Макеевский рабочий | В драмтеатре ╚Шоу продолжается╩


В драмтеатре ╚Шоу продолжается╩

30.11.-0001
<< >> 
Пятого сентября Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр открывает свой 84-й сезон премьерным спектаклем ╚Шоу продолжается╩. Накануне новых встреч со зрителями руководство донецкого театра рассказало журналистам о сюрпризах нового театрального сезона и подвело итоги прошедшего года.

ого сентября Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр открывает свой 84-й сезон премьерным спектаклем ╚Шоу продолжается╩. Накануне новых встреч со зрителями руководство донецкого театра рассказало журналистам о сюрпризах нового театрального сезона и подвело итоги прошедшего года.


83-й сезон ознаменовался и одной из главных побед √ Указом Президента Украины Донецкому областному театру первому из музыкально-драматических присвоено звание национального. Много лет коллектив дончан занимает лидирующие места в рейтинге государственных театров как по наполняемости залов, так и по зрелищности и грандиозности спектаклей. В прошлом сезоне было показано почти 500 спектаклей, на которые пришли около 200 тысяч зрителей. В донецком театре самый высокий уровень посещения по Украине √ практически 90%.
В прошлом году театр представил сразу семь новых постановок ╚Ladies night. Только для женщин╩, ╚Кот в сапогах╩, ╚Сон героини╩, ╚Кассандра╩, ╚Служебный роман (Глория)╩, ╚Холостяки и холостячки╩ и ╚Насмешливое мое счастье╩. Для ценителей искусства была открыта Театральная гостиная.
Первой премьерой нынешнего сезона станет мюзикл ╚Шоу продолжается╩, созданный на основе самых популярных зарубежных хитов ХХ века. Зрители смогут заглянуть за кулисы и увидеть процесс рождения театральной постановки. Авторы спектакля раскроют практически все секреты сценической кухни. На основе реальных споров режиссеров, балетмейстеров, костюмеров, художников, актеров, которые сопровождают создание любого театрального детища, мы имеем возможность побывать в самом сумасшедшем месте на свете √ театре накануне премьеры. Работа над мюзиклом шла около года, автором идеи стал художественный руководитель театра Марк Бровун. Показать жизнь по ту сторону кулис творческий коллектив музыкально-драматического хотел уже давно. В итоге ностальгия по ушедшему веку стала плодотворной почвой для создания такого ╚изнаночного╩ произведения, как ╚Шоу продолжается╩. Основной репетиционный период спектакля пришелся на июльско-августовский зной, поэтому вся постановка пропитана атмосферой курорта, моря и путешествий. По доброй традиции премьерный спектакль начнется еще при входе в фойе театрализованным действием. Руководство театра пока держит в секрете все сюрпризы для зрителей, но обещает еще до начала мюзикла создать пляжное настроение. Кстати, и дресс-код на премьеру театр предлагает особенный: сменить вечерние наряды на парео, шляпы и купальники.
Следуя политике театра совмещать развлекательные постановки и классику украинских и российских авторов, 84-й сезон представит зрителям комедию ╚Шикарная свадьба╩, детский спектакль ╚Пеппи Длинный Чулок╩ и пьесу Николая Островского ╚Без вины виноватый╩. На малой сцене можно будет увидеть пьесы современных украинских авторов.
Уже сейчас ведется работа над премьерой будущего сезона √ постановкой ╚Синяя Борода╩. Материал по крупицам собирается по всему миру. Зрителям представят совершенно новую историю о самом известном домашнем душегубе, на детскую сказку это будет мало чем похоже, авторы раскопали настоящую историю графа Синей Бороды.
Готовится уже национальный театр и к предстоящему Евро-2012. В залах и холле установлено новое кондиционирование, планируется ремонт. А чтобы привлечь туристов, некоторые пьесы будут идти на английском языке.
В Макеевку в этом году донецкий театр с гастролями не приедет. Традиционные гастроли в наш город совпали с киевским фестивалем, куда театр везет сразу три спектакля, которые пройдут на сцене театра им. Леси Украинки: легенда о любви ╚Невеста утренней зари╩, индустриальная комедия ╚Ladies night. Только для женщин╩ и мюзикл ╚Служебный роман (Глория)╩. К слову, билеты на донецкие спектакли в столичных кассах уже раскупили. А макеевчанам, желающим посмотреть новые творения одного из самых успешных театров страны, необходимо будет доехать дальше, чем до ТЮЗа.

Фото Вячеслава ПАЩУКА


Загрузка...