Макеевский рабочий | ЖКХ нужны не реформы, а деньги


ЖКХ нужны не реформы, а деньги

30.11.-0001
<< >> 
Все большее недовольство населения качеством коммунальных услуг и постоянно растущими тарифами заставляет коммунальников задумываться о том, как сделать работу отрасли более эффективной. Как никогда актуальна эта проблема и для Макеевки. Реформирование жилищно-коммунальной отрасли стало главной темой прошедшего заседания исполкома.

большее недовольство населения качеством коммунальных услуг и постоянно растущими тарифами заставляет коммунальников задумываться о том, как сделать работу отрасли более эффективной. Как никогда актуальна эта проблема и для Макеевки. Реформирование жилищно-коммунальной отрасли стало главной темой прошедшего заседания исполкома.


Система жаждет перемен, а жилищный фонд - ремонта


О том, как далеко вперед в плане жилищно-коммунальных реформ ушла Макеевка, рассказал начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов. Главный акцент коммунальники города сделали на создании альтернативных форм управления отраслью. На сегодняшний день в городе функционирует 576 ОСМД. 16% жилищного фонда уже передано на баланс обществ совладельцев. То, насколько далеко в этом направлении продвинулась Макеевка, получило оценку даже на государственном уровне ? в этом году на базе нашего города состоялась выездная коллегия Министерства ЖКХ Украины, где на макеевском примере всей стране показали, что такое ОСМД.
Помимо обществ совладельцев многоквартирных домов, Макеевка также сделала ставку на еще одно новшество системы ? частные управляющие компании. Сегодня их в городе работает четыре, однако, по словам Олега Борисова, ни одна до конца не оправдала возлагаемые на нее надежды. Прокомментировал ситуацию городской голова Александр Мальцев:
- От достигнутых успехов в плане создания ОСМД у нас, по-моему, эйфория. Реформирование отрасли и надлежащее содержание жилья
? это не только ОСМД, - отметил мэр. ? Составленная программа реформирования предполагает ежемесячное финансирование отрасли в размере нескольких десятков миллионов гривен. Это нереальные для нас цифры. Давайте рассуждать реально и искать другие пути. По словам первого заместителя городского головы, курирующего вопросы ЖКХ, Виталия Кижаева, сегодня Макеевка действительно впереди всех по созданию ОСМД, однако это не только наше достижение ? сегодня это уже и наша проблема. ОСМД стало много, контролировать их работу все сложнее, поэтому теперь предпочтение будет на стороне ассоциаций многоквартирных домов. Также члены исполкома отметили, что без государственной поддержки воплощение в жизнь мероприятий по реформированию жилищно-коммунальной отрасли практически невозможно. Это касается как внесения изменений в законодательную базу, так и финансовой поддержки. Кстати, что касается последней, государство уже и так задолжало Макеевке солидную сумму. Город так и не получил обещанную дотацию в 30 млн. грн. Соответствующие письма по поручению мэра Александра Мальцева будут направлены в Министерство финансов и Министерство ЖКХ Украины. Без этих средств город не сможет полноценно подготовиться к отопительному периоду, а по ряду котельных без дефицитных 30 млн. грн. Макеевка и вовсе рискует зимой столкнуться с катастрофической ситуацией.
Ты много слышал, но так и не понял что такое smartmaster.com.ua? Заходи к нам и мы объясним.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.