Макеевский рабочий | ГОРОД И ШАХТЕРЫ. ПРАЗДНИК НА ДВОИХ


ГОРОД И ШАХТЕРЫ. ПРАЗДНИК НА ДВОИХ

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Шахтерский праздник - праздник Макеевки

Для макеевчан, как, впрочем, и для многих жителей Донбасса, нет важнее праздника, чем День шахтера. В Макеевке на протяжении многих лет наряду с ним в конце августа отмечают и День города. А по устоявшейся традиции праздничные мероприятия предваряет митинг у Мемориала подвигу шахтеров Макеевки. Субботним утром здесь собрались сотни людей: шахтеры, их жены и дети, просто макеевчане, чтобы чествовать тружеников города, настоящих героев.
Поздравления с Днем шахтера звучали от первых руководителей города и предприятия ГП ?Макеевуголь?. Первым двадцатитысячный коллектив горняков Макеевки поздравил генеральный директор градообразующего предприятия ?Макеевуголь? Станислав Толчин:
- Уважаемые шахтеры, дорогие макеевчане. Хочу поздравить вас с этими замечательными праздниками. ?Шахтер?, это слово несет в себе всю гордость и силу самой мужественной профессии на земле и в ее недрах. Хотелось бы пожелать всем шахтерам и жителям славного города Макеевки в эти святые праздники, чтобы в каждой семье был достаток, благополучие, здоровье, счастье. Желаю Макеевке процветать, а ГП ?Макеевуголь? быть и оставаться градообразующим предприятием на многие века. От имени двадцатитысячного коллектива шахтеров хочу заверить макеевчан, что шахтеры вас не подведут.
В преддверии Дня шахтера завершилась юбилейная стахановская вахта. Ее победителем стал коллектив шахты им. Кирова. Переходящий вымпел-эстафету трудовой стахановской вахты Станислав Маркович вручил директору шахты Тарасу Сидоренко. Второе место в эстафете занял коллектив шахты им. Бажанова (директор Андрей Олексюк). Свои награды получили и руководители лучших бригад по добыче угля. Именно в День шахтера макеевчан переполняет чувство гордости за свой город, овеянный славой героев труда. Среди макеевских шахтеров 14 Героев Социалистического Труда, десятки награждены государственными орденами и медалями, сотни - ведомственными. Весь город празднует замечательный праздник и по достоинству оценивает труд своих земляков-шахтеров. Слова поздравления в адрес горняков звучат из уст и городского головы Александр Мальцева:
- Дорогие шахтеры, макеевчане, люди, на плечах которых держатся сила, воля и наша родная Макеевка. Абсолютно справедливо, что эти два знаменательных праздника - День шахтера и День города проходят в один день. Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что та традиция, которая родилась восемь лет назад, когда мы открывали Мемориал подвигу шахтеров и праздновали День города, состоялась. Этот год особый для людей этой мужественной профессии, он праздничный вдвойне. Исполняется 75 лет трудовому подвигу Алексея Стаханова. Сегодня шахтеры Макеевки достойно держат стахановскую вахту. Добыто два миллиона тонн угля. Без преувеличений говорю, что наши шахтеры - лучшие. Я искренне вам желаю здоровья, счастья, добра, достойной жизни. Низкий вам поклон, горняки, а вашим женам и детям желаю всегда дожидаться кормильца. Для Макеевки День шахтера был и остается главным праздником, потому что город и шахтеры неразделимы. С праздниками!
В связи с профессиональным праздником благодарность городского головы была объявлена самым достойным горнякам. А завершился митинг возложением цветов к подножию Мемориала подвигу шахтеров Макеевки.

Фото Виталия ГОЛУБА

Больше не можете смотреть телевизор, надоела реклама? Выход есть www.glaz.tv. Все в прямом эфире, без регистрации и совершенно бесплатно!



Загрузка...