Макеевский рабочий | НАДЕЖДА В ПОДАРОК ОТ ПРЕЗИДЕНТА


НАДЕЖДА В ПОДАРОК ОТ ПРЕЗИДЕНТА

30.11.-0001
<< >> 
Есть у нас в Украине профессиональный праздник, который пусть неофициально, но очень заслуженно приравнен к государственному. Конечно, это День шахтера.

В субботу Президент Украины Виктор Янукович принял участие во Всеукраинском торжественном собрании по случаю 75-летия стахановского движения и Дня шахтера, которое состоялось в городе Стаханове Луганской области, и вручил ордена лучшим горнякам Луганской и Донецкой областей.
Не только награды и добрые слова поздравлений получили горняки от Президента, но и надежду на развитие отрасли, а значит, и на лучшую жизнь.
- В этом году на развитие угольной промышленности будет направлено около 8 млрд. грн. Это приблизительно на 1,5 млрд. грн. больше, чем в прошлом году, или около 20%, - заявил Президент Украины Виктор Янукович. √ Сегодня необходимо вкладывать средства в модернизацию и реконструкцию действующих и завершение строительства новых шахт. Уже сегодня необходимо инвестировать в создание безопасных условий труда шахтеров, обеспечив постепенный переход к стандартам безопасности, которые применяются ведущими государствами, прежде всего в Европейском союзе, - сказал он.
По его словам, негосударственные инвесторы смогут навести порядок в сложном горном хозяйстве и стать эффективными собственниками. На сегодняшний день осуществлена полная инвентаризация шахтного хозяйства отрасли. Определено 63 перспективных инвестиционных проекта. Эти проекты разработаны на 5 лет с общим объемом инвестиций около 50 млрд. грн. Мы с вами понимаем, что государство таких средств не найдет, поэтому нам нужны эффективные решения.
Виктор Федорович заверил, что в программе реформ на 2010-2014 гг. четко определено, что будущая приватизация государственных угольных предприятий будет подконтрольна трудовым коллективам.
- При проведении приватизационных реформ на первое место будут поставлены инвестиционные и социальные обязательства, которые и берет на себя инвестор. Они четко будут сформулированы в приватизационном соглашении. Государство жестко будет контролировать их выполнение, - подчеркнул Виктор Янукович.
Кроме того, Президент Украины сообщил, что планируется привлекать инвестиции не только в угольные предприятия, но и в инфраструктуру шахтерских городов.
- Это, конечно, дополнительный источник для социального развития угольных регионов. Но инвестор уже сегодня знает, что социальная составляющая √ составляющая развития шахтерских городов и поселков тоже будет предусмотрена в инвестиционных проектах. Очень важно, что министерство будет нести ответственность за реализацию конкретных проектов. В том числе через механизмы государственно-частного партнерства. Благодаря внедрению данного механизма уже в этом году будет привлечено более 500 млн. грн. в развитие ГП ╚Ровенькиантрацит╩ и ╚Свердловантрацит╩. Разработана четкая программа развития отрасли. Это в свою очередь позволит нам привлечь до конца этого года около 500 млн. грн. различных ресурсов для реализации необходимых проектов, - отметил он.
- На 2 миллиарда гривен через лизинг будет куплено горнодобывающее оборудование.
Этот опыт будет использован всеми предприятиями угольной отрасли Украины, - подчеркнул Президент.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.