, увы, время перемен оказалось беспощадным ? территория пришла в упадок, аттракционы отслужили свое. Такое положение дел не могло не волновать власти. И как только появилась возможность, в Макеевке заговорили о необходимости возрождения объекта. От слов перешли к делу, и вот уже готов генплан реконструкции и развития парка. Причем Макеевка и в этом случае показала свой характер: если делать, то на славу! После воплощения задуманного наш парк станет если не самым лучшим в стране, то самым оригинальным точно. Руководитель проекта по разработке генплана парка директор института дизайна и ландшафтного искусства Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства Анатолий Жирнов, презентуя план, подчеркнул, что макеевский парк ? настоящее богатство. В подтверждение Анатолий Дмитриевич отметил, что архитекторы даже решили не перекраивать основы объекта, все нововведения планировались с учетом существующего ?фундамента?. Он также подчеркнул хорошее состояние зеленой зоны парка, которая в отличие от многих других, особенно молодых посадок, без ущерба перенесла рекордную жару этого лета.
- Ничего подобного в Украине нет. И вообще, сегодня мало кто берется за подобные проекты. Макеевка ? первый город, выступивший с такой инициативой, - сказал Анатолий Жирнов. - Да, в последние годы парк жил без особого ухода, не развивался. Но люди все равно его любят и все равно туда ходят. А это значит, что сделана половина дела. Нам остается внести лишь некоторые штрихи.

Паропарк ? особенная забота

?Штрихи? эти, надо сказать, впечатляют. Универсальная спортивная арена; Зона аттракционов; Общественный форум для собраний и массовых мероприятий; Зона творчества, выполненная как система лабиринтов; Спортивный комплекс для тинейджеров, включающий в себя скейтпарк и парк горных велосипедов; Тропа здоровья; Солнечная тропа - все это появится в новом парке. При этом архитекторы оставили площадку под строительство будущего стадиона ФК ?Металлург?.
Отдельным пунктом прописано строительство на этой территории Паропарка, где отдохнуть и оздоровиться смогут люди с ограниченными физическими возможностями. Также здесь оборудуют Парк знаков зодиака и Пикниковую зону. Последняя, кстати, не будет просто местом для посиделок. Функция площадки ? воспитательная. Здесь макеевчанам все будет говорить о природе, о ее красоте и целебных свойствах.

На свидание к лешему

А вот, оказавшись в Лесной зоне, посетители парка смогут окунуться в мир мифов и легенд. Данный участок выполнят на основе славянского фольклора, оборудовав соответствующими скульптурами леших, русалок, мавок и прочими атрибутами. Насыщен будет парк и водными объектами - фонтанами, ручьями, озерами. Есть даже задумка о строительстве собственного аквапарка. Обсуждается к реализации и более доступный в финансовом плане, но не менее популярный ныне вариант - Брызгодром, представляющий собой площадку с различными водными развлечениями.
В парке будет три входа, оборудованных автомобильными стоянками. Неподалеку от каждого из них расположат детские площадки, чтобы мамы с маленькими детками могли отдыхать, не заходя в глубь парка.
Отдельное место предусмотрели архитекторы и для строительства торговой зоны, где расположат киоски и кафе. Причем каждая из этих точек обязательно должна вписываться в общий ансамбль парка. Если это лоток с прессой, то в виде стопки газет. Если мини-кондитерская, то в виде фантика от конфеты.

Работа на отдыхе

- Поверьте, это будет место паломничества макеевчан. А главное ? вы уберете молодежь с улиц, - говорит Анатолий Жирнов. Кстати, в пользу социальной направленности данного проекта говорит и другой факт: парк даст новые рабочие места. Для примера, только в Зоне здоровья, где посетителям предложат пройти курс иглотерапии (специальная дорожка, по которой нужно ходить босиком), будут обслуживать около десяти человек.
О сроках полной реализации плана равно, как и о его затратной части говорить пока рано. Однако первые шаги будут сделаны уже этой осенью. Мэр Александр Мальцев также подчеркнул, что к нему уже обращались предприниматели, готовые вкладывать средства в наш парк. Хотят поучаствовать в проекте и городские градообразующие предприятия. Ждут местные власти отзывов о презентованном генплане и от горожан. Приветствуются любые рациональные предложения. Александр Николаевич не сомневается в воплощении задуманного. ? Поверьте, это настоящий проект, а не просто прожект, - заверил мэр.

Фото Виталия Голуба
Вас можно отнести к непоседам в плане отдыха? Лежание на пляже или на лежаке у бассейна не для вас? http://activ43.ru для тех кто не сидит дома вы сможете найти на activ43.ru.



Загрузка...