Макеевский рабочий | Василий Джарты: ╚Макеевка стала городом, в котором хочется жить╩


Василий Джарты: ╚Макеевка стала городом, в котором хочется жить╩

30.11.-0001
<< >> 
Одним из самых почетных и долгожданных гостей на юбилее Макеевки стал почетный гражданин нашего города, ныне председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. Отложив в сторону все дела и заботы, он приехал в родные края разделить с земляками радость торжества. Как признался Василий Георгиевич, он просто не мог поступить иначе, ведь Макеевка √ его родная земля. Также именно эти чувства привели вчера в Макеевку наших земляков: председателя наблюдательного совета ЗАО ╚Донецксталь╩ - МЗ╩ Юрия Филатова и бывшего прокурора Макеевки, теперь прокурора Запорожской области Вячеслава Павлова.

им из самых почетных и долгожданных гостей на юбилее Макеевки стал почетный гражданин нашего города, ныне председатель Совета министров Крыма Василий Джарты. Отложив в сторону все дела и заботы, он приехал в родные края разделить с земляками радость торжества. Как признался Василий Георгиевич, он просто не мог поступить иначе, ведь Макеевка √ его родная земля. Также именно эти чувства привели вчера в Макеевку наших земляков: председателя наблюдательного совета ЗАО ╚Донецксталь╩ - МЗ╩ Юрия Филатова и бывшего прокурора Макеевки, теперь прокурора Запорожской области Вячеслава Павлова.


Василий Джарты высоко оценил проект реконструкции и развития Центрального парка Макеевки


Перед основными вечерними мероприятиями, посвященными Дню города, Василий Джарты в сопровождении мэра Макеевки Александра Мальцева посетил Свято-Георгиевский собор. После чего делегация отправилась в городской совет, где гостям организовали мини-презентацию Генерального плана реконструкции и развития ЦПКиО имени 10-й годовщины Независимости Украины. Как отметил после увиденного Василий Джарты, выступив инициатором этого проекта и порекомендовав людей, которые могут его воплотить, он даже не подозревал, что результат будет столь грандиозным. Василий Георгиевич подчеркнул, что это - уникальный проект, да, долгосрочный и бюджетный, но именно такого парка заслуживают макеевчане.

После Василий Джарты ответил на вопросы журналистов. Конечно, в праздник все они были посвящены имениннице - Макеевке.

- Василий Георгиевич, пришлось ли вам чем-то пожертвовать, отложить какие-то дела в Крыму, чтобы приехать сегодня в Макеевку?

? - Приезжая в Макеевку, я никогда ничем не жертвую, разве что свободным временем. Я не мог не быть здесь в такой праздник, праздник двойной (День города и День шахтера) и важный для макеевчан. Скажу откровенно, еще раз убедился, что наш город заслуживает быть красивым. Сегодня увидел Генплан парка, был потрясен. Уверен, что через 3-5 лет макет станет реальностью. Рад, что мы смотрим в перспективу, что город развивается.

- Василий Георгиевич, изменилась ли Макеевка со времени последнего вашего визита, что наиболее удивило вас?

- Очевидно, что город живет! Именно живет, а не выживает или существует. И это удивительно и радостно одновременно. Обновляются дороги, фасады, открываются новые скверы, детские площадки. Макеевка стала городом, в котором хочется жить.

- На этой неделе страна отмечала День Независимости. Традиционно к этой дате подводятся некие итоги, отмечаются достижения. Какое достижение Макеевки, на ваш взгляд, за этот период стало наиболее важным?

- За 19 лет Макеевка плотно утвердилась как город-труженик. Это город со своим лицом, с настоящим громким именем. Создан серьезный фундамент. Теперь остается только развиваться и укрепляться.

Из исполкома колонна VIP-гостей проследовала в центр города, где к тому времени уже развернулись торжества. Делегация ознакомилась с работами судомодельного клуба "Нептун", представленными во время водно-развлекательной программы "Кораблик надежд", побывала на концерте возле ОШ ? 22, за-
глянула в "Веселую корчму", хозяйки которой вручили Василию Джарты и Александру Мальцеву корзину с гостинцами. Ознакомились гости также с работами, представленными на многочисленных выставках "Макеевского узвоза" в Сквере славы. Да не просто ознакомились, а даже проявили свои таланты. Василий Джарты прошел мастер-класс росписи по шелку, а Александр Мальцев изучил азы Петриковской росписи. Общение с горожанами, взаимные вопросы, обмен комплиментами и поздравлениями - такова была атмосфера этой экскурсии.

-? Я очень рад. Пообщавшись сегодня с макеевчанами, увидел, какой это многогранный народ. Ведь многие Макеевку воспринимают по шахтам, по терриконам... Тут же становится понятно, что мы - люди творческие, многогранные, развивающиеся во всех направлениях. Я горд, что я в Макеевке родился, что прожил большую часть своей жизни здесь. Именно здесь я чувствую себя комфортно. С праздником, макеевчане! - резюмировал Василий Джарты.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.