Макеевский рабочий | Макеевка рискует утонуть┘ в цветах


Макеевка рискует утонуть┘ в цветах

30.11.-0001
>> 
Такого количества цветов, как этим летом, городские клумбы еще не знали. Численность саженцев, украсивших макеевскую землю буквально в течение месяца, измеряется уже тысячами. Этим цветочным пополнением жители города обязаны конкурсу ╚Аленький цветочек╩, который в этом году проводится в Макеевке впервые. Итоги этого соревнования будут подведены в последние дни лета, в рамках празднования Дня города. Победителей ожидает не только всеобщее признание, но и денежное вознаграждение. Как оказалось, цветоводов, претендующих на звание лучших, в городе достаточно. За несколько недель в Макеевке распустилось столько новых цветочных оазисов, что жюри конкурса уже сегодня понимает: через месяц определить победителя будет тем более непросто. Одно из главных условий ╚Аленького цветочка╩ √ цветы на клумбе должны радовать глаз макеевчан в течение всего лета, а не распуститься накануне подведения итогов. На прошлой неделе члены конкурсной комиссии во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной уже во второй раз отправились на экскурсию по цветочным местам Макеевки.

ого количества цветов, как этим летом, городские клумбы еще не знали. Численность саженцев, украсивших макеевскую землю буквально в течение месяца, измеряется уже тысячами. Этим цветочным пополнением жители города обязаны конкурсу ╚Аленький цветочек╩, который в этом году проводится в Макеевке впервые. Итоги этого соревнования будут подведены в последние дни лета, в рамках празднования Дня города. Победителей ожидает не только всеобщее признание, но и денежное вознаграждение. Как оказалось, цветоводов, претендующих на звание лучших, в городе достаточно. За несколько недель в Макеевке распустилось столько новых цветочных оазисов, что жюри конкурса уже сегодня понимает: через месяц определить победителя будет тем более непросто. Одно из главных условий ╚Аленького цветочка╩ √ цветы на клумбе должны радовать глаз макеевчан в течение всего лета, а не распуститься накануне подведения итогов. На прошлой неделе члены конкурсной комиссии во главе с заместителем городского головы Инной Трякиной уже во второй раз отправились на экскурсию по цветочным местам Макеевки.


Вот такие сказочные гномы охраняют макеевские клумбы


Конкурсная комиссия в растерянности: ⌠Кому же отдать предпочтение?■

Следует отметить, что первый рейд по клумбам Макеевки, который прошел ровно месяц назад, возымел эффект. Если тогда членам конкурсной комиссии, собственно говоря, и оценивать-то было нечего:нашему вниманию предстали голые грядки, - на этот раз восхищения увиденным и слов похвалы в адрес авторов цветочных шедевров жюри не скрывало. К оформлению своих уголков флоры цветоводы Макеевки отнеслись творчески. Фантазия, как отметила Инна Трякина, наконец-то заиграла. Так, коллектив цветочных дел мастеров из Кировской районной администрации украсил свое творение симпатичными гномами и улитками, а команда ЗАО ╚ММЗ╩ окружила заводскую клумбу напротив Дворца культуры металлургов удобными лавочками. Украшают городские палисадники не только цветы, модная этим летом тенденция √ декорировать клумбы затейливыми узорами из цветного щебня. Одной из самых красивых признана клумба у памятника ╚чернобыльцам╩ в самом центре города. Но, учитывая, что ╚хозяева╩ этого уголка - специалисты в цветочном деле, СКП ╚Благоустройство╩, другого результата никто и не ожидал. Не оставили жюри равнодушными и клумбы на призаводской территории ЗАО ╚Макеевкокс╩, ╚Вдохновение╩ - у магазина ландшафтного дизайна ╚Зеленая долина╩, пестрый цветочный островок во дворе ОСМД ╚Маргаритка╩. Но это только промежуточные итоги.
- На сегодня у нас есть около 60 заявок на участие в этом конкурсе, - говорит Инна Трякина. √ 20 августа состоится завершающая экскурсия, и уже тогда определится победитель.
Такие цветы украшают клумбу у ДК шахты им. Бажанова Обустроить цветочный оазис - мало. Залог красоты - ежедневный уход Это творение имеет даже собственное имя.
Авторы дали шедевру название - "Вдохновение".
Клумбу украшают не только цветы.
Она декорирована природным камнем и цветным щебнем

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...